Основы социального государства

Социальным называют государство, достигшее вершин эволюции, наиболее высокого развития государственной системы. Государство является социальным в том случае, когда его внутренняя политика нацелена на создание благоприятных условий и высокого уровня жизни граждан. Существующие основы социального государства закреплены в его конституции, где прописаны гарантии, обеспечивающие охрану здоровья, труда людей. Государством устанавливается размер минимальной заплаты, поддержка семьи, отцовства, материнства и детства, пожилых граждан и инвалидов. В конституции содержится описание системы социальных государственных служб, установленные государственные пенсии и пособия. Рассматриваются и другие гарантии обеспечения государственной социальной защиты граждан, например, добровольное страхование, занятия благотворительностью.

В России основы социального государства содержатся в статьях Конституции под номерами тридцать семь-сорок три и в отдельных Федеральных законах, в которых говорится о мерах поддержки ветеранов, о социальном обслуживании граждан России (1995 г.), об инвалидах и их социальной защите в РФ (1995 г.) и др.

Как правило, демократия имеет основы социального государства. В нашей стране впервые были записаны такие демократические положения, которые позволяют людям самостоятельно определять свою национальность и указывать ее. Нет запрета на использование родного языка, есть свобода выбора при общении, воспитании и обучении.

Будучи многонациональным государством, Россия заинтересована в соблюдении принципов равноправия, которые закреплены в государственной конституции. Там же нашли свое отражение принципы самоопределения народов, проживающих на территории России. Установлены равные права и свободы граждан, вне зависимости от национальности, расы и языка. При этом любые действия, призванные ограничить права человека исходя из его национальной, расовой или языковой принадлежности, запрещены.

Если рассматривать признаки социального государства, то к ним относятся свобода труда, запрет на принудительный труд. Граждане имеет право самостоятельно выбирать профессию. Условия труда должны отвечать правилам техники безопасности, гигиены, причем оплата обязана производиться без дискриминации по какому-либо признаку. Размер зарплаты должен быть не ниже установленного минимума, который зафиксирован ФЗ. Государство должно проявлять заботу о гражданах и защиту их от безработицы. Основным принципом социального государства является уравнивание граждан в правах и перераспределение доходов государства таким образом, чтобы налоговые поступления служили сглаживанию социального неравенства между гражданами.

Существующие основы социального государства направлены в первую очередь на поддержку охраны здоровья и труда людей, чтобы обеспечить им высокий уровень жизни. В то же время, если государство переживает нестабильность в экономике или политической обстановке, то это сказывается на социальной незащищенности граждан. Современная Россия не в полной мере соответствует понятию социального государства, и многие социальные гарантии, закрепленные в Конституции, остаются пока только на бумаге.

Есть модели социального государства, которые распространены в мире и у которых есть богатый опыт в социальной поддержке населения. К ним относятся германская, японская, американская, шведская и другие. Многие из них, ранее считавшиеся образцовыми, теперь не отвечают общественным вызовам и стали негодными. Люди, не желая заниматься низкооплачиваемым трудом, предпочитают вовсе не работать и получать пособие по безработице. Современное социально-экономическое положение Западной Европы находится в противоречии с принципами, лежащими в основе социального государства.

Можно сделать вывод, несмотря на то, что социальное государство ориентировано на благополучие граждан и их достойную жизнь, оно способно и негативно влиять на положение населения страны. Поэтому очень важно, чтобы государство отвечало современным требованиям, необходимым для функционирования страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.