Почему не устанавливается Windows 10 с флешки: советы по устранению проблемы и созданию загрузочной флешки

Казалось бы, что может быть проще, нежели установить с флешки Windows 10 на ноутбук, стационарный компьютер или планшет, поддерживающий работу такой операционной системы? Ведь в большинстве случаев инсталляция практически полностью автоматизирована, а пользователю необходимо предпринять самый минимум предварительных действий, обычно связанных только с выставлением флешки или оптического носителя в качестве первого устройства для загрузки (а иногда не требуется даже этого). На первый взгляд все вроде бы и просто, но ведь бывает и так, что система не хочет инсталлироваться на компьютерное устройство ни под каким предлогом, несмотря на кажущуюся правильность выполняемых пользователем действий. Ситуации могут быть совершенно разными, но чаще всего установка не стартует вообще, инсталляция запускается, но в процессе установки возникают ошибки, флешка игнорируется компьютером (не читается) и т. д. Далее попытаемся разобраться, почему Windows 10 с флешки не устанавливается, а также посмотрим, что можно предпринять, чтобы избежать появления ошибок или найти выход в каждом определенном случае. И для начала остановимся на первопричинах, которые в теории могли бы повлиять на невозможность установки системы на вышеперечисленные компьютерные девайсы.

Почему Windows 10 с флешки не устанавливается: основные и самые распространенные причины

Итак, начнем с описания примерного списка всех тех причин, которые могут повлиять на появление таких непредвиденных ситуаций. Среди бесчисленного их количества особо можно отметить следующие:

  • аппаратная часть не соответствует требованиям Windows 10;
  • некоторые устройства компьютера работают неправильно или не работают вообще;
  • апгрейд невозможен из-за отсутствия установленных апдейтов для существующей ОС;
  • в системном разделе не хватает свободного места;
  • установлены неправильные параметры первичной системы;
  • загрузочная флешка создана неправильно;
  • установка производится в раздел MBR, а не GPT;
  • на устройстве установлена защита на уровне аппаратной части.

Обратите внимание, что в списке приведены только самые распространенные причины, а не все возможные. Не исключается и тот момент, что установка Windows 10 с флешки может быть выполнена успешно, но вот после перезагрузки или в процессе инсталляции обновлений, если на одной из стадий было произведено подключение к интернету, компьютер перестает реагировать на пользовательские действия, в процессе рестарта появляется синий или черный экран, процесс обновления зависает намертво и т. д. Чаще всего связано это либо с «железом», либо с нехваткой свободного дискового пространства, либо с интернет-подключением.

Несоответствие «железа» и проблемы его работоспособности

Первым делом остановимся на одной из типичных ситуаций, которая, по мнению большинства экспертов, и не позволяет установить десятую модификацию на определенное компьютерное устройство. Речь идет именно об аппаратной части. Несмотря на заверения разработчиков Windows 10 насчет минимальных системных требований, которые практически ничем не отличаются от рекомендуемых для Windows 7, зачастую они оказываются гораздо выше. Дело в том, что в конфигурации с минимальным соответствием изначально можно было устанавливать только самые первые версии системы, а со временем, хоть это и не афишируется, требования ужесточились достаточно серьезно. Кроме того, зачем заниматься установкой Windows 10 с флешки на ноутбук, который заведомо будет «тормозить»? Обратите внимание, что двух Гигабайт оперативной памяти и двухядерного процессора среднего ценового диапазона для инсталляции последних сборок сегодня явно недостаточно.

Еще одна проблема того, что Windows 10 с флешки не устанавливается, состоит в том, что пользователь изначально неправильно выбирает разрядность будущей системы. В этом случае следует четко понимать, что на компьютеры или ноутбуки с процессорами, поддерживающими только архитектуру х86 (32 бита) 64-разрядная система не встанет, как бы вы этого ни хотели. Зато наоборот - без проблем. Именно поэтому изначально нужно определить характеристики «железа», а только потом выбрать нужную модификацию операционной системы.

Но можно предположить, что конфигурация имеет полное соответствие, но установщик не стартует. Вполне возможно, что загрузка Windows 10 с флешки в виде инсталлятора не происходит по причине того, что порт, в который вставлено носитель, просто не работает. Аналогичная ситуация может наблюдаться, когда вы вставляете флешку, рассчитанную на интерфейс USB 3.0, в порт 2.0.

Определение портов USB 2.0/3.0

Самым очевидным решением станет переподключение устройства в нужный разъем.

Примечание: во избежание появления непредвиденных ошибок при старте установщика или на стадии инсталляции ОС на время рекомендуется полностью отключить все дополнительные периферийные устройства, оставив только самые необходимые (мышь, клавиатура и т. д.), поскольку при инсталляции могут быть выданы сообщения о том, что система не может найти какие-то подходящие драйверы.

Ошибки апгрейда до Windows 10

Теперь посмотрим, как с флешки установить Windows 10, если речь идет об апгрейде существующей ОС. Тут самая основная проблема заключается в том, что для проведения таких операций в исходную систему необходимо интегрировать все апдейты именно для нее (это, кстати, рекомендуется даже самим разработчиками). В данном случае полагаться на автоматическое обновление не стоит.

Ручной поиск обновлений в Windows 7

При вызове «Центра обновления», причем только для седьмой и восьмой модификаций Windows (Vista и ХР не поддерживаются) поиск всех доступных апдейтов необходимо задать вручную, а новую систему инсталлировать только после их полной интеграции в существующую ОС.

Если же предусматривается так называемая чистая установка, при которой будет произведено форматирование жесткого диска или системного раздела, что соответственно приведет к потере пользовательских данных, включая и инсталлированные программы, обычно проблем быть не должно.

Нехватка свободного места

Однако далеко не все пользователи хотят форматировать системный раздел и для установки выбирают именно вариант сохранения собственных данных и работающих приложений, совершенно забывая о том, что на жестком диске может попросту не хватить места для файлов новой системы. К примеру, у вас в системном разделе имеется 50 Гб незанятого дискового пространства, и, как считается, этого вполне достаточно для файлов Windows 10. Почему же тогда Windows 10 с флешки не устанавливается? Ошибка в процессе инсталляции указывает на проблему совершенно четко. Дело в том, что почти столько же места, сколько «весит» сама система, может быть использовано для сохранения временных файлов, баз драйверов и т. д. Таким образом, если назрела такая необходимость, жесткий диск предварительно нужно хотя бы почистить, удалив ненужные файлы или неиспользуемые приложения. Также в процессе инсталляции, если вместе с дистрибутивом на флешке записана какая-нибудь подходящая утилита для работы с дисковыми разделами, высвободить немного пространства, изменив размер системного раздела в большую сторону («отщипнув» нужный объем от виртуальных разделов, если он есть).

Удаление ненужных разделов в процессе установки Windows 10

И точно также просто можно удалить ненужные разделы, присоединив нераспределенное пространство, которое появится после их удаления, к системному разделу.

При использовании чистой установки поработать с разделами можно непосредственно в окне инсталлятора, выбрав удаление неиспользуемых с последующим форматированием или созданием новых, но уже меньшего объема.

Правильное создание загрузочной флешки с Windows 10

Наконец, перейдем к одной из самых основных проблем, которая касается только того, что загрузочный носитель был создан неправильно.

Создание загрузочной флешки в программе Media Creation Tool

Большинству рядовых пользователей для создания носителя можно порекомендовать использовать универсальную утилиту MCT, которую можно скачать непосредственно на официальном сайте Microsoft, только при ее запуске следует выбрать не обновление локального компьютера с уже установленной ОС, а именно создание загрузочного USB-носителя. Попутно стоит обратить внимание на то, что файлы установки будут загружены из интернета, поэтому подключение должно быть активным. Как правило, данная программа создаст носитель с двумя типами загрузчиков для систем 32 и 64 бита, после чего его и можно будет использовать для старта инсталляции.

Однако и тут может возникнуть множество проблем, если используются другие программы для записи уже загруженного образа новой системы. В частности, можно предположить, что флешка когда-то уже использовалась в качестве загрузочного устройства, и далеко не факт, что быстрое форматирование удалит все скрытые разделы, которые были предназначены для создания загрузочных областей. И Windows 10 с флешки не устанавливается только потому, что возникает конфликт между разными загрузчиками. В этом случае проверить готовность носителя можно про помощи специальных утилит вроде Bootice, которые позволяют исправить некоторые проблемы буквально нажатием всего нескольких кнопок.

Проверка флешки перед записью

А вот выявить проблемы изначально можно в той же программе WinNTSetup, в которой имеются специальные цветные индикаторы, по которым можно определить наличие неполадок. Иными словами, такие приложения необходимо запускать в паре. Но программа WinNTSetup большей частью ориентирована на инсталляцию операционной системы прямо на съемный носитель. А как сделать флешку с Windows 10, предназначенную именно для загрузки?

Программа Rufus

Для этого лучше всего воспользоваться простыми утилитами наподобие Rufus, в которых нужно всего лишь указать путь к сохраненному образу, а все остальные настройки, которые предлагаются по умолчанию, по большому счету, можно и не изменять. При этом в большинстве случаев рекомендуется создавать носитель с двумя универсальными загрузчиками (и для BIOS, и для UEFI).

Проблемы с настройками первичных систем BIOS/UEFI

Теперь исходим из того, что все вышеперечисленные симптомы не наблюдаются, но Windows 10 с флешки не устанавливается, что бы вы ни делали. Обычно связано это с тем, что само загрузочное устройство не является первым в списке параметров загрузки BIOS, что чаще всего можно встретить на относительно устаревших компьютерах и ноутбуках (в UEFI настройки выставлены таким образом, что USB-устройство после распознавания автоматически ставится первым в очередь). Как активировать установщик Windows 10 с флешки через БИОС?

Установка флешки первым загрузочным устройством

По всей видимости, уже понятно, что после включения компьютера или ноутбука сначала необходимо войти в параметры BIOS, найти там раздел приоритета загрузки (что-то вроде Boot, Boot Sequence, Boot Priority и т. д.), после чего установить флешку первой в списке.

Примечание: если носитель в списке отсутствует, полностью выключите компьютерное устройство, вставьте носитель в нужный порт и только после этого снова произведите включение ПК с повторным входом в настройки первичной системы. После установки требуемый параметров, не забывайте сохранять настройки при выходе (F10 + Y).

Что делать, если уставщик с флешки не стартует, но флешка в первичной системе видна?

Несмотря на правильность выполнения действий, описанных выше, можно встретить и еще одну проблему того, что Windows 10 с флешки не устанавливается, которая многим пользователям несколько непонятна. Устройство в первичной системе вроде бы и определяется, но при попытке старта с него установщик не запускается. Почему? Как уже говорилось выше, изначально при создании загрузочного носителя на него прописывается два типа загрузчика, и нередко можно встретить появление в списке доступных устройств двух флешек, у одной из которых перед основным названием присутствует приставка EFI. Если в качестве первичной системы используется именно BIOS, выбирать нужно обычный носитель, а не тот, который помечен, как EFI-загрузчик.

Как с флешки установить Windows 10 с разрядностью 32 бита, если в качестве первичной системы используется UEFI?

Установка режима загрузки Legacy

Тут настоятельно рекомендуется воспользоваться сменой основного режима загрузки, просто переключив его с UEFI на Legacy.

Примечание: одним из симптомов некорректного старта может быть повреждение файловой системы, например, при неправильном извлечении флешки из порта после записи образа. В этой ситуации лучше выполнить проверку диска, используя для этого стандартные средства самой системы или командную строку, а в случае повреждения прошивки скачать ее с официального сайта и переустановить. Также неплохо подойдут программы низкоуровневого форматирования, после чего образ нужно будет перезаписать.

Ошибки установки системы в разделы MBR

Наконец, одной из наиболее часто встречающихся проблем можно назвать выдачу сообщения о невозможности продолжения процесса инсталляции в выбранный раздел MBR, поскольку для самой операционной системы требуется наличие раздела GPT. Windows 10 не устанавливается с флешки или с другого съемного носителя как раз по причине того, что выбранная локация не соответствует нужному стилю. В этой ситуации иногда не помогает даже попытка форматирования. Таким образом, перед пользователем встает достаточно серьезная проблема, связанная с преобразованием MBR в GPT. В случае наличия на компьютере какой-то исходной ОС для выполнения таких действий можно применять утилиты наподобие AOMEI Partition Assistant. Но если соответствующая программа в качестве дополнительного инструмента присутствует на используемой флешке, можно сначала запустить ее, а потом продолжить установку. Но такое можно встретить только в неофициальных дистрибутивах.

Если у пользователя имеется исходный официальный установщик, имеет смысл применять его собственные средства преобразования MBR в GPT. Windows 10 с флешки не устанавливается? Не беда! В данном случае на ранней стадии можно воспользоваться вызовом командной строки.

Преобразование раздела MBR в GPT в командной строке

В некотором смысле выполняемые действия сродни восстановлению Windows 10 с флешки, поскольку сначала выбирается именно восстановление, а не установка системы, только для командной консоли применяется набор команд, представленный на изображении выше. Здесь самое главное – правильно выбрать номер раздела, что можно сделать хотя бы по визуальному определению его полного объема, который будет показан напротив каждого из имеющихся. По окончании выполнения полного списка команд можно будет вернуться к установке и произвести ее полном объеме.

Проблемы защиты на устройствах с процессорами ARM

Наконец, рассмотрим еще одну достаточно серьезную ситуацию, о которой большинство пользователей компьютеров и ноутбуков могут и не знать. Речь идет о том, что достаточно часто и на планшеты, оборудованные полноценными USB-портами, Windows 10 с флешки не устанавливается. Ошибка, как таковая, не выдается, однако загрузиться со съемного носителя бывает невозможно. Почему так? Несмотря на то что некоторые разновидности планшетов (например, серии Surface Pro и RT) вроде бы и имеют предустановленную ОС вроде восьмой версии или ее модификации 8.1 и по идее должны бы поддерживать обновление до Windows 10, установку ОС рангом ниже или даже других систем, ориентированных на устройства, оснащенные ARM-процессорами, тут тоже не все так просто. Основная проблема касается того, что в таких моделях защита от несанкционированной смены предустановленной ОС выставлена непосредственно в первичной системе. Для ее обхода, если это возможно, необходимо предварительно отключить так называемую функцию безопасной загрузки (Secure Boot). Однако и это далеко не все.

Отключение безопасной загрузки и модуля TPM на планшетах Surface

В частности, на планшетах серии Surface RT даже это не помогает, поскольку прямо на материнской плате имеется встроенный в нее модуль TPM, обойти который невозможно даже в принципе (разве что выпаять его при невозможности отключения в первичной системе, но не исключается, что после подобных действий само устройство не превратится в «кирпич»). Кроме всего прочего, для ARM-процессоров и нормальной-то версии Windows 10 нет. Есть, конечно, скудная информация о том, что кое-кто из группы энтузиастов XDA Developers запускал на таких девайсах и Windows 10 Pro, которая, как считается, нативно работает на ARM-процессоре, однако технические подробности особо не разглашаются. Также можно найти и некоторые модификации наподобие Windows 10 IoT или даже целые неофициальные сборки 1703, однако и их использование находится под большим вопросом, несмотря даже на то, что все действия напоминают самую обычную установку Windows 10 с флешки на ноутбук (планшеты от Microsoft действительно во многом похожи на обычные нетбуки-трансформеры с поддержкой тачскрина). И не только наличие высочайшего уровня контроля нарушения целостности системы играет свою негативную роль. В таких системах обычно не запускаются даже стандартные приложения х86, так что и описанная выше утилита для обновления до «десятки», загруженная с официального сайта, тоже оказывается совершенно бесполезной.

Несколько слов о переустановке системы и восстановлении ее работоспособности

С основными проблемами разобрались. Остается добавить несколько слов по поводу того, как с флешки переустановить Windows 10 или вернуть систему в работоспособное состояние. Что касается отката ОС, в принципе, съемный носитель можно не использовать.

Возврат компьютера в исходное состояние

Для этого достаточно применить средство возврата в исходное состояние, которое имеется в параметрах самой ОС. Найти его можно либо в меню безопасности и восстановления, либо в особых вариантах загрузки.

Но если система не работает вообще, при старте с флешки для начала можно попробовать выбрать необходимые пункты, воспользовавшись как раз доступом к одноименному инструментарию. В большинстве случаев рассчитывать на автоматизированные средства не стоит, а вот воспользоваться командной строкой – желательно. Именно в ней можно задать и проверку диска, и тестирование системных файлов, и диагностику оперативной памяти, и полный сброс, и многое другое.

Если ни один из вариантов, представленных в разделе диагностики и устранения неполадок, желаемого результата не даст, систему можно попросту переустановить (правда, чаще всего придется форматировать системный раздел).

Примечание: если десятая модификация устанавливалась в виде апгрейда существующей ОС, вернуться в прошлой системе можно в течение 30-дневного срока с момента установки (для этого в параметрах восстановления имеется соответствующий пункт), а после выполнения таких действий пользователь получит компьютерное устройство именно с той системой, которая и была инсталлирована до апгрейда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С флешки не устанавливается, а этот же образ с рабочего стола установился нормально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.