Актер Сергей Крупенников: биография, творчество

Сергей Крупенников – известный советский актер-ребенок. Он сыграл всего четыре роли, но этого оказалось достаточно для того, чтобы прославиться. Профессиональным актером Сергей Иванович не стал, так как понял, что ему не подходит «жизнь напоказ». Жизнь его трагически оборвалась, когда ему было всего 49 лет.

Дениска Кораблев

Сергей Крупенников родился 22 июня 1963 года в Ленинграде. Он воспитывался в семье служащего жилищной системы и инженера-конструктора. До определенного момента Сережа вел жизнь обычного мальчика. Ему нравилось играть в подвижные игры, кататься на велосипеде.

актер Сергей Крупенников

Все изменилось после того, как юный Крупенников поучаствовал в массовке одной картины. Его фотография попала в картотеку «Ленфильма», а затем на нее наткнулся режиссер Валентин Горлов. В 1973 году на киностудии было решено снять четыре короткометражных ленты по рассказам Виктора Драгунского, главным героем которых является Дениска Кораблев. Валентину предстояло работать над рассказами «Смерть шпиона Гадюкина» и «Где это видано, где это слыхано». Горлов решил, что рыжий веснушчатый мальчик Сережа прекрасно справится с главной ролью.

Сергей Крупенников дебютировал в роли Дениски Кораблева в картине «Где это видано, где это слыхано». Зрители остались в восторге от дуэта громкоголосого мальчишки и его друга-тихони Мишки. Песня «Папа у Васи силен в математике», исполненная детьми, приобрела большую популярность.

Новые роли

Свою вторую роль Сергей Крупенников исполнил в ленте Александра Стефановича. В «Дорогом мальчике» он воплотил образ Джорджа Роб-Робсона. В основу сюжета положена история двоих друзей, позаимствованная из пьесы Сергея Михалкова. Сын американского бизнесмена и советский пионер вместе борются с шайкой преступников. Сережа сыграл юного американца, а роль его друга досталась Саше Елистратову. Крупенникову удалось показать живость характера своего героя. Озвучивать персонажа ему не пришлось, так как эта честь выпала профессиональному актеру.

Сергей Крупенников в фильме "Где это видано, где это слыхано"

Фильм «Дорогой мальчик» показался зрителям чересчур экстравагантным. Картина сочетала в себе элементы боевика, пародии, комикса и мюзикла. Несмотря на это популярность Крупенникова продолжала расти. Его фото дважды за год побывало на обложке киножурнала «Советский экран».

Свою третью роль актер Сергей Крупенников сыграл в фильме-сказке «Веселое сновидение, или Смех и слезы» Игоря Усова. Героем ребенка стал 12-летний пионер Андрюша Попов. Школьник заболевает и во сне перемещается в сказочное королевство. На его глазах разворачивается война игральных карт и шахматных фигур. Своего персонажа юный актер на этот раз озвучивал сам. Однако знаменитую песню про дядю Степу за него спел другой человек, так как у Сережи не было музыкального слуха.

Последняя работа в кино

Из биографии Сергея Крупенникова известно, что свою последнюю роль он исполнил в детском фильме «Волшебный голос Джельсомино» Тамары Лисициан. Картина, поставленная по сказке Дж. Родари, рассказывала историю мальчика с удивительным голосом. Ребенок обладал способностью разрушать стены. Лента имела политический подтекст. Главный герой выступал против диктатора, а за ним следовал народ.

Сергей Крупеников в фильме "Веселое сновидение, или Смех и слезы"

Администрации школы, в которой учился Крупенников, не нравились его постоянные отлучки. У Сергея были неплохие оценки, время от времени он участвовал в олимпиадах. Но педагогам все же казалось, что постоянные отлучки на съемки негативно сказываются на его успеваемости. Сотрудники киностудии «Ленфильм» делали все возможное для того, чтобы Сергею не мешали работать.

Дальнейшая судьба

Всего вышло четыре фильма Сергея Крупенникова. После «Волшебного голоса Джельсомино» актер больше не снимался. Сергей понял, что у него не лежит душа к публичности. Он предпочел более спокойную жизнь.

фото актера Сергея Крупенникова

В старших классах Крупенников сосредоточился на учебе. После школы он поступил в институт холодильной промышленности, окончил его, отслужил в армии. После мобилизации Сергей стал сотрудником торговой фирмы «Гастроном». На рубеже 80-90-х бывший актер начал свой бизнес. Он стал владельцем компании, которая специализировалась на обслуживании и ремонте холодильников». «Холодильный сервис» - так Крупенников назвал свою фирму. Бизнес был семейным, в компании работали жена и сын Алексей. О своем киношном прошлом Сергей практически не вспоминал, не светился на публике и не посещал светских тусовок. Значение для него имели лишь семья и работа.

Смерть

Сергей Крупенников рано ушел из жизни. Ночью 26 августа 2012 года бизнесмен ехал по Александровскому шоссе на велосипеде. Его сбили мотоциклисты, которые его не заметили. Сергею Ивановичу было всего 49 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.