Чем лечат туберкулез? Обзор противотуберкулезных препаратов

Современные противотуберкулезные препараты разработаны для борьбы с инфекционным заболеванием, от которого страдает очень большой процент человечества. Патология обусловлена наличием в организме палочки Коха. Возможно латентное течение и открытый тип. Лечение должно быть комбинированным. Обычно отрицательный прогноз присущ только при несоблюдении врачебных рекомендаций или неправильном подборе терапевтических мер. Современные комбинированные противотуберкулезные препараты обладают высокой эффективностью, поэтому позволяют повысить качество жизни человека и добиться полного излечения.

Шаг за шагом

Вариантов того, чем лечат туберкулез, очень много. Терапию делят на два этапа: основной блок и поддерживающие мероприятия. Сперва необходимо уничтожить колонии патологического микроорганизма и справиться с открытой формой. Больной с таким типом заболевания распространяет вокруг себя микобактерию, когда кашляет и чихает. В рамках основного курса нужно предупредить резистентность бактерии к препаратам. Ранее использовался трехкомпонентный курс, но в наши дни к нему прибегают редко. Показана схема с использованием пяти препаратов.

О чем идет речь?

Если спросить доктора о том, чем лечат туберкулез, врач в первую очередь упомянет «Изиониазид». Это выпускаемый в таблетированной форме фармацевтический продукт, предназначенный для лечения заражения микобактерией. Переносится достаточно хорошо, побочные эффекты обычно проявляются только в начале лечебного курса. Чтобы их минимизировать, больному назначают витаминные комплексы, обогащенные компонентами группы В.

Не менее полезны «Рифампицин», «Этамбутол» и «Пиразинамид». Наконец, назначают «Стрептомицин». При почечной недостаточности это эффективное средство использовать запрещено.

прополис при туберкулезе

Этионамид

Рассказывая, чем лечат туберкулез, врач обязательно обратит внимание на это востребованное средство. Принадлежит к категории синтетических и в некоторой степени сходно по своему строению с изониазидом. Это соединение – активный ингредиент препаратов «Этид» и «Региницид». Известно своей эффективностью при заражении изониазидорезистентными штаммами. Исследования показали бактериостатический эффект применительно к способным размножаться формам жизни. В равной степени показан и при локализации возбудителя внутри клетки, и вне ее. В очаге воспаления под влиянием медикамента может вырасти активность фагоцитов.

Лекарственное средство назначают для борьбы и типичными, и атипичными возбудителями. Вещество быстро всасывается при прохождении ЖКТ, распределяется по органическим тканям. Этионамид способен проникать сквозь гематоэнцефалический барьер, в полости организма, очаги в капсулах. Процесс трансформации протекает в печени, выведение осуществляется с уриной. Длительность полувыведения достигает трех часов, становится дольше при недостаточности работы почек.

циклосерин инструкция по применению

«Проницид»

Основной активный ингредиент препарата – протионамид. Вещество опасно для печени и может стать причиной гепатита, хотя такое явление диагностируется достаточно редко. Выше опасность этого последствия, если больной употребляет рифампицин или ранее болел печеночными патологиями.

«Проницид» назначают лицам старше 14-летнего возраста. Дозировка внутрь рассчитывается исходя из веса. На день – не более 20 мг/кг. Максимальный объем на сутки – один грамм. Препарат употребляют или за один раз, или делят на несколько порций – до трех. Рассказывая, как и чем лечат туберкулез, врач обратит внимание на необходимость максимально осторожного употребления средства. Следует сперва назначить больному минимальный объем лекарства, постепенно повышая количество. В общем случае медикамент несколько лучше переносится, нежели этионамид. Однако иных отличий он практически не имеет. Некоторые формы микобактерии имеют перекрестную стойкость: к этионамиду и протионамиду одновременно.

«Циклосерин»

Как можно узнать из инструкции по применению, «Циклосерин» принадлежит к числу натуральных, природных антимикробных составов. Впервые в медицинской практике стал использоваться для борьбы с туберкулезом в середине прошлого столетия. Современные фармацевтические производители изготавливают это лекарственное средство синтетически. Концентрация определяет эффект препарата. Возможен бактериостатический эффект, можно добиться бактерицидного.

Лекарственное средство показывает хороший результат при заражении типичными формами. Полирезистентные штаммы не показывают ассоциированной стойкости к препарату. В инструкции по применению «Циклосерина» указывается результативность этого средства при заражении рядом положительных и отрицательных по исследованию по Грамму микроорганизмов. Клинического значения в рамках рассматриваемого вопроса это не имеет.

чем лечат туберкулез

Технические моменты

«Циклосерин» при попадании в человеческий организм хорошо всасывается при прохождении ЖКТ. Биологическая доступность достигает 90%. Вещество проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и способно просочиться в большую часть органических жидкостей, тканей, где накапливается в терапевтически эффективном количестве. Выявлена способность проходить сквозь плацентарный барьер, выделяться с материнским грудным молоком. Активный ингредиент препарата частично подвергается метаболизму. Выведение осуществляется почечной системой. Порядка двух третей принятой дозы выводятся в активной форме. Длительность полувыведения достигает десяти часов и увеличивается при недостаточности работы почек.

Приблизительно каждый третий больной, вынужденный принимать «Циклосерин», сталкивается с нейротоксичностью этого средства. Возможны нарушения психики, потеря ориентации и склонность к суициду. Некоторые во время лечения легко раздражаются, становятся агрессивными. Возможны галлюцинации. У иных болит и кружится голова, тянет в сон, нарушается речь. Чтобы минимизировать такие явления, необходимо употреблять «Циклосерин» в количестве грамма в день или менее, а также регулярно проверять содержание вещества в кровеносной системе.

Когда и сколько?

Как препарат от туберкулеза «Циклосерин» используется достаточно давно. Чаще его выписывают в качестве резервного элемента многокомпонентного химиотерапевтического курса. Назначают, если выявляется стойкость к противотуберкулезным препаратам первого ряда либо организм больного с трудом их переносит.

Отмечается небольшой терапевтический диапазон. Важно регулярно проверять содержания в сыворотке крови, если нарушена работа почек.

Совершеннолетним «Циклосерин» назначается двухнедельным курсом. Разовая доза – четверть грамма, паузы между применениями – 12 часов. После двухнедельной программы лечение продолжают, дважды в день используя препарат. Суточный объем рассчитывают как 10 мг/кг или вдвое большее количество. Детям показано дважды в сутки применять «Циклосерин» в расчете 10-20 мг/кг. Нельзя употреблять более грамма в день.

препараты от туберкулеза

«Капастат»

Как и многие иные показанные при туберкулезе антибиотики, этот зарекомендовал себя надежным бактериостатическим эффектом. По структуре является полипептидом. Средство природное. Побочные эффекты, провоцируемые его приемом, сходы с инициируемыми аминогликозидами. Вещество показывает выраженный эффект при типичном течении. Микобактерии могут обладать стойкостью одновременно к активному компоненту этого препарата (капреомицину) и канамицину. Реже наблюдается перекрестная стойкость с амикацином. Такого эффекта не бывает одновременно с резистентностью к стрептомицину.

Капреомицин довольно плохо всасывается при прохождении ЖКТ, на основании чего выпускается для внутривенного введения. Не способен проникать в мозговые ткани, не подвержен трансформации, элиминируется в активной форме с уриной. Длительность полувыведения оценивается в среднем в пять часов, увеличивается до четырех дней при плохой почечной функциональности.

комбинированные противотуберкулезные препараты

Особенности приема

«Капастат» токсичен для почек и слуховой системы. Может стать причиной мышечной, нервной блокады. В области введения беспокоит болезненностью. Есть вероятность местного кровотечения и формирования инфильтрированного участка. Есть опасность стерильного абсцесса.

При туберкулезе средство назначают как резервный элемент курса. Используется, если препараты первого ряда не показывают желаемого эффекта или плохо переносятся больным.

Внутримышечно пациентам любого возраста назначается один раз в сутки. Разовая доза не может быть больше грамма. Суточный объем рассчитывают как 15-30 мк/кг.

«Микобутин»

Этот полусинтетический препарат произведен с применением рифабутина, принадлежащего к классу рифампицина. Ему присущ обширный спектр эффективности. Структура и ряд качеств близки к рифампицину. Использование этого средства как единственного компонента лечения в скором времени приводит к формированию стойкости у патологического микроорганизма.

Используется при лечении лиц старше 14-летнего возраста. Рекомендованная взрослым дозировка противотуберкулезного препарата варьируется в границах 0,15-0,6 г за один раз. В случае атипичного течения доза должно быть не менее 0,45 г. В качестве профилактического средства назначают использование ежедневно 0,3 г препарата. Допускается назначать средство при атипичной форме и в случае резистентности штамма к рифампицину.

Технические аспекты

Вещество хорошо всасывается при прохождении желудочно-кишечного тракта. Биологическая доступность достигает 100%. Активный ингредиент способен проникать в различные ткани. Процессы трансформации локализованы в печени. Выделяется с разными жидкостями: уриной, желчью, слюной, слезами. Длительность полувыведения достигает 45 часов. Не корректируется почечной активностью.

«Ципрофлоксацин»

Как можно узнать из инструкции по применению, «Ципрофлоксацин» (500 мг – одна из форм выпуска) представляет собой надежный антибиотик из категории фторхинолонов. Препарат разработан фармацевтическим предприятием «Байер». Информация о нем впервые опубликована в 1982. Отмечается малая токсичность активного компонента. Относительно возбудителя туберкулеза показывает умеренную эффективность.

антибиотики от туберкулеза

Инструкция по применению «Ципрофлоксацина» 500 мг рассказывает о бактерицидном эффекте употребления лекарственного средства. Таковой наблюдается и в случае латентного периода, и при росте микробной клетки. Вещество относится к классу угнетающих ДНК-гиразу. Стойкость возможна при мутации микроорганизма. Лекарственное средство активизирует гуморальный иммунитет и в умеренной степени корректирует фагоцитоз.

современные противотуберкулезные препараты

О комбинациях

В случае туберкулеза ВОЗ рекомендует комбинированные препараты. В нашей стране такие используются довольно ограничено. Эти лекарственные средства дают наилучший результат в случае, если человек опасается медикаментов и отрицательно относится к ним, не доверяет врачам.

Чаще используют комбинированный состав, в котором есть изониазид и рифампицин. Компоненты в одной капсуле присутствуют в количестве 0,1+0,15 г или 0,15+0,3 г. Комбинированное средство назначают программой длительностью 6-8 недель. В продаже препарат представлен под наименованиями «Рифанаг», «Рифамат», «Тибинекс».

О народных средствах

Если спросить знахаря, чем лечить заболевание, могут посоветовать прополис. При туберкулезе это вещество позволяет повысить способность организма защищаться от патологической микрофлоры. Наиболее популярный вариант – настойка. Приготовление начинают с охлаждения прополиса в холодильнике. За счет холода структура станет хрупкой, работать с таким веществом проще. Его измельчают, оборачивают холщовой материей и заливают спиртом. Дозу рассчитывают так: 100 мл на 10 гр. Компоненты перемешивают в затемненной стеклянной посуде и настаивают 1-1,5 недели, ежедневно перемешивая несколько раз. Затем еще на сутки оставляют стоять в холодильнике и сцеживают жидкость. Препарат употребляют в пищу за час до трапезы, разводя 20 капель в стакане теплого молока. Длительность терапии достигает 9 месяцев. Спустя каждые два месяца необходима двухнедельная пауза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.