Тулумба: рецепт приготовления с фото

Турецкая сласть с интересным названием тулумба стоит того, чтобы попробовать приготовить ее самостоятельно хотя бы раз. Вам сразу станет понятно, будет ли этот питательный, калорийный и очень сладкий десерт, украшать ваш стол во время чаепитий. Скорее всего, выпечка захватит в плен не только вкусовые рецепторы тех, кто ее попробует, но и зрительные. А все потому, что турецкая тулумба, рецепт с фото которой будет предложен в данной статье, не только вкусна, но и по-своему красива.

Что это такое?

В разрезе

В переводе название сласти означает "трубочки". Готовят их из специального заварного теста. Его просто превращают в продолговатые кусочки. Рецептов турецкой тулумбы существует несколько, но принцип у изделия один. Эти трубочки (те самые кусочки заварного теста) обжариваются в большом количестве масла. После этого они пропитываются сиропом. Ну что, вдохновились на кулинарный эксперимент, который подарит массу приятных эмоций? Тогда приступим поскорее к делу.

Рецепт турецкой сладости тулумбы с подробным описанием (самый известный и простой)

Тулумба турецкая

Начнем, пожалуй, с простейшей рецептуры. Перед началом создания восточного десерта убедитесь, что все эти ингредиенты у вас имеются в необходимом количестве. А именно:

  • мука (высший сорт) – 200 граммов (заранее просейте ее);
  • манная крупа – ½ стана;
  • масло сливочное – 150 граммов (в рецепт тулумбы берем только натуральный продукт – нельзя его заменять маргарином);
  • вода (понадобится для теста) – 1 стакан;
  • яйца – 3 штуки;
  • постное, неароматизированное масло – 0,5-0,7 литров (масла для рецепта тулумбы нужно много, так как обжарка изделий происходит во фритюре);
  • лимон – ½ плода;
  • сахар – ½ килограмма;
  • соль – щепотка.

Приготовим сироп

Его нужно сделать в первую очередь. Дело в том, что сиропу потребуется время, чтобы остыть. Готовые изделия погружаются в него или же поливаются сверху. Пошаговый рецепт приготовления сиропа:

  1. В толстодонной кастрюле соединяем сахар (½ килограмма) и лимонный сок от половины плода.
  2. Полученную массу кипятим от пяти до десяти минут. Готовность определяется по внешнему виду сиропа. Готовая пропитка по консистенции должна быть похожей на мед.

Сироп отставляем на время в той же посуде, в которой он готовился, и приступаем непосредственно к приготовлению десерта.

Турецкая тулумба: рецепт пошагово и фото готового лакомства

Восточный десерт

В первую очередь нам понадобится еще одна кастрюля, имеющая толстое дно. В ней будем заваривать тесто. Наливаем в посуду воду, нагреваем ее. Отправляем в горячую воду масло (оно начинает плавиться). Сыплем щепотку соли. Полученную смесь кипятим и делаем огонь минимальным.

Вторым шагом будет осторожное введение прямо в эту жидкость муки и манки. Проделайте эту процедуру так, чтобы не появилось комочков. Для этого, засыпая сухие ингредиенты, постоянно перемешивайте состав. Нагревайте в течение нескольких минут до загустения. Кстати, кому-то бывает проще вылить жидкость в сухие ингредиенты и размешать не взирая на то, что данный порядок смешивания вряд ли можно назвать верным. Но многие утверждают, что выливание жидких продуктов в сухие способствуют более качественному замесу теста без комков. Попробуйте оба варианта и выберите тот, который понравится больше.

Третий шаг. Массу остужаем и вводим яйца, разбивая их по одному. Вымешиваем заварное тесто руками. Месите тщательно, чтобы изделия получились более хрусткими и нежными.

Четвертый шаг. Если у вас получилось эластичное и мягкое тесто, поздравляем: все идет по плану. К кондитерскому мешку присоедините насадку "звездочка" и заполните его полученным тестом.

Пятый шаг. Нам нужны ножницы. Ими отстригается "колбаска" из теста, когда ее выдавливают из мешка. Выливаем всю норму масла в толстостенную сковороду. Раскаляем жир и опускаем в него стригущую часть ножниц. Прием помогает ножницам не облепиться тестом, в процессе приготовления (подрезания) тулумбы.

Обжарка изделий во фритюре

Обжарка во фритюре

Шестой шаг. Отсаживаем тесто из наполненного мешка. Лайфхак: удобнее делать это в паре (один человек давит на мешок, второй быстро обрезает кусочки на необходимом уровне). Самая удобная длина изделий в рецепте тулумбы – 5-7 сантиметров.

Шаг седьмой. Обжариваем изделия со всех сторон. Для этого помешиваем их шумовкой. Когда тесто станет золотистым, вынимаем его из недр сковороды на десять-пятнадцать секунд, выложив в блюдо с бумажными полотенцами. Этот прием помогает избавиться от большого количества жира.

Шаг восьмой. Высыпаем получившиеся изделия в посуду с готовым и остывшим сиропом. Оставляем турецкую тулумбу для пропитки на три-пять минут. Можно дать пропитаться сильнее, но существует вероятность размокания изделия. Поэтому выкладываем десерт на блюдо, сверху льем остатки сиропа. А при желании посыпаем еще сахарной пудрой.

С орехом и шоколадом

С шоколадной глазурью

Этот рецепт тулумбы можно назвать более праздничным вариантом. Готовые изделия поливают глазурью из темного шоколада и любыми порубленными орехами (арахис, фундук, грецкий).

Необходимые продукты:

  • мука – 450 граммов (не забываем просеивать ее);
  • масло сливочное – 150 граммов;
  • вода – ½ литра;
  • яйца – 6 штук;
  • масло постное – для фритюра;
  • сахар – 500 граммов;
  • сок лимона – 1 столовая ложка;
  • соль – ¼ чайной ложки;
  • вода для сиропа – 2 стакана;
  • ¾ от целой плитки темного шоколада;
  • сливочное масло (для приготовления глазури) – 50 граммов;
  • измельченные орехи – 80-100 граммов.

Алгоритм приготовления

Тесто выложить в кондитерский мешок

Приготовление также производится в несколько этапов:

  1. Воду вскипятить и растопить в ней масло, добавить соль.
  2. Подсыпать постепенно всю муку, не прекращая мешать заваривающийся состав. Удобно использовать деревянную лопатку.
  3. По одному вводим и перемешиваем яйца. Следите, чтобы белок не свернулся. Возможно, потребуется меньше яиц. Данный нюанс связан с количеством клейковины в муке.
  4. Подготовим сироп: вскипятим в воде сахар и сок лимона. Периодически помешиваем будущий сироп. Время приготовления – 7-10 минут.
  5. Отправляем тесто, которое приобрело нужную пластичную консистенцию, в кулинарный шприц или мешок. Используем фигурную насадку.
  6. Раскаляем фритюр. Выдавливаем изделия длиной 5-7 сантиметров в это масло.
  7. Держим во фритюре основу для тулумбы до тех пор, пока она не приобретет золотистый оттенок.
  8. Порции тулумбы, извлекаемые из масла, обязательно отправляем на сложенное в несколько слоев бумажное полотенце. Нам не нужны излишки жира.
  9. Теперь отправляем обжаренную тулумбу в сироп. Даем ей время для пропитки – три-пять минут. Слишком не затягивайте с этим этапом, чтобы десерт не стал влажным.
  10. Вынимаем из сиропа. Слегка подсушиваем.
  11. Красиво укладываем десерт на блюдо – горкой. Поливаем сверху глазурью из плавленого шоколада с маслом, прокипяченного одну-три минуты. Сверху не застывшую шоколадную глазурь обсыпаем измельченной ореховой крошкой.

Любите ярко выраженный ореховый аромат и вкус? Подержите измельченные орехи на сухой сковороде. Не увлекайтесь обжаркой: достаточно одной минуты, чтобы раскрыть их изумительный аромат и вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.