Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Энгельсе: история, описание, фото

В городе Энгельс Саратовской области находится небольшой храм Покрова Пресвятой Богородицы. С виду очень скромный, но обладающий уникальной историей. Эта простая церковь — памятник вере и мужеству православных жителей города прошлых лет. Ведь само возведение и открытие церкви в эпоху хрущевской борьбы с религией является настоящим подвигом.

История

Самая первая небольшая деревянная церковь в Покровске была построена в 1770 году, но вскоре погибла в пожаре. На ее месте в 1781 году был возведен однопрестольный каменный храм, который освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он и дал городу название — Покровская слобода.

В 1801 году церковь была расширена, добавили второй приход, освященный в честь возведения в храм Богородицы. К концу XIX века численность прихода достигла 3 тыс. человек.

После октябрьской революции храм оказался закрыт. По планам большевиков было решено проложить через территорию храма железнодорожную линию. В связи с чем постановили церковь разобрать, а камень использовать в строительстве других зданий. Через несколько месяцев и сам город Покровск был переименован в Энгельс. Власти неоднократно рассматривали план объединения Саратова и Энгельса, но этот проект так и не был реализован.

Старая церковь.

В 1954 году благодаря многочисленным ходатайствам верующих жителей города советскими властями было выдано разрешение на восстановление в Энгельсе храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Первоначальное место Покровской церкви уже было занято, поэтому у одного из горожан был куплен дачный участок, расположенный на улице Станционной, неподалеку от Банного озера.

Возведение храма

Новый храм прихожане строили самостоятельно. Никакого архитектурного проекта не было, поэтому при работах были допущены некоторые ошибки. Кирпичи добывали с большим трудом. Кто-то выписывал их для собственных печей, кто-то изготавливал дома собственноручно.

Трудились только по ночам, при кострах. Несмотря на разрешение властей, за участие в строительстве могли выгнать с работы. Простые люди приходили к молитвенному дому и, рискуя свободой, помогали сооружать здание.

Основной строительной силой были пожилые женщины. Имеются ли в России другие храмы, возведенные в такое время и в таких условиях, не известно.

Церковь 70-е годы.

Росписью занимались тоже простые местные художники, один из которых - А. Луньков - ученик Якова Вебера. Роспись Лунькова и сейчас сохранилась над одной из дверей храма.

В церковном хоре храма Покрова Пресвятой Богородицы в Энгельсе пели лучшие голоса оперного театра и консерватории Саратова: В. Буланкин, Н. Пухальский, А. Манштейн.

Шаг за шагом, преодолевая множество препятствий, трудами простых людей был построен Божий дом, строительство которого длилось почти 40 лет.

В 1991 году возведение Покровского храма завершилось установкой большого купола и получением молитвенным домом официального статуса храма.

В период с 2003 по 2013 годы были обновлены фасады, крыша, купол, окна, двери и иконостас храма.

Современное состояние и деятельность церкви

В храме имеются частицы Покрова Богородицы, Ясель Спасителя и Животворящего Креста Господня. В правом пределе находится ковчег с частицами мощей 8 святых

Особо почитаемой иконой храма считается образ Богоматери «Избавительница». Каждое воскресенье служится молебен с чтением акафиста в честь этой иконы.

При храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Энгельсе имеется детская воскресная школа, куда принимаются юные прихожане от 4 до 14 лет.

Также работает детская студия «Чудесенка», где проходят развивающие занятия для детей от 2 до 5 лет.

Внутреннее убранство.

Есть воскресная школа и для взрослых прихожан, которая открыта для всех желающих. В церковной библиотеке храма собрано много духовных книг.

Храм осуществляет большую социальную работу. Оказывает благотворительную помощь нуждающимся. Горожане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить в церкви одежду, лекарства и продукты.

Каждую субботу проводятся благотворительные кормления бездомных и нуждающихся прихожан.

Женский хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Энгельсе является профессиональным певчим коллективом. Кроме богослужебной деятельности, участницы церковного хора принимают участие в православных мероприятиях и торжествах.

Храм Покрова Богородицы.

Расписание богослужений

Для прихожан двери храма открыты ежедневно с 7:00 до 19:00 ч.

Основные богослужения проходят по следующему расписанию:

  • Утренняя Божественная литургия (в будни) — 8:00 ч.
  • Вечернее Богослужение (в будни) — 17:00 ч.

Воскресные и праздничные дни:

  • Ранняя литургия — 7:00 ч.
  • Поздняя литургия — 9:00 ч.
  • Вечерняя служба — 17:00 ч.

В храме можно заказать требы и приобрести различную духовную литературу.

Адрес

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Энгельсе расположен по адресу: ул. Станционная, дом 4.

Актуальный номер телефона можно узнать на официальном сайте Покровского храма.

В Энгельсе проехать к храму можно на маршрутном такси № 1 и 25. Выходить нужно на остановке «Гарнизонный магазин».

Из Саратова до Покровской церкви можно доехать на автобусах № 247, 247А, 284К до остановки «Железнодорожный вокзал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.