Музеи Йошкар-Олы: описание, адреса, особенности.

В Йошкар-Оле, столице республики Марий Эл, очень много достопримечательностей. За последние годы город заметно преобразился. В нем появились красивые бульвары с фонтанами, шикарная набережная, восхитительные здания и крупные торговые центры. Но особую роль для жителей и гостей Йошкар-Олы играют музеи, в которых всегда можно отдохнуть душой, поразмышлять и насладиться произведениями искусства.

Музей истории ГУЛАГа

Музей ГУЛАГа в Йошкар-Оле расположен по адресу: улица Кремлевская, дом 2. Он находится в старинном купеческом доме, в котором с 1923 года находилось Государственное политическое управление, целью которого было в том числе и выявление врагов народа. Это место является очень мрачным, так как в подвалах здания в годы массовых репрессий были убиты тысячи невинных людей.

Музей ГУЛАГа

Этот музей в Йошкар-Оле был открыт по инициативе энтузиастов, которым не безразлично прошлое своего народа. Его сотрудники не получают зарплату, а на содержание экспозиции не выделяются деньги из бюджета. В музее можно увидеть множество экспонатов, напоминающих о советском времени и ужасных пытках, которым подвергались заключенные в эпоху массовых репрессий. Всего в стране около 10 музеев подобного рода, но этот уникален, ведь он хранит ту самую энергетику страданий и обреченности людей, у которых не было возможности спастись.

Музей сыра

Музей сыра

Среди музеев Йошкар-Олы можно выделить тот, который очень понравится любителям сыра, ведь там можно не только посмотреть на этот вкусный продукт, но и попробовать его. Расположен он на улице Эшкинина в доме № 10г. Хочется отметить, что это единственный музей такого рода в Поволжье. Почему же он открылся именно в столице Марий Эл? Дело в том, что республика славится высококачественными молочными продуктами, которые любят и ценят по всей стране. Во время экскурсии по музею посетители могут узнать о местных сыроварнях, о том, из какого сырья производится сыр, а также попробовать его сорта. Желающие могут принять участие в мастер-классе по изготовлению сыра. Многочисленные положительные отзывы об этом музее свидетельствуют о том, что там и правда очень интересно. По словам посетителей, особенно он нравится деткам, ведь там они могут почувствовать себя самыми настоящими сыроварами.

Национальная художественная галерея

Национальная художественная галерея – это один из филиалов музея изобразительных искусств. Добираться до нее очень удобно, ведь она находится в самом центре города по адресу: Ленинский проспект, дом 24. В этом музее Йошкар-Олы вы сможете увидеть картины марийских художников. Важно отметить, что в галерее часто проводятся различные выставки, причем не только российских, но и мировых знаменитостей. У здания этого музея в любое время дня много народу. Это связано с тем, что на фасаде галереи расположены необычные часы. Ежечасно там можно увидеть движущегося ослика, который везет на себе образ Богородицы. Все происходящее сопровождается громким звуком и вызывает бурю эмоций у зрителей.

Художественная галерея

Заключение

Если вы любите узнавать новое, посещать культурные мероприятия, то обязательно побывайте в музеях Йошкар-Олы. Вы получите множество положительных эмоций, поразмышляете, познакомитесь с ценными экспонатами. Музей ГУЛАГа, конечно, сложно назвать развлекательным. В большей степени это место заставляет задуматься о трагических страницах истории нашей страны, о невинных жертвах сталинизма, о том, как нам стоит беречь то, что мы имеем. Побывав в музее сыра, вы отдохнете, развлечетесь и даже сможете примерить на себя роль дегустатора вкуснейших сортов сыра. А посещение Национальной художественной галереи поможет приобщиться к творчеству марийских художников. Посетить музеи Йошкар-Олы будет одинаково интересно как детям, так и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.