"Умягчение злых сердец": молитва перед иконой

Некоторые исследователи считают, что наиболее ранние изображения Богородицы начали появляться еще при ее жизни. Икона "Умягчение злых сердец" стоит особняком среди всех остальных по нескольким причинам. Отличительной особенностью этого изображения Приснодевы является то, что рядом с ней нет младенца Христа. А наличие мечей или кинжалов, направленных на сердце Богородицы, делает эту икону совершенно уникальной по смыслу. Согласно Евангелию от Луки, старец Симеон Богоприимец давно ожидал Мессию, т. к. знал от Духа Святого, что до своей смерти ему суждена эта встреча. Увидев же младенца Христа и приняв его на руки, святой произнес сначала молитву над ним, а затем предсказал Марии ее духовный путь, связанный со многими страданиями сердца.

"Симеоново проречение"

Симеон Богоприимец прочитал в Иерусалимском храме над родившимся 40 дней назад младенцем Христом молитву, произносимую с тех пор священниками по окончании вечерней службы:

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…

А затем старец обратился к Богородице с предсказанием, именуемым в дальнейшем "Симеоновым проречением":

...се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.

Страдания Божьей Матери

Это следовало понимать так: душа Пресвятой Девы исстрадается от невыносимой боли при виде мучений Сына на Кресте; а затем станет она видеть все тайные помышления окружающих людей о Сыне Божьем, и пути, которыми будут они приходить к решению: с Ним они или с врагами Его. Это пророчество и стало основой сюжета для написания икон Матери Спасителя.

Многие верующие, обращающиеся в минуты душевной скорби с Молитвой о умягчении злых сердец к иконе Богоматери, чувствуют, как утихает душевная боль и отступает страх. А когда человек находится в спокойном состоянии сознания, то мысли его становятся мирными, и он может более объективно оценивать ситуацию. И часто так бывает, что казавшиеся ранее неразрешимыми и обидными проблемы, становятся на самом деле задачами для души человека, посланными ему для его научения. Вот такова сила молитвы иконе Богородицы "Умягчение злых сердец".

Описание иконы

Согласно канонам, сердце Богородицы на иконе "Умягчение злых сердец" пронзают семь мечей: три меча справа, три меча слева, и один - снизу. В соответствии с сакральным смыслом числа "семь", количество мечей символизирует полноту и безграничность страдания, испытываемого Пречистой в период Ее жизни.

Икона "Умягчение злых сердец"

На некоторых иконах Богородица изображается с сидящим на Ее коленях младенцем Христом, но чаще всего Ее пишут одну, при этом:

  • Ее голова слегка наклонена вправо или влево, однако расположение может быть и прямым;
  • руки расположены таким образом, как будто закрывают глубокую рану в сердце;
  • характерный углубленный в себя взгляд;
  • в Ее облике присутствует глубокая боль и одновременно смирение.

На наиболее ранних иконах Пречистая могла быть изображена в полный рост.

Божественная Кровь и слезы матери текут вместе и смешиваются для искупления человеческого рода"

Существуют изображения Богородицы, на которых она в невыразимом страдании находится рядом с распятым Сыном. Однако такие сюжеты использовались чаще у католиков.

Достоверных сведений о происхождении иконы нет, однако версий множество.

Способ защиты

Когда исчерпаны все известные земные средства от обрушившихся напастей, человек обычно вспоминает о Божественной защите. Молитву о умягчении злых сердец читают перед одноименной иконой Божьей матери: при этом упоминают не только себя и близких людей, но и недругов. Возможно при обращении к Высшим силам вы осознаете, что многие ситуации были спровоцированы вами же. Тогда отношение к врагам изменится, и в душе наступят умиротворение и покой. Обращаясь к Пречистой с Молитвой о умягчении злых сердец, можно читать "Тропарь, глас 5":

Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши, на Твой бо святый образ взирающее, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Ты терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати Благосердая, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

В любом случае следует помнить, что окружающая нас реальность является зеркалом нашего внутреннего состояния.

Икона "Семистрельная"

Эта икона практически идентична по сюжету с "Умягчением злых сердец". Тем не менее изображается на "Семистрельной" Матерь Божья одна, без младенца Христа, с легким наклоном головы вправо.

Икона Богоматери "Семистрельная"

На иконе присутствуют те же семь мечей, однако расположены они по правую и левую стороны неравномерно: с правой стороны вонзаются три меча, а со стороны сердца - четыре.

Празднование в честь "Семистрельной" совершается 26 августа по новому стилю. В этот день Молитва о умягчении злых сердец особенно сильна, и благодаря ей стихает давняя вражда и в сердцах недругов зарождается милосердие.

История обретения святыни

В Вологодской области и сейчас существует речка Тошня. На ее берегу когда-то стояла церковь в честь Иоанна Богослова, расположенная в Кадниковском уезде Вологодской губернии. Крестьянин этого уезда страдал, как тогда говорили, расслаблением костей: при этом заболевании уповать ему приходилось только на Господа. Как-то увидел он сон, в котором велено ему было взобраться на колокольню церкви, найти там образ Богородицы и попросить у Нее здоровья.

Крестьянин долго умолял служителей Иоанно-Богословской церкви впустить его, но они, опасаясь, что он "не в себе", отказывали. С третьей попытки он все-таки попал внутрь церкви: пристально рассматривая каждую ступеньку, крестьянин пробирался на колокольню. И только на последней ступени он обнаружил искомое: это была деревянная доска, на которой проступал лик Пречистой.

Первообраз иконы "Умягчение злых сердец"

Священнослужители очистили святыню и отслужили молебен, после которого увидевший сон крестьянин обрел здоровье. Эта православная икона начала являть чудеса, одним из которых было избавление в 1830 году Вологодской губернии от холеры. Именно тогда чудотворную святыню перевезли в Вологодскую церковь Дмитрия Прилуцкого и вскоре обошли с "Семистрельной" вокруг города. Крестный ход оказался чудодейственным: холера ушла. Молитва Б М "Умягчение злых сердец" возносится и в случае болезней душевных и телесных. В этом случае можно читать Кондак:

Избранной Деве Марии, превысшей всех дщерей земли, Матери Сына Божия, Его же даде спасению мира, со умилением взываем: воззри на многоскорбное житие наше, воспомяни скорби и болезни, их же претерпела еси, яко наша земнородная, и сотвори с нами по милосердию Твоему, да зовем Ти:

Радуйся, многоскорбная Мати Божия, печаль нашу в радость претворяющая.

Жители Вологды были потрясены, а купечество и влиятельные граждане предложили настоятелю Иоанно-Богословской церкви передать святыню на хранение в новый храм, который задумано было выстроить специально для чудотворной иконы.

Однако священник отказался, так что с "Семистрельной" был сделан список, который и оставался в Дмитриевской церкви вплоть до 1930 года, когда по понятным причинам, отправление службы прекратилось. В настоящее время в этой церкви возобновились богослужения.

Дальнейшие скитания

Что же касается святыни, то она вернулась в свой храм, где когда-то была обнаружена, и еще долго помогала страждущим, являя чудеса. Но гранула революция 1917 года, Иоанно-Богословский храм был закрыт в 1930 году, а затем и разрушен. Сегодня на его месте стоит поклонный крест.

Верующие спрятали святыню, и, несмотря на неоднократные попытки рьяных коммунистов обнаружить ее, эта затея провалилась. Когда темные времена миновали, "Семистрельная" была передана в Лазаревскую церковь Вологды, где сейчас и находится.

Лазаревская церковь в Вологде

Настоятель храма протоиерей Алексий Сорокин часто выезжает с прихожанами на место первоначального обретения святыни для проведения богослужений. Обычно это происходит в Неделю Всех святых, в первое воскресенье по Пятидесятнице, а также 26 августа. Именно в эти дни читают перед иконой "Умягчение злых сердец" полную молитву:

О Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Исследователи считают, что оригинал "Семистрельной" насчитывает более полувека, однако его списку около 250 лет. Сюжетная линия обеих икон практически совпадает.

Как молиться

Обрести душевное спокойствие в мирской суете непросто. Однако, приходя в храм, многие из нас не знают: с чего начинается общение со святынями. Вот простые правила, применяя которые, вы будете чувствовать себя уверенно:

  • переступив порог церкви - перекреститесь;
  • женщинам необходимо иметь при себе головной убор (платок);
  • подойдите к образу Спасителя, поставьте свечу и перекреститесь;
  • перейдите к образу, желаемому для вас, поставьте свечу, перекреститесь;
  • обратитесь к образу Богородицы: это можно сделать и своими словами.

В праздничные дни, посвященные Пречистой, в храме можно услышать песню-молитву "Умягчение злых сердец". Ее мелодия и текст прекрасно запоминаются.

Если вы часто посещаете службы, то, скорее всего, вскоре сможете обращаться к образу Пресвятой Богородицы со словами молитвы.

Синхронное чтение

Читается молитва по соглашению "Умягчение злых сердец" в тех случаях, когда для достижения благой цели необходимы усилия более чем одного человека.

Статуя Богоматери семи скорбей

Цели в данном случае могут быть как личного характера, так и общественного, например, скорейшее возведение храма. В таких случаях по предварительному соглашению устанавливается время вознесения молитвы к образу Богородицы, а также определяется срок ее чтения. С такой просьбой к прихожанам может обратиться, например, священник.

Взгляд на себя

Бывают случаи, когда причина ваших неприятностей кроется не столько в кознях недругов вокруг, сколько в вашем внутреннем раздражении, злопамятности и тому подобных чувствах. Как с ними справиться?

Мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Просто зайдите в церковь и прочитайте молитву перед иконой "Умягчение злых сердец". Таким образом вы поможете собственному сердцу стать терпимее и добрее.

Семь скорбей Богоматери

Когда вглядываешься в лик Божьей Матери на иконе "Умягчение злых сердец" - значение молитвы становится предельно ясным: мир в душе можно обрести только неустанной работой над собственной душой.

Существует еще один вариант трактовки сюжета данной иконы: семь мечей, вонзившихся в сердце, совпадают с семью грехами человека. А потому, прежде всего, необходимо преодолеть в самих себе грехи: неконтролируемого гнева, черной зависти и жадности; непомерного чревоугодия, прелюбодеяния, уныния, а также одного из сильных врагов человека - гордыни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.