Профессия кладовщик. Обязанности и особенности

Этой профессии не обучают в высших учебных заведениях, но она необходима в любом производственном процессе и в сфере услуг. Люди этой специальности должны обладать многими профессиональными качествами. Эта должность называется «кладовщик». Обязанности ее многосторонние и требуют наличия определенных черт характера. Рассмотрим должностные обязанности кладовщика более подробно.

Эта должность предусматривает материальную ответственность. Поэтому кладовщик должен быть ответственным и профессионально грамотным. Это означает знания в области складского учета и аналитический склад ума. В современный век развития технологий также необходимо хорошо разбираться в компьютерах и соответствующих программах. Но это не все качества, которыми должен обладать кладовщик.

Обязанности этой профессии таковы, что, несмотря на кажущуюся легкость, не каждый способен с ними справиться. Необходимость наличия образования зависит от занимаемой должности в системе складского учета. Так, например, профессию кладовщика относят к рабочему классу, а заведующий складом – это уже руководящая должность.

Для работы на складе не нужно иметь высшего образования, достаточно профессионально-технического уровня подготовки. Но нужна специальная подготовка на производстве. Каждый трудящийся в данной области должен знать должностные инструкции кладовщика. Кроме этого нужно изучить категории товаров или их группы.

Вот перечень того, что должен уметь кладовщик. Обязанности не сложные, но требуют предельного внимания.

1. Прежде всего, сотрудник должен знать методы ведения и учета складского хозяйства.

2. Он обязан изучить всю номенклатуру материальных ценностей и их назначение.

3. Кладовщик должен уметь заполнять всю сопроводительную документацию, необходимую для передвижения товаров.

4. Также надо знать способы хранения товаров или материальных ценностей и способы их складирования. Опытный сотрудник не допустит хранения пищевых продуктов рядом с промышленными товарами.

5. В обязанности кладовщика входит проведение инвентаризаций и составление отчетных данных о движении и наличии товара на складе.

На эту должность отлично подходят товароведы, которые прекрасно знают особенности каждой группы товаров, их характеристики и способы хранения.

Иногда кладовщик, кроме своих основных обязанностей, может выполнять и дополнительные, которые зависят от специфики производства. Так, можно встретить должность кладовщика-комплектовщика на мебельной фабрике. Кладовщик-грузчик выполняет еще и погрузку или выгрузку товаров. Оператор складского учета занимается ведением документации при помощи персонального компьютера.

В зависимости от специфики профессии, на должность кладовщика набирают людей женского или мужского пола. Если работа ограничивается только ведением документации и отпуском продукции, погрузку и отгрузку которой осуществляют отдельные работники, то вполне подойдут кандидатуры женского пола. Но если необходимо самостоятельно осуществлять перемещение товаров, то на эту должность набирают физически сильных мужчин.

Кроме перечисленных требований, кладовщик должен знать принципы маркировки, выбраковки и упаковки товаров. Для этого может использоваться специальная техника, управлять которой тоже должен уметь человек данной профессии.

Из характерных черт, необходимых кладовщику, можно отметить коммуникабельность, умение работать с людьми, внимательность и аккуратность в ведении документации.

Помимо всего прочего, не стоит забывать и о материальной ответственности, что обязывает проявлять бдительность в процессе работы. Это все должен уметь кладовщик. Обязанности могут незначительно меняться в зависимости от характера производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо всем.........
Копировать ссылку
1
а что еще сказать? нормальная такая статья. коротко и по сути. еще бы оплата у кладовщика была приличная и вообще красота)))
Копировать ссылку
многим кладовщикам зарплату не платят вообще. Что получилось в излишки пустить - то и его
Копировать ссылку
0
золотые слова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.