Мокрая стяжка пола: технология устройства, плюсы и минусы, мнения мастеров

Сделать мокрую стяжку для пола несложно, но достаточно трудоемко. В этом обзоре мы подробно рассмотрим все особенности данной работы. Первый вопрос, с которым следует определиться – что собой представляет мокрая стяжка пола? Под ней сегодня имеется в виду верхний слой материала, укладываемый сверху на перекрытия. Как правило, он используется для выравнивания уровня полов в разных помещениях, а также делает поверхность ровной для последующей укладки финишного покрытия.

Особенности

какая стяжка пола лучше

Давайте на этом остановимся более подробно. Как же осуществляется устройство мокрой стяжки пола? Укладывается данный вид стяжки на любые виды перекрытий, в том числе и на голый грунт. Монтаж мокрой стяжки может осуществляться поверх слоя тепло- и гидроизоляции. Крепление пригодно для установки отделочных материалов любых видов.

Мокрая стяжка пола имеет целый ряд недостатков. К ним относятся:

  • большой вес;
  • длительное время застывания – до 90 суток;
  • время полного засыхания – от полугода;
  • прочность покрытия зависит от соблюдения технологии и качества материалов.

Однако все эти минусы мокрой стяжки с лихвой перекрываются получаемым результатом.

Существует два варианта обустройства крепления. В первом случае оно изготавливается как самостоятельная деталь, лежащая на перекрытии. Во втором случае необходимо добиться прочного сцепления основания и стяжки. Если вы планируете устанавливать дома полы с подогревом, то лучше использовать первый вариант. При изменении температуры плита должна иметь возможность "дышать".

Перед заливкой по периметру помещения устанавливается демпфирующая лента, а затем – теплоизолирующий слой. Чтобы стяжка была достаточно прочной, она должна иметь значительную толщину. В противном случае срок ее эксплуатации будет маленький. Толщина мокрой стяжки теплого пола обычно составляет 8-10 см.

Этапы изготовления

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Как делается мокрая стяжка пола? Технология предусматривает следующие этапы:

  1. Подготовка основания.
  2. Установка маяков.
  3. Приготовление раствора и его заливка.
  4. Доводка стяжки.

Если вы решили самостоятельно заняться обустройством мокрой стяжки, вам необходимо разобраться, как осуществляется каждый этап монтажа.

Подготовка основания

подготовительный этап

Перед заливкой стяжки рекомендуется тщательно вымести основание. Присохшие к поверхности куски раствора также следует удалить. Для укладки на слой теплоизоляции этого будет достаточно. Если же вам требуется, чтобы стяжка хорошо сцепилась с основанием, поверхность следует хорошо обработать: тщательно вымести при помощи влажного веника, прогрунтовать составом на основе акрила, обработать бетон контактом. Обязательно следует проверить пол на наличие щелей и дыр, иначе строительный раствор может протечь к соседям.

Устанавливаем маяки

Для чего это необходимо? Чтобы мокрая стяжка пола получилась ровной, требуется установить маяки. От того, насколько тщательно вы будете выполнять работы на этом этапе, зависит горизонтальность поверхности, получаемой в конечном итоге. Лучше всего для маяков подходят оцинкованные профили. Они имеют требуемую жесткость. Можно также использовать обыкновенные штукатурные маяки, толщина которых составляет всего 9 мм. Опытные строители используют для их установки алебастр. Этот материал быстро затвердевает. Но можно использовать и простую гипсовую штукатурку. Она удобна, пластична, и вы сможете установить в нее маяки с точностью до миллиметра.

Заливка стяжки

устройство мокрой стяжки пола

Итак, что об этом необходимо знать? После завершения подготовительного этапа стоит приступать к заливке мокрой стяжки. Процедуру можно значительно упростить, если наладить своеобразный конвейер по приготовлению цементной смеси. Она должна иметь однородный состав и консистенцию. Избыток воды в данном случае ни к чему. Начинать следует с дальней стены помещения и постепенно передвигаться к двери. Поверхность стяжки следует разравнять по уровню маяков при помощи правила. Она начнет расслаиваться и выделять воду. На поверхности стяжки не должно оставаться луж. Приготовьтесь к муторной и грязной работе.

Доводка

После заливки стяжки следует дать ей сутки на затвердение. На этом этапе извлекаются маяки. В оставшиеся после них выемки также заливается цементный раствор. Дальнейшая работа со стяжкой будет зависеть от типа укладываемого на нее финишного покрытия. Если это плитка, то работы можно завершить. Для некоторых покрытий требуется идеально ровная поверхность. В этом случае стяжку нужно будет дополнительно затереть при помощи терки и свежего раствора.

Когда можно начинать ходить по свежеуложенной стяжке? Уже спустя сутки рекомендуют пробуют делать первые шаги, но для полного затвердевания желательно выдержать покрытие в течение четырех недель при нормальной температуре воздуха. Только после этого можно приступать к укладке финишного покрытия. Стоит отметить, что при пониженной температуре затвердевание будет идти медленнее. Сколько сохнет мокрая стяжка пола на балконе? Это зависит от температуры и влажности окружающей среды.

Высыхание вытяжки – это иной технологический процесс. Чем толще слой покрытия, тем дольше оно будет сохнуть. Низкая температура и высокая влажность могут существенно замедлить сушку. Если для укладки керамической плитки остаточная влажность не играет особой роли, то для паркета это весьма значительный фактор.

Минимальный набор инструментов

Как делается мокрая стяжка пола своими руками? Для работы вам потребуются:

  • кисти для нанесения грунтовки;
  • ведра объемом 20 литров для приготовления раствора;
  • электрический миксер для бетона;
  • уровень;
  • шпатели;
  • правило.

Если речь идет о заливке стяжки в помещении небольшой площади, например, в санузле, то вы вполне можете обойтись собственными силами. Большую площадь в одиночку залить не получится. Мокрая стяжка пола в квартире панельного дома может превратиться в целую проблему, если не подготовиться. Нужно будет найти и заделать все цели и трещины в перекрытии. Сделать это не всегда возможно, поэтому проще будет просто застелить пол слоем полиэтилена. Края пленки поднимают на 20-30 см. В этом случае к соседям не протечет ни капли раствора.

Материалы

мокрая стяжка пола в квартире

Итак, что об этом необходимо знать? Качество получившегося покрытия будет зависеть от используемых материалов. Мокрую стяжку для теплого пола в квартире можно приготовить из смеси песка и цемента. Особое внимание следует обратить на используемый песок. В нем не должно содержаться примесей глины. Качество цемента проверить сложнее. Лучше всего использовать готовые цементно-песчаные смеси. Подробную инструкцию по приготовлению вы можете найти на упаковке.

В качестве наполнителя в смесь можно добавить дробленый керамзит или подсыпку. Это уменьшит ее расход. К тому же керамзит легко заберет излишки воды, а при затвердевании отдает их. Такая стяжка с подсыпкой практически не растрескивается. Каждую порцию смеси старайтесь тщательно вымешивать. При небрежном перемешивании прочность материала существенно снижается. Если вы сомневайтесь в качестве сухой смеси для стяжки, можете подсыпать в порцию 2-3 горсти портландцемента.

Полусухая стяжка

В чем ее особенность? Состав в данном случае будет идентичен мокрой стяжке. Различие состоит только в уровне содержания влаги. Исходя из названия можно сделать вывод, что в данном случае требуется вдвое меньшее количество воды.

Что касается технологии укладки полусухой стяжки, то она тоже немного отличается. Состав равномерно распределяется на обозначенной площади. Осуществляется укладка в несколько слоев, каждый из которых как следует утрамбовывается. Когда стяжка достигнет нужного уровня, излишки можно будет удалить при помощи правила. Спустя 2-3 часа разрешается ходить по поверхности. В этом время выполняется финишное выравнивание и обработка поверхности металлизированной щеткой.

Выбор типа стяжки необходимо делать, учитывая их особенности. У полусухого метода есть ряд отличительных характеристик:

  • высокая плотность;
  • отсутствие необходимости в армировании;
  • легкость монтажа;
  • усадка в процессе высыхания;
  • возможность монтажа финишного покрытия сразу после высыхания и затвердевания поверхности.

Полусухая или мокрая стяжка пола имеют один значительный недостаток – это вес готовой конструкции. Она может создать серьезную нагрузку на перекрытия, и это обязательно стоит учитывать.

Сухая стяжка

Давайте рассмотрим этот аспект более подробно. Сухая или мокрая стяжка пола – что лучше? Этот вопрос сегодня интересует многих владельцев частных домов и городских квартир. Технология монтажа сухой стяжки существенно отличается от мокрой и полусухой. В этом случае применяются сыпучий теплоизолятор и листовые материалы. Приведем примерный порядок работ:

  1. На бетонном основании или черновой стяжке раскладываются деревянные рейки или лаги.
  2. После выравнивания лаг в горизонтальной плоскости выполняется фиксация элементов. Для этой цели лучше всего использовать металлические уголки, предназначенные для сборки кровли.
  3. В пространство между лагами насыпается керамзит.
  4. На подсыпке укладывают листы фанеры, ОСБ или ДСП. Их крепят к рейкам при помощи саморезов, а между собой крепят при помощи специального клея.

Керамзит представляет собой легкий, пористый материал из обожженной глины. Он обладает отличной звукоизоляцией и будет хорошо сохранять тепло в помещении. К тому же, керамзит является "дышащим" материалом. В помещении, где используется такая стяжка, всегда будет отличный микроклимат. Стяжка не будет покрываться плесенью или ржаветь. Специалисты еще отмечают пожароустойчивые свойства керамзита.

мокрая стяжка пола своими руками

По сравнению с мокрой и полусухой стяжкой, сухая стяжка монтируется намного легче. Это поможет уменьшить нагрузку на межэтажные перекрытия или фундамент. К тому же данная технология обойдется вам куда дешевле. К преимуществам сухой стяжки также можно отнести:

  1. Скорость монтажа: все работы по обустройству стяжки можно выполнить за один день своими руками.
  2. Используемые материалы обеспечивают хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.
  3. Сухая стяжка считается наиболее приемлемым вариантом при планировании установки системы теплого пола. В случае неисправности конструкция легко разбирается.
  4. С помощью такой стяжки можно выровнять полы даже с большими перепадами по высоте. Слой смеси может иметь любую толщину, ведь все равно он останется легким.
  5. Поверх сухой стяжки можно укладывать любые финишные напольные покрытия.
  6. Такие полы помогут существенно сэкономить на отоплении в холодное время года.

Есть у сухой стяжки и свои недостатки. К ним можно отнести возможное образование пыли при сильных ударах по основанию. Поэтому если у вас в семье есть люди, страдающие от астмы, такой вариант устанавливать не рекомендуется. При попадании воды на покрытие также могут появиться проблемы. Верхний слой покрытия придется разобрать, чтобы высушить керамзит. Это может доставить определенные неудобства. Поэтому сухую стяжку пола не рекомендуется делать в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, кухне и туалете.

Какую выбрать?

какая стяжка лучше

Теперь, когда мы разобрали особенности технологии укладки всех типов, можно попробовать ответить на принципиальный вопрос: какая стяжка пола лучше – сухая или мокрая? Однозначно ответить на него нельзя. Каждый вид подходит для определенных помещений. Например, сухие стяжки рекомендуется использовать при наличии деревянных перекрытий в тех помещениях, где исключена возможность появления воды и повышенной влажности. Мокрая стяжка пола может использоваться в помещениях кухни, ванной или туалета. Также такая стяжка подойдет при обустройстве гаража. Под укладку напольного покрытия в жилом помещении лучше всего подойдет самовыравнивающаяся смесь.

Заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляют различные виды стяжек для пола. Всего выделяют три вида: мокрая, полусухая и сухая. Больше всего хлопот доставляет мокрая стяжка пола. Технология ее укладки довольно сложна и занимает много времени. Качество получаемого покрытия зависит от множества факторов: подготовки поверхности, качества используемого состава, температуры окружающей среды. К тому же, самостоятельно выполнить работы по монтажу такой стяжки выполнить довольно тяжело.

Полусухая стяжка, как понятно из названия, различается от мокрой по уровню содержания влаги в составе. Процедура укладки здесь также будет несколько отличаться. К примеру, полусухой стяжке требуется тщательная утрамбовка. Засыхает такое покрытие намного быстрее.

сколько сохнет мокрая стяжка

Самым простым вариантом считается укладка сухой стяжки. Она обеспечивает хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики. Однако для помещений с высоким уровнем влажности такую стяжку лучше не использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.