Облепиховая мазь: свойства, показания к применению, инструкция

Облепиха — это невероятно полезное растение. Целебные свойства ягоды, которая известна многим людям, еще в давние времена помогали восстановить здоровье воинов в период военных действий. В наше время ее применяют с целью профилактики различных болезней. В составе присутствует большое количество витаминов - C, A, B, Е, К, фолиевая кислота, дубильные вещества и органические кислоты. Кроме этого, облепиха обладает сосудоукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим свойствами.

Применение мази

Облепиховая мазь

Облепиховая мазь эффективно помогает вылечить геморрой. С помощью этого лекарственного продукта можно укрепить сосуды и поверхностный слой кожи. Активные вещества мази проникают в воспаленную ткань и оказывают на нее лечебное воздействие. Такое средство можно приготовить и в домашних условиях.

Приготовление лечебного состава

Мазь из облепихи

Для этого необходимо выбрать жирную основу мази и подготовить масло. Жирную основу необходимо размягчить на водяной бане и добавить в нее масло из облепихи, которое можно купить в любой аптеке. Далее следует тщательно перемешать — до получения однородной консистенции. Основа может быть в виде куриного жира, сливочного масла или детского крема. Применение простое — необходимо тонким слоем нанести на пораженный участок кожи мазь.

Следует помнить, что мазь с облепиховым маслом не всегда помогает полностью избавиться от заболевания, поскольку геморрой — это серьезная болезнь, которая требует комплексного подхода. Растительные лекарственные препараты часто помогают только устранить воспаление и улучшить общее самочувствие пациента, но чтобы избавиться навсегда от геморроидальных узлов, следует применить более эффективные методы терапии.

Когда необходимо применять средство?

мазь с облепиховым маслом

В частых случаях врачи назначают облепиховую ранозаживляющую мазь при ожогах, кольпите, вагините, эрозии шейки матки, геморрое. В отличие от других лекарственных препаратов, она поможет избавиться от любого типа геморроя и его симптоматики. Проктолог назначает средство из облепихи при хроническом, наружном, внутреннем геморрое и в том случае, если выступает геморроидальный узел и выявлена трещина в анальном отверстии. Перед применением заживляющей недорогой мази от ожогов «Арнизин» важно проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение может навредить.

Полезные свойства

Врач и пациент

Ретинол входит в состав растения. Облепиха — это та редкая ягода, в которой присутствует природное масло. Именно оно трансформирует витамины в целебную форму.

  1. Витамин Е - способен восстановить упругость кожного покрова. В процессе лечения геморроя витамин Е помогает запустить регенерационный процесс.
  2. Благодаря витамину К, который присутствует в составе облепихи, можно положительно повлиять на свертываемость крови. Если в процессе развития геморроя появилось кровотечение, то облепиховая мазь поможет устранить проблему.
  3. С помощью олеиновой кислоты можно улучшить самочувствие пациента в период лечения этого неприятного заболевания. Благодаря этому веществу эпидермис выдерживает натиск окружающей среды. Олеиновая кислота предотвращает развитие проблем в работе желудочно-кишечного тракта, улучшает работу сердца и органов зрения, нормализует гормональный фон и положительно влияет на состояние кожи, восстанавливает поврежденные слизистые оболочки — именно благодаря такому свойству осуществляется эффективное лечение геморроя.
  4. Дубильные вещества помогают подсушивать кожу, снимают воспаление и останавливают кровотечение, предотвращают появление онкологического процесса в области органов малого таза.

Все эти вещества, которые входят в состав масла, помогают лечить многие проктологические заболевания.

Мазь при геморрое

Консультация врача

Облепиховая мазь помогает избавиться от геморроя и снять симптомы болезни.

Антибактериальный эффект. В процессе развития геморроя могут размножаться патогенные микроорганизмы. По этой причине проктологи рекомендуют применять мазь — это поможет предупредить развитие сильного воспаления. Облепиха снимает отеки. В частых случаях при геморрое наблюдается застой жидкости и нарушается кровоток — по причине сильного воспаления в заднем проходе. Облепиховая мазь положительно влияет на регенеративные процессы — это самое основное свойство, за которое врачи ценят растение облепиху. Заживают не только микротрещины, но и крупные повреждения на коже. Это касается и мокнущих участков кожи в области заднего прохода, а также иных проявлений геморроидальных узлов.

Перед применением средства следует проконсультироваться с врачом.

Правильное применение

Для того чтобы добиться максимального положительного эффекта от терапии, важно правильно использовать облепиховую мазь от геморроя. Перед применением средства рекомендовано опорожнить кишечник и тщательно подмыться. Следует область анального отверстия хорошенько просушить полотенцем. Используя тампон, аппликацию, компресс или повязку, можно применять мазь. Тампон следует использовать при внутренней форме геморроя. Для этого смазывают мазью обычный ватный тампон и вставляют его на несколько часов в анальное отверстие.

Аппликация, компресс и повязка — методы лечения, которые помогут при наружном проявлении геморроя. При такой форме недуга вещество необходимо нанести на марлю или вату, а затем уже следует фиксировать на поврежденном участке кожи.

Простой и эффективный рецепт

Как сделать облепиховую мазь в домашних условиях? В равных пропорциях соединить растительное масло и ягоды облепихи. Поместить их в железную емкость и поставить на огонь. Довести до кипения. Томить в течение 40 минут. Полученное вещество процедить и дать настояться в течение нескольких дней, за это время целебное средство должно разделиться на две фракции — жидкую и твердую. Твердая образовывается в кастрюле сверху — это и есть домашняя облепиховая мазь.

Основные противопоказания

Аллергическая реакция

Не всегда применение облепиховой мази может положительно повлиять на общее состояние здоровья пациента. В некоторых случаях запрещено применять препарат, а именно:

  • при кишечном расстройстве;
  • если выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • присутствует аллергия на облепиху.

Чтобы проверить, имеется ли аллергия на облепиху, необходимо небольшое количество лекарственного продукта нанести на сгиб локтя, подождать 20 минут и оценить кожу. Следует определить, появилось ли покраснение или другие признаки аллергической реакции. Если отсутствует зуд, покраснение и отечность, то можно продолжить использовать средство в процессе терапии болезни.

На заметку пациенту

Облепиховая мазь — это полезный лекарственный препарат, который помогает устранить болезненные ощущения и сильный воспалительный процесс при геморрое. Следует знать, что не во всех случаях такой лекарственный продукт помогает избавиться от заболевания, поскольку это серьезный недуг, который требует комплексного подхода.

Чтобы добиться максимально положительного эффекта от применения мази, необходимо правильно ее использовать и тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача. Перед тем как назначить лекарственное средство, проктолог осуществляет тщательную диагностику пациента, определяет форму и тяжесть патологии. В процессе лечения не менее важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, иначе лечение будет неэффективно. В частых случаях неправильное питание становится причиной возникновения запоров, которые и провоцируют появление геморроя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.