Кто такой Доктор Гонзо?

Многие не раз слышали о довольно скандальной, безумно интересной личности под именем «Доктор Гонзо».

Кто это? - спросите вы. Этот псевдоним куда менее запоминающийся, чем кадры из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» или чем цитата, начинающаяся так: «Две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять промокашек лютой кислоты...».

Биография

Хантер Стоктон Томпсон – один из наиболее значимых в современной культуре американских писателей. Свое прозвище Доктор Гонзо отчасти он придумал себе сам, назвав так героя своего романа. Хантер родился 18 июля 1937 года в Луисвилле, штате Кентукки. После смерти отца его мать спилась, а он был вынужден пойти служить в армию США. В 1956 году Томпсон начал работу редактором в собственной газете, где вел спортивную колонку. Во время учебы в Колумбийском университете Х.С. Томпсон успел поработать в нескольких наиболее крупных издательствах Нью-Йорка.

Хантер Стоктон Томпсон

Вклад в литературу

Хантер Стоктон Томпсон действительно считается основателем стиля гонзо и в целом гонзо-журналистики. Этот жанр литературы сочетает в себе дерзость, легкость, иронию и абсолютную абсурдность повествования.

Доктор Гонзо буквально перевернул традиционную работу журналистов, теперь это были не просто люди, стоящие в стороне и берущие интервью, нет, он сам стал частью событий. Наркотики, спорт, безумства, политика и нескончаемый поток черного юмора, сарказма, нецензурной брани – по этим чертам можно узнать его произведения, именно это произвело взрыв, перевернув традиционные рамки писательского искусства.

Характерные черты гонзо

Стиль гонзо в определенной степени дал начало некому движению свободы, в том числе и в литературе. Может возникнуть вопрос, почему именно Хантеру присвоили имя целого направления? Потому что он являлся абсолютным его отображением. Большинство людей сходятся во мнении, что все написанное им и о нем было правдой. Доктор Гонзо был единственным человеком, который мог прийти на конференцию по борьбе с наркотиками в полный зал с копами, неся в руке чемодан, набитый всевозможными запрещенными веществами.

В то время подобная честность в повествовании явилась совершенно новым явлением, породившим множество новых направлений: от журналистики до грязного реализма. Главной особенностью стала неподдельная прямота автора, вплоть до стиля его самовыражения, слога.

Герой «Доктор Гонзо»

Рауль Дюк и Доктор Гонзо по пути в Мексику

В одной из самых известных книг Х.С. Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце Американской мечты» (и одноименном фильме) Доктор Гонзо — адвокат главного героя, журналиста Рауля Дюка, прототипа самого Х. Томпсона. Характер адвоката взят также с реального человека Оскара Зета Акосты, который был другом Томпсона, адвокатом и активистом, писателем, имевшим весьма вызывающую гражданскую позицию. Грубо говоря, по книге юристом он не был, скорее просто другом, который умело выкручивается из различных ситуаций, в которые так любил влипать Рауль Дюк. Они вдвоем поехали в Мексику с полным багажником наркотиков:

У нас в распоряжении оказалось две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять промокашек лютой кислоты, солонка с дырочками, полная кокаина, и целый межгалактический парад планет всяких стимуляторов, транков, визгунов, хохотунов… а также кварта текилы, кварта рома, ящик "Бадвайзера", пинта сырого эфира и две дюжины амила.

Эта цитата знакома каждому, ее переписывали, использовали и чуть ли не возносили на пьедестал миллионы людей. Именно эта фраза стала девизом многих поколений. Она полностью описывала жизнь этих людей в то время и жизнь в стиле гонзо.

Х.С.Томпсон и адвокат Акоста

Персонаж Доктор Гонзо и его прототип в реальной жизни хоть и имеют схожие черты, но все же изображают совершенно разных людей. Фото Доктора Гонзо чаще всего берут из нашумевшей экранизации романа, поставленной Тэрри Гиллиамом.

Адвокат Акоста

Адвокат Доктор Гонзо в фильме

Оскар Зета Акоста был рожден в апреле 1935 года в Техасе. По национальности Акоста был мексиканцем, рос в бедной семье без отца. Таким же семьям он оказывал помощь, став уже известным адвокатом. В 1967 году произошло знаковое событие для будущего доктора Гонзо - знакомство с Акостой.

Акоста был активистом и защищал активистов, имеющих мексиканское происхождение. За дерзость, смелость и неуважение адвокат был не раз арестован, он вызывал гнев полиции и высокопоставленных особ, имевших влияние в данной сфере.

Как сильная личность и честный адвокат Акоста вел за собой людей, которые верили ему, конечно же, это вызывало гнев многих. Но его единственной слабостью стало злоупотребление наркотиками - ЛСД и амфетамином. Его рукой было написано два крупных автобиографических романа, освещающих многое из его профессиональной деятельности. В 1974 году Оскар Зета Акоста уехал в Мексику и с тех пор его никто не видел, он считается без вести пропавшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.