Правила эксплуатации электроустановок

Среди людей, чья профессия связана с ремонтом электрооборудования, часто можно услышать утверждение, согласно которому правила по охране труда при эксплуатации электроустановок написаны кровью. Хотя это и звучит неприятно, это действительно так, разумеется, в переносном смысле. От соблюдения правил эксплуатации зависит жизнь человека. Минимальными необходимыми знаниями являются следующие: система разрядов обслуживающего персонала, группы допуска к электрооборудованию, существующая система нарядов на выполнение работ (иногда изменяется порядок заполнения бланков), использование средств защиты, периодичность проверки используемых для работы инструментов. Нормируется расстояние до токопроводящих частей в зависимости от напряжения. В охрану труда также входит перечень лиц, которым по той или иной причине запрещается работа с определенной электроустановкой.

Правила безопасности при эксплуатации электроустановок в полном объеме приводятся в специальном документе или, если угодно, списке правил, с аббревиатурой ПБЭЭП. В нем указываются средства индивидуальной защиты от получения травмы из-за удара электрическим током; описывается инструмент, посредством которого разрешается выполнение работ; аргументируется необходимость обязательной сертификации зарубежного оборудования. Отметим, что речь идет не только о выполнении ремонтно-восстановительных работ, но и об обычной текущей эксплуатации. ПБЭЭП предполагает использование электрооборудования с напряжением до 220 кВт.

Правила эксплуатации электроустановок являются важнейшей частью теоретического и производственного обучения специалистов. Обязательно производится вычитывание материала, указываются источники, где можно более подробно ознакомиться с темой. При приеме на работу и последующих проверках знаний в обязательном порядке задаются вопросы, ответы на которые дают правила эксплуатации электроустановок.

Вообще, правила ПТЭЭП занимают целую книгу. У инженерно-технического персонала она обычно является настольной, так как часто возникают моменты, требующие прояснения. Правила эксплуатации электроустановок в актуальном издании учитывают целый ряд факторов:

- технические документы и нормативные акты, основывающиеся на собранном опыте эксплуатации существующего оборудования;

- действующую законодательную базу (все-таки, в этот пункт иногда вносятся существенные изменения);

- утвержденные государственные стандарты и нормы.

Правила эксплуатации электроустановок создаются, утверждаются и распространяются Министерством Энергетики. Обязательны для выполнения во всей соответствующей отрасли. Так как разработкой занимается центральный орган, учитываются рекомендации институтов, организаций и простых потребителей. В данном случае верно правило: «Что уже однажды произошло, при определенном стечении обстоятельств обязательно повторится».

Особо необходимо отметить, что данные правила не являются всеобъемлющими. При выполнении работ в действующих электроустановках обслуживающему персоналу необходимо соблюдать не только их, но и учитывать существующие актуальные государственные нормативы, строительные нормы (СНиП) и указания «библии для электриков» – ПУЭ (правила устройства электроустановок).

Вся существующая нормативная и техническая документация, в которой присутствуют разделы, параграфы, указывающие на особенности и правила эксплуатации электроустановок, в обязательном порядке должна соответствовать актуальному (действующему) своду правил ПТЭЭП. При изучении какого-либо вопроса необходимо помнить, что никакое непосредственное указание или рекомендация не должна противоречить Правилам безопасности ПБЭЭП. В противном случае имеет место нарушение и работа с такой электроустановкой может (и должна) быть прекращена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.