Монета "Победоносец": описание, ценность, фото

Можно сказать, что все мы без исключения любим денежные знаки и стараемся уважительно к ним относиться. Однако есть увлеченные люди, которые не только хорошо разбираются в монетах и банкнотах, но и могут выгодно инвестировать в них.

Такое интересное хобби, как нумизматика, позволяет коллекционировать не только редкие старинные монеты, но и те, которые были выпущены сравнительно недавно, но обладают небольшим тиражом и привлекательной инвестиционной стоимостью. Без сомнения, к таким современным предметам коллекционирования можно отнести монету "Победоносец", впервые появившуюся в обороте в феврале 2006 года.

Как ее чеканили

Золотой "победоносец" 100 рублей

Одной из основных инвестиционных монет СССР был золотой червонец, который в народе называли "Сеятелем". Впервые эта золотая монета была отчеканена в 1923 году, с тех пор Госбанк СССР снова выпустил ее в 1975-1982 годах.

Когда запас этих монет стал подходить к концу, было принято решение о чеканке новой инвестиционной монеты. Так появилась золотая монета "Победоносец", номинальной стоимостью 50 рублей, выпущенная довольно большим тиражом, 150 000 штук, зимой 2006 года. Первая партия монеты была отчеканена как на московском, так и на монетном дворе Санкт-Петербурга.

Выпущенные монеты пользовались большим спросом среди коллекционеров, первого тиража оказалось недостаточно. Монету "Победоносец" продолжали чеканить почти каждый год, кроме 2011 и 2012 годов, когда выпускались монеты, посвященные проведению Олимпийских игр в Сочи. Интересно, что на аверсе монеты, отчеканенной в 2013 году, стоит дата 2012.

Суммарный тираж этих золотых денежных знаков оказался самым большим среди всех ценных монет России.

Особенности монеты

Внешний вид монеты

Святой Георгий Победоносец с давних времен считается одним из покровителей России, поэтому неудивительно, что именно его изображение было решено разместить на реверсе новой золотой монеты. Автором эскиза стал народный художник России А. В. Бакланов.

На аверсе монеты изображен святой Георгий на коне, поражающий копьем страшного змея. На реверсе - двуглавый орел с опущенными крыльями, официальная эмблема банка России и номинал монеты. Также обязательно указывается обозначение металла, его проба и содержание химически чистого драгоценного металла. Для золотой инвестиционной монеты это значение не меньше 7,78 грамма.

В 2006 году золотая монета "Георгий Победоносец" была выпущена только одним номиналом, в 50 рублей. Монеты стоимостью 100 рублей впервые появились в 2012 году. Они были выполнены в технологии улучшенного качества чеканки, которую специалисты называют пруф. Благодаря этой технологии у монеты появляется блестящее зеркальное поле и контрастный матовый рельеф изображения. Этот вариант монеты, а также выпущенная одновременно в этой же технике монета "Победоносец" номиналом 50 рублей пользуются большим спросом у коллекционеров.

Не только золото

Серебряная монета "Победоносец"

Благодаря большой популярности, которой пользовалась золотая монета "Георгий Победоносец" среди коллекционеров, в 2009 году было принято решение о выпуске серебряной инвестиционной монеты. Ее номинальная стоимость составляет 3 рубля. Естественно, фактическая цена существенно выше.

В этой версии изображение святого на аверсе осталось неизменным, а на реверсе изменилось название химического элемента и процент содержания чистого металла. Его должно быть не менее 31,10 грамма.

Первый выпуск монеты состоялся тиражом 280 000 штук, с тех пор серебряная монета "Победоносец" выпускалась еще два раза.

Фактическая ценность

Монеты "Победоносец"

Реальная стоимость инвестиционных монет зависит от нескольких составляющих и, конечно, существенно отличается от фактической стоимости.

Благодаря автоматизированной чеканке стоимость монеты практически равна цене металла, из которого она сделана, поэтому не приходится переплачивать за изготовление. То, что монета "Победоносец" отчеканена из чистого золота 999 пробы, и ее немаленький вес в 7,9 грамма делают приобретение монеты финансово привлекательным.

К тому же стоимость коллекционных монет возрастает в зависимости от года выпуска, чем старше монета, тем выгоднее ее можно продать. Поэтому такой вид инвестирования подходит для людей, которые умеют ждать. Покупка золотых монет не принесет моментальной выгоды, но поможет сохранить и приумножить вложенный капитал.

Инвестиции в монеты

Монеты "Победоносец" 50 и 100 рублей

Вопрос, как сохранить и приумножить свой капитал, волнует каждого. Если принимается решение о долгосрочных инвестициях, монеты из драгоценных металлов могут стать неплохим выходом. Конечно, мировые цены на драгоценные металлы тоже подвержены колебаниям, но не так критично, как основные мировые валюты. Кроме того, на покупку и хранение инвестиционных монет, в отличие от металла в слитках, нет дополнительной налоговой нагрузки. Да и официального оформления для подобной покупки также не потребуется.

В настоящее время можно купить монету "Георгий Победоносец" в Сбербанке, в любом крупном отделении. Конечно, цена монет на многочисленных интернет- аукционах бывает немного ниже, но там предлагаю лоты от 15-25 штук. При заказе такой оптовой партии банк тоже может снизить стоимость монет.

Для покупки нескольких или даже одной монеты "Победоносец" в Сбербанке понадобиться только паспорт. Обязательно нужно сохранить квитанцию о покупке, которую выдают вместе с купленными монетами. Эта квитанция поможет при дальнейшей продаже монеты.

Опытные нумизматы рекомендуют перед приобретением инвестиционных монет внимательно проанализировать ситуацию на мировом рынке драгоценных металлов, особенно обращая внимание на котировки Лондонской биржи. Планировать приобретение лучше на спаде стоимости металла, а продавать на пике стоимости.

При планировании продажи монет следует помнить, что если с момента их покупки не прошло 3 года, от суммы нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц и заполнить декларацию о доходах.

Как правильно хранить монеты

Золотые монеты в упаковке

Для хранения монет из драгоценных металлов не нужно много места. Однако профессионалы советуют хранить коллекционные монеты не дома, а в ячейке банка, где поддерживаются постоянные температура и влажность.

Золото очень мягкий металл, и обращаться с изделиями из него нужно очень бережно. Недаром инвестиционные монеты, и монету "Победоносец" в их числе, перед продажей упаковывают в прозрачные пластиковые контейнеры. Эта неказистая упаковка позволяет уберечь монету от повреждений, царапин и воздействия посторонних веществ. Даже незначительное жирное пятно на монете может снизить ее стоимость, а дефекты и вмятины сделают дальнейшую выгодную продажу монеты невозможной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.