Не сбивается температура у ребенка: что делать, быстрая помощь, обзор препаратов, советы педиатров

Болезни ребенка - стресс для родителей. По статистике, дети в возрасте до 5 лет могут переносить ОРВИ до 5-6 раз в год. При обычной вирусной инфекции дыхательных путей температура редко поднимается выше 38,5 градуса и болезнь протекает благоприятно. Однако не во всех ситуациях заболевание проходит гладко. Если у ребенка не сбивается температура, что делать родителям? Многие мамы впадают в панику и не знают, что предпринять. В статье пойдет речь о быстрой помощи, советах и рекомендациях педиатров.

Почему возникает гипертермия

Когда вирусы или бактерии попадают в организм ребенка, то находят там наиболее благоприятные условия для своего существования. Они оседают на разных тканях. При фарингите - слизистая горла, при ларингите - гортань, при трахеите - слизистая трахеи. Патогенная микрофлора активно размножается. Организм начинает реагировать на чужеродные элементы и запускает иммунный процесс.

Через время возникают первые симптомы заболевания - отек, покраснение в месте прикрепления инфекции, а также першение, насморк, осиплость голоса. Вирусы и бактерии выделяют в организм биологически активные вещества, которые способствуют перестройке центра терморегуляции - пирогены. Именно они и повышают температуру тела. Таким образом, организм борется с инфекцией. Однако при слишком высоких показателях температуры (39-41) это приводит к нарушению функционирования всех органов и систем.

Температура 38 не сбивается у ребенка

Почему не сбивается температура у ребенка? В этом случае можно предположить развитие более серьезного заболевания. Об этом речь пойдет далее в статье.

Нужно ли снижать температуру

В первую очередь необходимо обращать внимание на самочувствие малыша. Если у ребенка больной вид, он лежит и не контактирует с родителями, а руки и ноги холодные, то температуру следует сбивать. Дожидаться, когда она достигнет 38 градусов не нужно. Это белая "лихорадка", симптомы которой сигнализируют о том, что детский организм с жаром не справляется.

Не сбивается температура 38 5 у ребенка

Если температура не сбивается у ребенка, что делать в такой ситуации мамам? При ее показателях выше 38 градусов ее нужно понижать. Особенно это касается грудничков младше 2 месяцев и малышей, у которых наблюдаются судороги, болезни нервной системы, кровеносных сосудов и выраженная вялость.

Если у ребенка румяные щечки, он активен, играет, то сбивать температуру до 38,5 градуса не следует.

Как понижать температуру у грудничка

Чтобы улучшить состояние малыша до прихода педиатра, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Родители должны обеспечить приток свежего воздуха в помещение. Для этого проветривают комнату, где находится больной. Температура воздуха не должна составлять, более 18-20 градусов, а влажность 45-55 %.
  2. Родители должны давать больше жидкости. Жар способен привести к обезвоживанию детского организма. Чтобы избежать осложнений, малышу необходимо давать теплое питье. Грудничку, кроме молока, можно давать морсы, чай или воду.
  3. Родителям следует проводить обтирание тела младенца. Это делается совместно с лекарственными препаратами, ведь в результате произойдет быстрое понижение температуры. Применять спирт или уксус не рекомендуется.
  4. Следует освободить малыша от теплой одежды. Даже если его знобит, будет достаточно пижамы из натуральных тканей.
  5. Маме нужно дать ребенку жаропонижающее. Для детей до года это может быть: "Нурофен", "Эффералган" или "Парацетамол".
Ребенку год не сбивается температура

Если не сбивается температура ребенка в год, то родителям необходимо срочно показать его педиатру. Он назначит необходимое обследование для установления точного диагноза.

Как правильно принимать жаропонижающие препараты

Большинство лекарственных средств содержит ароматизаторы и красители, которые вызывают аллергию. При первых признаках заболевания прием жаропонижающих средств нужно прекратить.

При их использовании необходимо учитывать следующее:

  • Плохо сбивается температура у ребенка? "Парацетамол", "Эффералган" или "Нурофен" могут не понизить жар, если родители рассчитали дозировку препарата неверно. Она соответствует весу малыша, а не его возрасту.
  • Перед приемом лекарственного средства в виде сиропа, его нагревают до комнатной температуры в руках.
  • Не следует превышать необходимую дозу препарата.

Одно и то же лекарственное средство в разных формах выпуска (сироп, свечи) можно чередовать, но давать через 4 часа.

Температура плохо сбивается у ребенка что делать

Когда температура плохо сбивается у ребенка, что делать в этой ситуации родителям? Чтобы такого не произошло, доктор Комаровский советует рассчитать необходимую дозу жаропонижающего средства, пока малыш здоров. Количество лекарства на упаковке препарата указано для среднестатистического малыша. Если у малыша вес больше, то количество лекарства требуется увеличить.

Как снижать температуру у дошкольников

Действия родителей при жаре у детей дошкольного возраста практически ничем не отличаются от манипуляций, которые проводят с новорожденными. Главное отличие заключается в том, что им разрешается принимать жаропонижающие в таблетках. Правильная доза рассчитывается с учетом веса малыша.

Высокая температура у ребенка не сбивается

Улучшить состояние поможет обильное питье в виде морсов и травяных чаев. Родителям следует создать в помещении необходимый микроклимат. Это получается в результате соотношения прохладного воздуха и умеренной влажности.

Если у ребенка не сбивается температура, что делать маме малыша? Жар снижается только тогда, когда исчезнут причины его появления и будет проведена необходимая терапия.

Что не следует делать

Действия по снижению показателей температуры могут отличаться. Это во многом зависит от вида гипертермии:

  1. Белая. Этот вид характеризуется горячим лбом и ледяными конечностями. В этой ситуации запрещается раздевать малыша и использовать прохладные компрессы.
  2. Красная. Для этого вида гипертермии характерны покрасневшие и горячие кожные покровы. Не стоит укутывать ребенка и поить его горячим чаем.

Если не сбивается температура 38,5 у ребенка, пользоваться следующими советами не рекомендуется:

  • Компресс с уксусом. Для ребенка, обладающего тонким кожным покровом, подобные процедуры могут нанести вред. При попадании в организм, уксус способен привести к тяжелейшей интоксикации, вывести из которой малыша можно только в стационаре. Чем младше ребенок, тем более опасны компрессы с уксусом для его здоровья.
  • Растирание спиртом или водкой. Аналогичным образом средство попадает в детский организм и вызывает тяжелое отравление. При этом спирт, быстро испаряясь, вызывает спазм сосудов. Это приводит к негативным последствиям при высокой температуре.
  • Холодные ванны. При использовании процедуры возникает перепад температуры, что способствует появлению спазмов сосудов. Внешне температура тела спадает, а малыш горит изнутри. В результате применения методики, возможна остановка дыхания и нарушение работы сердца.

Популярный чай с малиновым вареньем окажет пользу в случае, если при высокой температуре ребенок активен и пьет много жидкости. В противном случае, напиток, который обладает мочегонным действием, приведет к обезвоживанию.

Популярные лекарства, запрещенные детям

Если температура 38 не сбивается у ребенка, применять некоторые препараты не рекомендуется. Определены следующие лекарства, которые нельзя принимать детям:

  1. "Амидопирин". Препарат нельзя принимать детям, из-за угнетения процесса кроветворения и способности развития лейкопении.
  2. "Антипирин". Средство запрещено к применению, так как основное действующее вещество может привести к возникновению серьезных аллергических реакций.
  3. "Анальгин". Препарат является высокотоксичным и угнетающим кроветворение, поэтому его не назначают детям.
  4. "Аспирин". Он запрещен для приема детьми до 12 лет, из-за риска поражения печени.
  5. "Нимесулид". Он не принимается малышами, в связи с высокой токсичностью и риском тяжелых поражений печени.

При назначении лекарственных препаратов, способствующих снижению температуры, специалисты учитывают их влияние на детский организм.

Почему не сбивается высокая температура у ребенка

Такая ситуация у малыша может возникнуть по следующим причинам:

  • При появлении бактериальной инфекции. Обычно высокая температура возникает при следующих заболеваниях: ангине, пневмонии, отите, нефрите и менингите.
  • Воспалительный гнойный процесс. Он возникает при абсцессе или флегмоне.
  • Ротавирусная инфекция.
  • Воспаление мозговых оболочек. Помимо жара, возникает тошнота, рвота, судороги и потеря сознания.
  • Болезни эндокринной системы.
Почему не сбивается температура у ребенка

Если высокая температура не падает ниже 38 градусов в течение 24 и более часов, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Когда нужно вызывать врача

К основным причинам вызова специалиста на дом к ребенку, у которого держится высокая температура тела, относят:

  1. Малыш отказывается от питья, что приводит к возникновению признаков обезвоживания.
  2. Возникает рвота и понос.
  3. Помимо жара, может наблюдаться боль в ушах или горле.
  4. Гипертермия держится сутки.
  5. У ребенка ранее диагностирована анемия, заболевания сердца и сосудов.
  6. При гипертермии возникает сильная головная боль и изменение цвета языка, губ или ногтей.
  7. У грудничков впадает родничок или он становится выпуклым.
  8. Малыш плачет или наоборот не реагирует на раздражители.

Поводом к срочной госпитализации становится:

  • высокая температура у детей до года, которая сохраняется даже после приема жаропонижающего средства;
  • судороги;
  • белая лихорадка.
Плохо сбивается температура у ребенка

Что делать, у ребенка не сбивается температура? Очень важно в такой ситуации следить за состоянием малыша. Ведь, помимо жара, у него могут возникнуть и другие не менее опасные симптомы. В таких случаях ребенка необходимо срочно показать специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.