"Сон пресвятой Богородицы на бесконечный денежный припас" - что это?

О том, что существует такая чудотворящая молитва «Сон пресвятой Богородицы на бесконечный денежный припас», слышали многие. Но что это такое, знают далеко не все. Более того, люди нередко воспринимают эти тексты в качестве волшебного заклинания, которое либо дарует богатство, причем в одночасье, без каких-либо усилий, либо же пошлет вещее сновидение.

Что же это такое?

«Сон пресвятой Богородицы на денежный припас» - одна из старинных молитв-оберегов. Люди испокон веков опасались определенных явлений или же, наоборот, желали что-либо получить. В глубочайшей древности в этом помогали различные языческие обряды и ритуалы, ворожба. Потом им на смену пришли молитвы святым, самому Господу и, конечно же, Богоматери.

Вознесение Господне

Такие моления актуальны и в наше время. Чаще всего просят защиты от порчи и сглаза, материальных убытков, болезней. А обрести хотят, конечно же, богатство, достаток, здоровье и личное счастье.

Какой может быть такая молитва?

«Сон пресвятой Богородицы на бесконечный денежный припас», как и прочие молитвы-обереги, складывалась в народе и передавалась поколениями. То есть разнообразных вариантов этого текста существует достаточно много, буквально в каждой деревне имеется свое уникальное моление.

Это означает, что читать чудотворную молитву «Сон пресвятой Богородицы на бесконечный денежный припас» вполне можно и собственными словами. Нельзя забывать, что такой текст не является заклинанием, это обращение к Богоматери. То есть в душе человека должна присутствовать глубокая и искренняя вера в Господа. Важен не порядок слов, а чистота помыслов и упование на силу молитвы, только тогда она окажется эффективной.

Однако хотя тексты и являются обращениями к Божьей Матери, церковнослужителями они не приветствуются. Мнение о том, что их нельзя произносить в церквях, ошибочно. Но делать этого все же не следует, с точки зрения служителей Господа, они хоть и не являются ересью или же богохульством, но имеют выраженную языческую основу.

Колокольня православного храма

Но в том случае, если человек не бормочет перечень древних, вышедших из употребления слов, самому ему не до конца понятных, а выражает свою просьбу перед образом Богородицы четко и ясно, то это уже обычная молитва. Соответственно, произносить ее можно без оглядки и в зале храма.

Как принято читать эту молитву?

В народе исстари заведен особый обычай для чтения моления «Сон пресвятой Богородицы на бесконечный денежный припас».

Произнесение текста требует:

  • уединения;
  • спокойной обстановки;
  • вечернего времени.

Перед образом Богородицы нужно зажечь свечи и прочитать молитву. Перед этим следует очистить свое сознание от всяческой суетности, перестать перебирать в уме дневные заботы и тяготы. Не нужно беспокоиться и о предстоящем дне.

Пример текста: «Благословенная Матерь Божия, заступница наша на Небесах и в миру покровительница, всемилосердная и участия полная, утешающая и дарующая всем по нуждам их. Надели дом всяким благом – хлебами да дарениями. Не позволь никому в нищете прозябать и в мыслях о животе своем забыть о души потребностях. Аминь».

Чтобы сны на Покров пресвятой Богородицы оказались вещими, к основному тексту моления в народе принято было добавлять присказку.

Пример текста: «Ниспошли мне во сне свое благословление, объясни, как быть, научи. А тому, кто в мой сон явится, воздай в шестеро более, чем у тебя прошу».

Богоматерь и ангел

После обращения к Богоматери нужно потушить свечи, перекреститься и, ни с кем не общаясь, сразу же лечь спать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.