Беспроводная система видеонаблюдения: обзор оборудования, выбор и установка

Сегодня система видеонаблюдения – это неотъемлемый элемент единого комплекса безопасности объекта. Линии видеоконтроля устанавливают как на стратегически важных крупных периметрах, так и в квартирах и домах, чтобы личное имущество было в сохранности. Новейшие технологии позволяют устанавливать беспроводную систему видеонаблюдения. Подобрать нужный комплект нетрудно, необходимо определиться с задачами и целями его установки, а также ознакомиться с техническими характеристиками всех устройств по отдельности.

камеры скрытого видеонаблюдения беспроводные

Особенности системы

Беспроводная система видеонаблюдения – это камера, которая фиксирует события. Этот прибор обладает определенным радиусом действия. Все, что происходит вокруг, записывается на запоминающее устройство. События сопровождаются звуком.

В целом видеонаблюдение подразделяется на цифровое и аналоговое. Между собой они различаются протоколом, который применяется для передачи информации. Сегодня все чаще на практике используются два этих комплекса. Благодаря массе преимуществ беспроводная система получила широкое распространение.

Беспроводные камеры скрытого видеонаблюдения, а также комплекты применяют в местах, куда нет возможности подключить электричество. Также камеры этого типа используются для наблюдения за:

  • различными техническими процессами;
  • станциями;
  • мостами;
  • магистралями.

Их устанавливают в торговых залах, на транспорте.

комплект системы видеонаблюдения

Принцип работы

Беспроводные видеокамеры пользуются популярностью, потому что их можно использовать почти всюду при необходимости сделать это незаметно. В комплект системы видеонаблюдения входит видеокамера, которая состоит из:

  • корпуса;
  • передатчика, который установлен внутри;
  • рекордера;
  • ресивера - приемника.

Также имеется 12 В батарея, являющаяся источником постоянного тока, антенна и кабель. Последний необходим для того, чтобы подключать к оборудованию ресивер. Рекордер отвечает за запись видеонаблюдения. Приемник сигналов подключают к монитору телевизора либо компьютера. Между ними очень мощная связь, которая достигает нескольких километров. Если камера отличного качества, то сигнал спокойно проходит сквозь всевозможные препятствия, будь это:

  • пластик;
  • дерево;
  • стены;
  • стекло.

Месторасположение камеры и ее удаленность влияют на качество изображения.

Купольные камеры

Классификация беспроводного уличного видеооборудования

Беспроводные видеокамеры подразделяются по принципу передачи данных. GSM-видеокамеры передают данные через канал сотовой связи. Дальность ограничивается покрытием оператора конкретной сети. Бывают аналоговые устройства, которые функционируют по принципу телевещания.

Есть Wi-Fi-камеры, которые представлены беспроводными IP-камерами. Принцип работы в том, что устанавливают такие камеры в тех местах, где имеется доступ к Сети.

Преимущества

Беспроводная система видеонаблюдения обладает главным преимуществом, которое заключается в том, что монтаж оборудования выполняется без проводов, не надо долбить стены, делать в них каналы для проводки. Это очень важно при устройстве внутренней системы видеонаблюдения. Такого типа камеры легко монтируются, их также быстро можно перенести в другое место и закрепить там. Если нужно расширить зону наблюдения, то есть возможность поставить дополнительные камеры и поменять системные настройки.

Недостатки

Надо отметить, что у беспроводного видеонаблюдения есть и недостатки. Они менее защищенные, на устойчивость сигнала влияют погодные условия, загруженность частоты WI-FI, помехи, возникшие на пути передачи сигнала. К примеру, наличие поблизости больших железобетонных строений, которые могут его поглощать. Такая проблема, как загруженность, часто заметна в офисных зданиях и многоэтажных домах.

купольные ip камеры видеонаблюдения

Особенности монтажа

При монтаже системы беспроводного видеонаблюдения для частного дома все камеры должны устанавливаться по периметру территории. Нужно, чтобы была охвачена вся площадь, не осталось мертвых мест. При создании внешнего видеонаблюдения специалисты советуют применять беспроводные камеры, укомплектованные датчиками движения. Эта система значительно уменьшает расход электроэнергии и записывает исключительно полезный видеоматериал. Работа всей системы зависит от правильного размещения камер. Нельзя, чтобы в объектив беспроводных камер скрытого видеонаблюдения попадал свет от прожекторов, фонарей или прямые солнечные лучи, в противном случае изображение засветится.

Устанавливая устройство на улице для наружного наблюдения, необходимо защитить его от:

  • механического воздействия;
  • пыли;
  • влаги;
  • мороза.

Наилучшей высотой считается 3 метра. Если установить слишком высоко, то плохо будут видны предметы, низко – видеокамеру могут сломать либо украсть.

При организации внутреннего размещения системы беспроводного видеонаблюдения для квартиры с записью хватит одной камеры с большим углом обзора. Но это в том случае, если квартира имеет небольшую площадь. Видеокамеру следует установить в углу на потолке. Окна от устройства должны находиться сзади либо сбоку, чтобы свет от них и лампы не попадал непосредственно в объектив.

Хорошей ночная съемка будет при установке видеокамеры, обладающей высокой светочувствительностью.

программы для видеонаблюдения ip камеры

Купольные камеры

Купольные IP-камеры видеонаблюдения имеют форму полусферы. Она обеспечивает самый большой угол обзора. Это устройство оснащено видеомодулем, состоящим из:

  • объектива;
  • матрицы;
  • платы.

У видеокамеры есть поворотный механизм. Этим объясняется ее максимальная функциональность. Такие камеры целесообразно применять для ведения оперативного наблюдения. Часто это устройство оборудуется объективом, у которого имеется функция изменения расстояния фокуса. Это дает возможность существенно детализировать картинку и в нужный момент поменять угол обзора. У таких видеокамер есть ряд плюсов:

  • прочный корпус;
  • прекрасное качество изображения;
  • обширный угол обзора.

Отдельные модели оснащены инфракрасным датчиком, а также нагревательным элементом. Благодаря последнему наблюдение возможно и при минусовой температуре воздуха.

Одним из недостатков является низкая скорость передачи при наличии множества камер. Также сферическая форма немного искажает изображение. На поверхности купола можно наблюдать отображение инфракрасной подсветки.

У каждого производителя собственные программы для видеонаблюдения IP-камеры. Как правило, программное обеспечение работает только с их оборудованием.

беспроводные системы видеонаблюдения для дома

Redmond SkyCam RG-C1S

В основе действия видеокамеры лежит беспроводная технология Wi-Fi. Устройство обладает неограниченным радиусом действия. У него есть датчик движения, который управляется на расстоянии со смартфона через мобильное приложение R4S Home на Android и iOS. К одному приложению можно подключить ряд видеокамер. К основным функциям относится:

  • наблюдение и контроль в режиме настоящего времени;
  • видеозапись;
  • сохранность изображения;
  • голосовая связь с двух сторон.

Камера отображает качественный звук и отчетливое цветовое видео.

IVUE B1, 1.0Mpx

К одной из лучших беспроводных видеокамер относится IVUE B1, 1.0Mpx с автоматическим режимом переключения времени суток. Разрешение камеры — 1 MPX, а дисплея - 1280 х 720 пикселей. Ее можно совмещать с iPad, iPhone и Android. В ней есть инфракрасная подсветка до 20 м для фиксации в ночное время и встроенный датчик движения. Это устройство работает при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.

VStarcam C7812WIP

Эта видеокамера выделяется компактностью и расширенным набором функций. Она может использоваться с любыми системами видеонаблюдения. Есть встроенный датчик движения. Процесс установки довольно простой. Просмотр осуществляется с мобильных приборов по технологии Plug and play, HD качество видео 1280 х 720 пикселей.

Ambertek DV135S

Этот тип камеры считается одним из наилучших автономных аппаратов скрытого видеонаблюдения. У мини-видеокамеры есть крепление, которое очень удобно для того, чтобы носить на одежде. Выполнено устройство из пластика и металла. Оно имеет HDMI-выход, который можно подключать непосредственно к телевизору. Камера записывает видео с частотой до 60 к/с и разрешением 1920 х 1080 пикселей. Имеющийся встроенный датчик движения даже при съемке ночью не теряет высокую чувствительность до 5 метров.

Ai-Ball Blue

Такая Wi-Fi камера миниатюрных размеров снимает видео, которое можно просматривать на компьютере, а также мобильных устройствах Android и iOS. Ее габариты составляют 30 на 35 мм. Это считается одним из плюсов прибора. Данная модель имеет легкий вес. Наличие режима Multiview позволяет наблюдать сразу с нескольких камер.

MD81 Mini Wi-Fi P2P

Это устройство похоже на флешку. Благодаря своим очень маленьким размерам она легко крепится на все горизонтальные и вертикальные поверхности, а также одежду. У нее есть Wi-Fi-подключение, поэтому такая видеокамера совместима со всеми мобильными устройствами.

gsm видеокамеры

Выбор устройства

При предельно разумном подходе к выбору устройства можно почти полностью ликвидировать влияние отрицательных особенностей этих приборов. Есть несколько критериев, которые нужно учитывать при покупке беспроводных систем видеонаблюдения для дома. Выбирая между аналоговой и цифровой, надо иметь в виду, что последние получаемые данные передают на компьютер через Wi-Fi. У них намного больше разрешение видео. Аналоговые функционируют с сигналами PAL либо NTSC, соединяются напрямую с монитором.

Значение имеет угол обзора и фокусное расстояние объектива. Видеокамеры с длиннофокусным объективом и углом обзора не больше 45 градусов нужны для съемки маленького пространства и удаленного наблюдения. Приборы с коротким фокусным расстоянием и обширным углом обзора предоставляют полностью обзор территории. Существуют специальные камеры, называемые вариофокальные. У них можно изменять угол обзора.

Если при установке уличной камеры ее необходимо защищать от погодных условий и повреждений, то камеры внутри помещений не требуют наличия защитного корпуса.

Важным для разрешения видео является количество пикселей, от которого зависит качество изображения. Не менее значимым считается способность камеры функционировать в обширном динамическом диапазоне, а также чувствительность матрицы. От светочувствительности камеры и освещения зависит качество картинки. Чем выше показатель, тем лучше. Светочувствительность не менее 0,01 люкс свидетельствует о том, что камера качественная и может работать круглые сутки.

Благодаря наличию технологии WDR освещенность заднего плана, затемненных предметов и лиц получается одинаковой. Такая технология имеется исключительно в дорогих устройствах.

Для ночной съемки важно наличие инфракрасной подсветки. Функция автоматической регулировки диафрагмы позволяет камере самой переключаться в зависимости от темноты либо яркого света. Чем мощнее инфракрасное излучение, тем лучше.

На цену беспроводной системы видеонаблюдения влияют технические параметры, которыми является наличие датчика движения и Wi-Fi, радиус действия, угол обзора и светочувствительность.

Таким образом, беспроводное наблюдение за территорией и домом позволяет обезопасить себя от постороннего вмешательства и надежно защитить свое имущество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.