Кулахметов Марат Минюрович - чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия: биография, семья, карьера

Республика Южная Осетия является одним из важнейших субъектов международного права на Кавказе, поэтому назначение в мае 2017 года послом Российской Федерации в республике Кулахметова М. М. вызвало большой резонанс. О биографии и карьерном росте военачальника и дипломата рассказано в данной статье.

Детские и юношеские годы

Марат Минюрович

Марат Кулахметов родился в 1954 году в городе Пензе, в семье заслуженного военного. Его отец, Минюр Халилович, - один из самых видных представителей татарского народа. Родившийся в многодетной крестьянской семье Пензенской области, Минюр Халилович в 1947 году начал службу в рядах Советской армии лейтенантом. В отставку ушел уже в чине генерал-лейтенанта. На своей малой родине генерал очень почитаем. Его старший сын Марат, окончив школу, решил также выбрать карьеру военного.

Основные этапы военной службы

Окончившего в 1980 году Ленинградское общевойсковое командное училище им. Кирова молодого лейтенанта направили на службу в Ленинградский военный округ командиром мотострелкового взвода. Там он последовательно прошел путь от взводного до командира дивизии. Кулахметов Марат Минюрович постоянно работал над повышением своего военного мастерства. После окончания в 2001 году Академии Генштаба Марату Минюровичу было присвоено звание генерал-майора и выдано направление на службу в Северо-Кавказский округ. В 2004 году Кулахметов Марат Минюрович стал командующим смешанными силами в Южной Осетии, сменив на этом посту Святослава Набдзорова.

Служба на Северном Кавказе

южноосетинец Кулахметов

Военные столкновения на территории Южной Осетии относятся к числу наиболее длительных и кровопролитных конфликтов на постсоветском пространстве. Первая миротворческая операция российских вооруженных сил проводилась в период с 1991 по 1993 годы. Сопредседателем смешанной контрольной комиссии по стабилизации обстановки с российской стороны был Сергей Шойгу, занимавший пост председателя Госкомитета по делам ТО, ЧС и ликвидации последствий природных катаклизмов. Тогда из осетинских, грузинских и российских мотострелковых батальонов для обеспечения порядка в регионе были созданы смешанные силы, поддерживающие мир в регионе.

Ситуация в республике обострилась после прихода к власти М. Саакашвили. Спустя год под давлением президента Грузии парламент сделал заявление, что миротворческие силы под командованием генерал-майора Марата Кулахметова не выполняют свои обязанности. Основываясь на этом утверждении, грузинские парламентарии обвинили Россию в поддержании конфликтной ситуации. Еще через год парламент Грузии принял постановление о замене ОСПМ миротворцами ОБСЕ. Российские власти заявили, что замена возможна исключительно после согласия властей Южной Осетии на введение миротворческих сил ОБСЕ.

Напряжение нарастало, и 7 августа 2008 года Грузия объявила, что начинает военное вторжение на территорию республики, считая операцию восстанавливающей конституционный порядок. На следующий день российские миротворцы и мирные жители подверглись обстрелу. Среди гражданского населения и среди миротворцев было большое количество жертв. При этом наблюдатели самоустранились, спешно покинув территорию республики. В помощь группировке ОСПМ были направлены соединения 58-ой армии России и проведена бомбардировка военных объектов грузинской стороны.

Жесткий отпор привел к миру, а вместо прежних постов на территории осетинской республики были размещены российские миротворческие силы - Марат Кулахметов руководил этими процессами. Все действия командующего миротворческими силами по приведению к миру были открытыми, последовательными, эффективными и полностью соответствующими всем международным договоренностям. В результате террористического акта 2008 года в Цхинвали погибло 11 человек, в том числе начальник штаба российских миротворцев, а Кулахметов Марат Минюрович был тяжело ранен.

Дипломатическая деятельность

Кулахметов на конференции

В августе 2009 года Кулахметов принял решение оставить военную службу и перейти на дипломатическую работу, став советником Лаврова. В этом качестве Марат Кулахметов активно работал в Приднестровье и в Центральной Азии по вопросам российского военного присутствия. Особое внимание на этом посту им было уделено Южной Осетии. При неоднократных посещениях им оказывалась существенная помощь в разрешении разных вопросов, в том числе социально-экономического характера. Весной 2017 года советника министра иностранных дел назначили Чрезвычайным и полномочным послом в республике Южная Осетия с присвоением дипломатического ранга.

Посол РФ в Южной Осетии

Кулахметов посол-генерал

После освобождения республики и признания РФ Южной Осетии должность посла России с 2008 года занимал Эльбрус Каргиев, осетин по национальности. Смену посла жители республики встретили с пониманием, так как с большим уважением относятся к российским миротворцам. Марат Кулахметов по национальности татарин, но он хорошо знает историю осетинского народа, закавказские реалии. Высокий уровень компетентности и аналитические способности позволяют ему хорошо разбираться в большом потоке информации, оказывать осетинским коллегам необходимую поддержку в формировании полноценной дипломатической службы.

С приходом Марата Кулахметова в республику работа российского посольства активизировалась в направлении укрепления российско-южноосетинского партнерства. В республике успешно завершены двухгодичные инвестиционные программы (2015-2017 гг.) по ускорению социально-экономического развития Южной Осетии. В настоящее время активно выполняются программы капиталовложений, рассчитанные на 2018-2019 годы.

Награды и премии

Кулахметов и Лавров

За укрепление боевого содружества и мира в Южной Осетии генерал-майор в период с 2006 по 2008 годы награждался медалями Минобороны РФ, а также нагрудным знаком МИД России. В феврале 2008 года военачальника наградили Орденом Почета. В 2011 году Президент РФ вручил сотруднику МИД почетную грамоту за активную работу на дипломатическом поприще. Биография Марата Кулахметова лишена крутых поворотов, но все, что он делал и делает, вначале на военном, а затем и дипломатическом поприще, направлено на беззаветное служение России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.