Добродеев Олег Борисович - генеральный директор ВГТРК: биография, карьера

Известный российский журналист, медиа-менеджер и соучредитель ряда телевизионных компаний - НТВ, «Мост-медиа» и «НТВ плюс», Олег Борисович Добродеев - в настоящее время возглавляет Всероссийскую телерадиокомпанию (ФГУП ВГТРК). Также журналист состоит в российских академиях кинематографических искусств, наук и телевидения.

Олег Добродеев: биография, происхождение

Олег Добродеев

Будущий журналист родился в столице России, в семье Бориса Добродеева, 28 октября 1959 года. Его отец долгие годы проработал в должности сценариста, был награжден Ленинской премией. Интерес к телевидению и журналистике сформировался еще в ранние годы.

Начало пути

Олег Борисович дает интервью

Добродеев Олег образование получил на историческом факультете МГУ, в одно время с ним на факультете обучались будущий российский политик Константин Затулин, будущий ведущий НТВ Владимир Кара-Мурза, известные историки Алексей Левыкин и Елена Осокина.

В 1981 году будущий медиа-менеджер окончил МГУ, на следующий год поступил в аспирантуру при Институте международного рабочего движения. Пройдя обучение, диссертацию не защитил, так как не проявил интереса к предложенной руководством вуза тематике научной работы.

Начало трудовой биографии

Свою трудовую деятельность Олег Борисович начинает непосредственно после окончания университета в Институте США и Канады Академии наук Советского Союза. Трудится научным сотрудником в вузе.

Работа на телевидении

Добродеев Олег Борисович

У Олега Добродеева с 1983 года начинается длительный период работы на телевидении. Свой путь в журналистике он начинает с рядового редактора на Центральном телевидении Гостелерадио Советского Союза. В этот момент Добродеев получает бесценный опыт, который пригодится ему для воплощения многих своих проектов.

За семь лет работы здесь Добродеев Олег был комментатором в программе «Время», а также корреспондентом и ведущим передачи «120 минут», работал заместителем главного редактора в информационной службе.

В эти годы талантливый журналист выступает с различными инициативами по улучшению работы ТВ. В частности, в 1989 году совместно с Александром Тихомировым и Эдуардом Сагалаевым Добродеев предлагает создать на канале ежедневную информационно-публицистическую телепередачу «Семь дней». Программа просуществовала недолго, в начале 1990 года ее выход был запрещен по указанию секретариата компартии и руководства центрального телевидения. Поводом к такому решению послужили два репортажа о том, как были введены советские войска в Баку. Автором сюжетов был Добродеев Олег. В 1990 году журналист принимает активное участие в создании ВГТРК - Всероссийской государственной телерадиокомпании.

1990-1991 гг. занимает пост директора информационной программы «Вести». Эта передача, по мнению многих авторитетных экспертов, в начале девяностых считалась своеобразным ноу-хау по способам предоставления новостной информации, значительно отличающихся от программы «Время». С октября 1991 года возглавляет редакцию ТАИ – телевизионного агентства информации на Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании, которая в 1992 году переформатировалась в ТРК «Останкино».

Работа на НТВ

Дмитрий Азаров и Олег Добродеев

Олег Борисович Добродеев по праву считается одним из основателей ведущего отечественного канала НТВ. Образованию канала предшествовало создание в 1992 году еженедельной аналитической программы «Итоги», которая была инициирована совместно с Евгением Киселевым. Сначала информационно-аналитическая передача выходит в эфире "Останкино", но уже на следующий год создатели «Итогов» вместе с Алексеем Цываревым и Игорем Малышенко учреждают товарищество с ограниченной ответственностью с одноименным названием.

В свою очередь, 14.07.1993 года ТОО «Итоги» инициировало создание телеканала НТВ. В новой структуре Добродеев Олег занимает должность вице-президента компании и возглавляет редакцию информационной службы. В этом же году был заключен договор с петербургским пятым каналом, о том, что передачи НТВ будут транслироваться на данном ресурсе. В конце года НТВ получает свои частоты для вещания.

Деятельность Олега Добродеева на НТВ была высокорезультативной. В тандеме с единомышленниками создавался качественный и востребованный информационный продукт, который быстро выводит канал на передовые позиции в вещании.

Добродеев привел с собой на новое телевидение многих своих коллег из Останкино. Среди них ведущие и корреспонденты: Михаил Осокин, Татьяна Миткова, Владимир Лусканов и Александр Герасимов.

Создание ряда каналов, деятельность в медийном холдинге

Олег Борисович в Хабаровске

В 1996 году медиа-менеджер учреждает ЗАО «НТВ-плюс» совместно с командой единомышленников. А уже в начале следующего года по инициативе Добродеева был организован «Медиа-Мост», председателем которого был бизнесмен Владимир Гусинский. Затем на основе «Медиа-Моста» возникает НТВ-холдинг в составе таких телекомпаний: НТВ, «НТВ-Кино», ТНТ, «НТВ-Плюс», радиостанция «Эхо Москвы», «Бонум-1», «НТВ-Профит», «НТВ-Дизайн». В новообразованной структуре Олег Борисович становится одним из руководителей, в частности, занимает пост гендиректора телекомпании НТВ.

На посту гендиректора ВГТРК

В 2000 году Добродеев оставляет НТВ и перешел на работу в ВГТРК и был назначен председателем данной организации. Уход с НТВ и переход на российское телевидение в медийной среде восприняли как сенсацию, которая моментом разлетелась по всем телеканалам, в том числе и НТВ.

О причинах прекращения сотрудничества с НТВ сам журналист конкретно не сообщил, остановившись на формулировке несогласия с политикой руководства канала. По версии ряда СМИ причина разногласий касалась нежелания владельца компании, медиамагната Владимира Гусинского, в телевизионных эфирах поддерживать вторую чеченскую войну, которая помогала росту политического рейтинга Президента РФ Владимира Путина.

С апреля 2000 года Добродеев также возглавляет редакцию электронных СМИ на телеканале Россия и госкомпанию «Вести».

В апреле 2001 года в разгар скандала, связанного с участием руководства НТВ в коррупционном деле, подает в отставку, которая была отклонена главой государства.

В июле 2004 года Добродеев - генеральный директор ВГТРК (ФГУП ВГТРК). Назначение на новую должность явилось свидетельством необходимости проведения реформ в организации. Российское телевидение должно было выйти на качественно новый уровень, и помочь в этом вопросе должен был квалифицированный медиа-менеджер, а Добродеев в это время был оптимальным кандидатом на должность.

В результате реформирования ряд дочерних предприятий, таких как государственные ТРК в российских регионах, каналы «Культура» и «Россия», некоторые радиостанции («Маяк», «Радио России», «Маяк-24» и многие другие, а их было более девяноста) стали филиалами ВГТРК.

Фигурант ряда санкционных списков

Добродеев и Эрнст Константин

За высказывание своего мнения по ряду геополитических вопросов, деятельности некоторых политиков фигурирует в списках санкций и Олег Добродеев:

  • За высказывания позиции по вопросу присоединения Крыма к России, а также за оценки событий, связанных с вооруженным конфликтом на Юго-Востоке Украины журналист был включен в санкционный список украинскими властями.
  • Российские оппозиционеры в лице Владимира Кара-Мурзы и Михаила Касьянова инициировали внесение Добродеева и некоторых других руководителей федеральных каналов в «список Немцова». Обвинения оппозиционеров были такими: разжигание ненависти, пропаганда против политика Бориса Немцова, что, по их мнению, привело к его гибели. Лиц, включенных в данный перечень, предлагается не пускать в Соединенные Штаты Америки, заморозить их финансовые активы.

Семья обозревателя

Журналист был женат всего один раз. Вместе с супругой Мариной Арнольдовной воспитали сына Бориса. Про самого Бориса Добродеева практически ничего не известно.

Дмитрий Борисович Добродеев, брат медиа-менеджера, 1950 года рождения – писатель, востоковед и переводчик, проживает в Чехии. Его перу принадлежит ряд произведений, среди которых «Путешествие в Тунис», «Возвращение в Союз» и ряд других.

Достижения журналиста

журналист думает о Башкирии

Вклад журналиста в развитие медийного пространства высоко оценен как на государственном уровне, так и среди различных общественных организаций. С 1995 года Олег Борисович состоит в Академии российского телевидения. В 2002 году избирается в Национальную академию кинематографических искусств и наук России. За свою многолетнюю журналистскую деятельность Добродеев был награжден различными знаками отличия, как отечественными, так и зарубежными.

Признание заслуг

Какие у Олега Добродеева награды и премии:

  • Орден Почета – присвоен в 1999 году.
  • Благодарности Президента РФ (2007, 2008 гг.).
  • Два Ордена за заслуги перед Отечеством третьей и четвертой степеней (2010, 2006 гг.).
  • Награды русской православной церкви: Ордена преподобного Сергия Радонежского (второй степени в 2014 г.) и благоверного князя Данила Московского (второй степени в 2007 г.).
  • Орден «За заслуги» Французской республики – 2001 г.
  • Лауреат Государственной премии РФ за просветительскую деятельность и популяризацию культуры и достижений науки (2011 г.)

В свободное от работы время...

Увлекается прочтением мемуаров и художественной литературы, а также отдает предпочтение просмотру документальных фильмов. Журналист обожает активный отдых и спорт, к своим хобби относит игру в бильярд. Увлекается изучением иностранных языков. Знает французский и английский языки.

О месте и роли журналистики в жизни общества, о взаимодействии с политикой

В своих многочисленных интервью, рассуждая о роли журналистики, Добродеев большое внимание уделяет роли информационной службы, как на телевидении, так и в жизни социума в целом. «Информация диктует образ и стиль жизни, дисциплинирует, помогает быстро принимать верные решения», - отмечает журналист в одном из интервью изданию «Коммерсант».

Олег Добродеев скептически относится к возможности для журналиста заниматься политической деятельностью, считая, что политика делает человека зависимым. Также отмечал в интервью, что ему не известен пример ухода журналиста в политику. Был возмущен новостью о том, что попал в санкционный список Запада. Что послужило причиной санкций в отношении Олега Добродеева - так до сих пор и не известно.

На протяжении своей деятельности сам журналист от политики старался дистанцироваться. Но вместе с тем медиа-менеджер убежден, что информационщики должны стараться сотрудничать с властью, в противном случае им будет трудно доносить информацию в массы и, таким образом, они не смогут выполнять свою главную миссию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"По версии ряда СМИ причина разногласий (добродеева с руководством НТВ) касалась в телевизионных эфирах поддерживать вторую чеченскую войну, которая помогала росту политического рейтинга Президента РФ Владимира Путина.По версии ряда СМИ причина разногласий касалась нежелания владельца компании, "...причина разногласий (добродеева с руководством НТВ) касалась нежелания владельца компании, медиамагната Владимира Гусинского, в телевизионных эфирах поддерживать вторую чеченскую войну, . Это лажа. До
Копировать ссылку
0
старый маразматик как кравчук но кравчуку 86 лет, а дедушка добродеев уже 61 год стал маразматиком. Если родной брат живет в русофобской фашисткой чехии. В РФ добродеева ставят во главе государственной компании.
Копировать ссылку
-1
Судить о человеке необходимо, исходя не из прошлого, а отталкиваясь лишь от того, чем он занимается сейчас и какие следствия от его деятельности получают простые смертные. Все, с головы до ног, продавшиеся воровским правителям всех уровней России СМИ самая яркая и очевидная его заслуга. Приличный человек предпочёл бы сдохнуть, чем миллионы $ выплачивать всем ублюдкам пропагандистам сейчас работающих во всех без исключения СМИ.
Копировать ссылку
0
сколько надо денег чтобы кормить предателей типа соловьёва в.р.
Копировать ссылку
Много, но им платит власть жуликов и воров бесконтрольно украденные у населения России деньги.
Копировать ссылку
Дурачок. "Золото партии" давно упёрли. И Ходор, и Березовский, и Абрамович, и даже Сисян совсем не из ЕР.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.