"Айфон 7": диагональ экрана, описание возможностей и функций, отзывы

Презентации «семерки» от Apple с нетерпением ждали все поклонники продукции бренда. Описание возможностей и функций "Айфона 7" выискивали во всех источниках в надежде увидеть что-то удивительное и сногсшибательное. Дело в том, что каждые пару лет компания кардинально меняла начинку и облик новых гаджетов, а «семерка» как раз и должна быть таковой.

Именно поэтому многие потребители буквально спамили вопросами на официальном сайте бренда относительно экстерьера и интерьера нового устройства: «А какой размер экрана у "Айфона 7"?», «Как расположены камеры?», «Будут ли продвинутые датчики?» и т.п.

Увы, обновления дизайна мы не увидели, и, вопреки ожиданиям, компания ограничилась лишь небольшими косметическими изменениями внешнего вида устройства. Тем не менее, судя по описанию характеристик "Айфона 7", набор чипсетов был тщательно переработан и внутри пользователей ожидал совершенно новый смартфон. Так что рассказать здесь есть о чем. Но обо всем по порядку.

Представляем вашему вниманию обзор "Айфона 7". Отзывы потребителей, характеристики устройства, а также описание возможностей будут представлены в нашей статье.

Внешний вид

У «семерки» поменялось расположение пластиковых вставок для антенн. Их убрали на торцы, и внешний вид гаджета от этого только выиграл, став более аккуратным. Судя по отзывам потребителей, такое решение лучше всего смотрится на моделях в черном исполнении: строго, практично и вставки практически не видны.

айфон 7 диагональ дисплея

Но одно из главных нововведений экстерьера – это материал покрытия корпуса. «Семерка» заметно меньше скользит по ладошке, и это радует, потому как девайс шестого поколения носить с собой без чехла было попросту страшно. К тому же диагональ "Айфона 7" предполагает его размещение именно на ладошке, а не удержание большим и фалангами других пальцев, как в случае «лопатообразных» смартфонов.

Потребители также отмечают, что тактильные ощущения по сравнению с «шестеркой» тоже изменились. На смену глянцу прошлых поколений пришло матовое и бархатистое покрытие. Корпус воспринимается совсем иначе, чем у шестой модели, даже несмотря на одинаковую с "Айфоном 7" диагональ.

Пользователям также пришелся по душе новый формат камеры. Судя по отзывам, выглядит она заметно аккуратнее и не будет цепляться за все подряд в штанах, карманах и сумочках, если вы собираетесь носить гаджет без чехла.

айфон 7 описание характеристики

Порадовало и наличие влагозащиты по европейскому стандарту IP67. Аппарат теперь можно окунать в воду без каких-либо серьезных последствий. Купаться с ним, конечно, не стоит, но сильный дождь и случайные падения он стойко переживет.

Вес и габариты

Для многих вопрос: «Сколько весит "Айфон 7"?» - стоит чуть ли не на первом месте. Удобство пользования гаджетом во многом зависят от этого параметра. От своего предшественника «семерка» ушла недалеко. Масса модели в чистом виде, то есть без чехлов, гарнитуры и прочих аксессуаров, составляет 138 грамм (138,3 х 67,1 х 7,1 мм).

какой размер экрана у айфона 7

Выяснив, сколько весит "Айфон 7", посмотрим, как обстоят дела у других моделей бренда. Самым тяжелым оказался старший смартфон этого поколения 7 Plus. Его масса составляет почти 190 грамм (158,2 х 77,9 х 7,3 мм). «Шестерка» чуть легче «Плюса» – 143 гр. (138,3 х 67,1 х 7,1 мм). А самым легким "Айфоном" можно назвать модель серии SE – 113 грамм (123,8 х 58,6 х 7,6 мм).

Судя по отзывам владельцев, масса идеально сочетается с диагональю "Айфона 7", и управляться с гаджетом очень удобно. Рука не устает, как от 7 Plus, и с телефоном можно долгое время работать на весу.

Экран

Диагональ дисплея у "Айфон 7" 4,7 дюйма. Хорошая IPS-матрица выдает разрешение в 1334 на 750 пикселей, чего вполне хватает для таких размеров. Информация с дисплея легко читается, и какого-то дискомфорта во время работы владельцы в своих отзывах не отмечают. К тому же с приличным значением PPI в 326 единиц никакой пикселизации не наблюдается.

айфон 7 описание возможностей и функций

Некоторые пользователи жалуются на низкое разрешение матрицы, потому как устройства на платформе «Андроид» предлагают 4К за меньшую стоимость девайса. Но многие, наоборот, поддерживают решение компании не гнаться за пикселями. Здесь будет не столько пользы, сколько вреда.

Стоит вспомнить переход на новую разверстку «шестерок». Большинству разработчиков понадобился почти целый год для обновления своих приложений под новый формат экрана. Кроме того, небольшая диагональ "Айфон 7" и грамотно оформленные шрифты максимально комфортно нивелируют недостатки такого разрешения.

Что касается картинки, то здесь придраться не к чему. Изображение на выходе получается четким, понятным и натуральным. Запас яркости и контрастности на приличном уровне, так что экран не слепнет в яркий солнечный день. Углы обзора можно назвать максимальными для IPS-матрицы.

Производительность

Судя по отзывам, те, кто переходит с «шестерки» на «семерку», прирост производительности ощущают, причем весьма заметно. Новый айфон получил базу Apple A10 Fusion на четырех ядрах, шустрый видеоускоритель и 2 Гб оперативной памяти.

сколько весит айфон 7

Имеются и привычные модификации, отличающиеся по объему внутреннего накопителя – 32 и 128 гигабайт. С играми и прочими приложениями никаких проблем нет: все отлично работает – без лагов и тормозов. Здесь в отличие от гаджетов на «Андроиде» оптимизация программ на высочайшем уровне.

Возможности и функции

Работает «семерка» под управлением операционной системы iOS 10. Отзывы о ней в основном положительные, но кое-какие спорные моменты все же стоит рассмотреть. Многие пользователи жалуются на систему разблокировки экрана.

Для начала работы необходимо включить экран гаджета, затем удерживать палец в определенной зоне и после нажать на кнопку «Домой». Вся эта череда отпугивает и запутывает пользователей, но данная система стоит по умолчанию и ее можно заменить.

айфон 7 обзор отзывы

Если подключить функцию Raise to Wake, то телефон будет автоматически «просыпаться», как только вы возьмете его в руку, а для полной разблокировки нужно просто прикоснуться пальцем к указанной зоне.

Также некоторые пользователи не оценили новый формат сообщений. Если в предыдущих ОС для отметки о прочтении СМС достаточно было опустить верхнюю шторку вниз и убрать ее назад, то в 10 версии приходится специально заходить в строку уведомлений, чтобы убрать активный индикатор.

Судя по отзывам владельцев, к автоматическим помощникам и в особенности к регулировке яркости претензий никаких нет. Здесь все работает как надо. Платформа стала чуть красивее, чуть быстрее и чуть удобнее.

Камеры

«Семерка» получила тыловую камеру с матрицей на 12 Мп и фронтальную на 7 Мп. Максимально допустимое разрешение фотосъемки – 4К. Судя по отзывам, по возможностям камер "Айфон" можно назвать твердым середнячком, особенно если учитывать продвинутую в этом плане технику на «Андроиде» из той же ценовой категории. Ничего выдающегося седьмая модель предложить не может, но с обычными задачами справляется очень неплохо.

7 айфон камера

Весь необходимый для съемки функционал имеется: подгонка ISO, стабилизаторы, настройки светосилы, толковый зум и прочее. Также хорошо себя показала и видеосъемка, которая может проходить на 240 кадрах в секунду. Правда, разрешение для поддержки последнего показателя придется понизить.

Автономность

Даже несмотря на наличие более производительного набора чипсетов, в сравнении с прошлым (шестым) поколением гаджетов, время автономной работы осталось на привычном для "Айфонов" уровне. А это три-четыре часа в смешанном режиме эксплуатации.

Емкость аккумуляторной батареи немного прибавила – 1960 мАч ("Айфон 6" – 1715 мАч), что позволило немного компенсировать мощный процессор. Последний, кстати, не отличается прожорливостью и не нагревается.

В заключение

Если сравнивать седьмое поколение "Айфонов" с шестым, а многие, судя по отзывам, именно этими данными и руководствуются перед покупкой новых гаджетов Apple, то можно выделить некоторые значимые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Основные нововведения "Айфона 7":

  • отказ от 3,5 мм аудиоразъема (переходник в комплекте);
  • новый цвет – «черный оникс»;
  • переход на сенсор с обратной отдачей;
  • стереодинамики;
  • матрица экрана с более широкой цветовой гаммой;
  • тыловая камера с оптической стабилизацией;
  • защита от влаги по классу IP67;
  • изменен внешний вид вставок для антенн;
  • увеличение объема внутреннего накопителя в два раза.

Сегодня седьмой "Айфон" можно купить за 39 000 рублей в младшей модификации на 32 Гб или отдать 48 000 за 128 Гб. В целом аппарат стоит своих денег, и переплаты за бренд здесь практически нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.