Михаил Степанович Державин - человек и актер

Сейчас артистическая сфера легка и доступна, было бы желание, талант и достаточное количество ресурсов. Но еще в прошлом столетии покорить артистический Олимп, особенно актерскую сферу, мечтали немногие. Еще меньшему количеству удавалось удержаться на покоренной высоте. Однако был человек, который впоследствии стал великим советским актером - Михаил Степанович Державин.

Детские годы

москва тридцатых годов

Михаил Степанович Державин родился в далеком 1903 году в Москве, в самой середине лета, 12 июля. С детства он тяготел к актерам бродячих цирков, очень любил уличные театральные постановки, которыми была наводнена Москва в начале двадцатого века. Бывало, убегал с уроков, чтобы в очередной раз поглазеть на театральные представления, которые видел уже не один десяток раз.

Безудержная любовь к театру с возрастом никуда не делась, росла и крепла. Семья поддерживала его. И детское домашнее хобби переросло в серьезное дело. В 1924 году Михаил Степанович Державин стал студентом студии при театре имени Вахтангова.

Начало творческого пути

человек с автоматом

Михаил Степанович Державин учился в студии и окончил ее с отличием в 1928 году. В том же году, после получения диплома, он стал полноправным членом театральной труппы. С этого момента Вахтанговский стал для Михаила родным домом.

После окончания студии молодой актер стал с успехом работать на театральных подмостках. Началась война. В военные годы театр был эвакуирован в далекий северный город Омск. И Михаил Степанович Державин переехал туда вместе с женой и сыном.

Начало карьеры в кино

Первое свое приглашение в кино актер Михаил Степанович Державин получил от режиссера Бориса Шрейбера. Это была самолетная драма, новый жанр в те далекие времена зарождения кинематографа. Знаменитый режиссер видел в молодом актере главного героя своего фильма - летчика Зубова. С этого фильма началась его карьера в кино.

В 1941 году Державин снялся в трех советских фильмах: "Дело Артамоновых", "Парень из тайги" и "Первопечатник Иван Федоров".

Будучи патриотом, в 1942 году Михаил ушел добровольцем на фронт. Вернулся в 1944 году повзрослевшим, возмужавшим, с серьезным взглядом. Кино встретило его с распростертыми объятиями. В том же году в широкий прокат вышла картина "Дни и ночи" - полуторачасовой военный фильм по мотивам одноименной повести Константина Симонова. Режиссер Александр Столпин утвердил Державина без лишних разговоров. Суть фильма была очень близка Михаилу Степановичу. Его герой, капитан Сабуров, вместе со своим батальоном ворвался в Сталинград, выбил из города фашистов и вместе с местными жителями продолжил защищать город.

В 1946 году на экраны вышел историко-биографический фильм "Глинка", посвященный великому композитору М.И. Глинке. За эту роль в 1946 году Михаил Державин получил первую в своей жизни серьезную награду - стал Лауреатом Сталинской премии.

Затем были такие фильмы, как "Повесть о Неистовом", "Три встречи", "Сталинградская битва".

Умер народный артист РСФСР Михаил Степанович Державин в 1951 году, 31 июля. Похоронен в Москве.

Потомки великого актера

Пьеса в театре

Биография Михаила Степановича Державина богата и насыщенна. Он много снимался в кино, играл в театре. В семейной жизни был счастлив. Единственный сын его, названный в честь отца Михаилом, пошел по стопам отца и стал актером. Это была судьба! С самого детства маленький Миша жил в доме, соседствующим с театром, где работал отец. И вся его жизнь и жизнь всех дворовых детей крутилась вокруг театра. Дети играли среди декораций, сами ставили спектакли, назначали себя актерами и сами же были зрителями.

Как и отец, Михаил Михайлович Державин добился больших успехов в театральном искусстве, был ведущим актером театра им. Вахтангова, стал народным артистом Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.