Налоги и налогообложение: понятие, сущность, значение.

Налоги и налогообложение, а также успешность налоговой системы в общем, имеют большое значение для результативности экономических решений. Государство нашло способ сдерживать предпринимательскую деятельность в одних направлениях и стимулировать в других посредством установления налогов, налоговых баз, объектов и субъектов налогообложения, санкций, льгот и так далее. Налоги и налогообложение играют огромную роль в процессе перераспределения национального дохода страны и ВВП, они могут воздействовать на капитал абсолютно на всех стадиях его оборота. 

Налоговый механизм призван снять социальную напряженность, выровнять уровень доходов налогоплательщиков, обеспечить политическую стабильность и создать все условия для экономического роста. Что же такое налоги и налогообложение и в чем оно заключается? Это прямое изъятие государством некоторой части общественного валового продуктав свою пользу, чтобы сформировать бюджет, то есть централизованные финансы государства. Ведь государственный бюджет на 90 процентов финансово обеспечивается за счет налогов и различных штрафов, пени и так далее. 

Налог есть не что иное, как индивидуальный, обязательный, но при этом безвозмездный платеж, который взимается с физических лиц и организаций в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им либо на праве собственности, либо на праве хозяйственного ведения, либо на праве оперативного управления. Делается это с целью финансово обеспечить деятельность государства. Налог и налогообложение - две разные категории, первая из которых является финансовой. А налогообложение представляет собой процесс взимания сборов и налогов в целом. Это еще и осуществление налогового контроля, а также защита законных интересов и прав всех участников данного процесса.

В каждой стране существует своя система налогообложения. Так, налоги в США и России совершенно разные. Но можно говорить о том, что в развитых странах приблизительно 40 процентов от ВВП перераспределяются именно в форме налоговых и прочих обязательных отчислений. Это свидетельствует о том, что уровень государственного регулирования в них очень высок. А вот в России в консолидированный бюджет доля налоговых отчислений составляет всего 20 процентов от ВВП. 

Налог является сложной системой отношений, которая включает ряд взаимодействующих между собой составляющих. Они называются основные элементы налога. Налог может считаться четко установленным, только если определен уже круг его плательщиков, ну и, конечно, установлены все элементы налогообложения. К ним относятся объект налогообложения, налоговая ставка, период, база, порядок исчисления налога и сроки его уплаты.

К объектам налогобложения относят не только прибыль (доход) граждан и юридических лиц, но и объекты природопользования, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами и прочее. Конкретный налог всегда имеет самостоятельный и независисмый объект налогообложения. 

Налоговая база - это не что иное, как физическая, стоимостная или любая другая характеристика любого объекты налогообложения. 

Участниками налоговых отношений сейчас считаются физические лица и организации - это плательщики сборов, налогоплательщики и налоговые агенты. К ним относятся также государственные налоговые и таможенные органы, органы исполнительной власти, Минфин Российской Федерации. 

Сущность налогов обычно проявляется через функции, которые они выполняют. К ним относятся фискальная, экономическая, распределительная, стимулирующая, контрольная, воспроизводственная и социальная функции. 

Таким образом, в современной экономической системе налоги и налогообложение играют огромную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.