Чистый национальный продукт

Для определения состояния экономической системы в целом следует агрегировать (суммировать) положение экономики каждой организации. Таким образом, можно выявить статистические показатели, которые будут характеризовать совокупное общественное производство. Эти показатели называют макроэкономическими. В свою очередь, их совокупность формирует систему национальных счетов.

Для получения показателя той части ВНП, которую население государства могло бы использовать, не учитывая износ строений, сооружений, оборудования, машин, из ВНП следует вычесть амортизационные отчисления. В результате получится чистый национальный продукт (ЧНП).

С использованием данного показателя осуществляется измерение общего годового объема произведенного товара и услуг во всей экономической системе, в которую включены разные фирмы, производства, иностранные компании, домашние хозяйства, чья последующая деятельность не приводит к понижению производственных мощностей страны.

Чистый национальный продукт – это общий объем услуг и товаров, изготовленных (произведенных) и использованных (употребленных) населением в течение определенного времени. Срок устанавливается, как правило, в год.

Чистый национальный продукт определяется несколькими способами. При помощи первого метода осуществляется вычитание амортизационных затрат из ВНП. Вычитают из валового национального продукта расходы, которые пошли на возмещение уже использованного основного капитала.

Второй метод представляет собой установление затрат на приобретение главных компонентов ЧНП. Среди основных частей, которые составляют чистый национальный продукт, присутствуют расходы государства на приобретение сырья и товаров, общие потребительские расходы граждан и прочие.

ЧНП является отражением полной стоимости ВНП, который предназначен для применения населением. Вместе с этим в чистом национальном продукте заложены различные налоги, которые не попадают непосредственно в потребительскую сферу населения. Как правило, к этим сборам относят акцизы и таможенные пошлины. Косвенные налоги считаются единственными элементами, не отражающими действительного вклада экономического потенциала в ЧНП.

Чистый национальный продукт и национальный доход (НД)

При удержании косвенных налогов из всего объема ЧНП появляется показатель НД. Национальным доходом считают стоимость, вновь созданную в течение года. Эта стоимость отражает то, что прибавилось к общественному благосостоянию посредством производства в текущем периоде (году). В связи с этим, при подсчете национального дохода не учитываются суммы косвенных налогов, амортизации, субсидий государства. Получившийся показатель является "чистым заработным доходом" населения. Национальный доход считается, таким образом, достаточно важным макроэкономическим показателем и, в связи с этим, довольно широко используется при сопоставительном анализе.

В экономической практике различают использованный и произведенный НД.

Произведенным национальным доходом считается весь объем заново созданных услуг и товаров. Использованным НД на накопление и потребление называют произведенный НД за исключением потерь (ущерба при транспортировке, хранении, от военных действий, на сумму незавершенного строительства, от стихийных бедствий и пр.) и внешнеторгового сальдо.

В НД включена продукция материальной производственной сферы и стоимость товаров из сферы услуг. В соответствии с методологией международной статистики показатель количественной разницы между национальным доходом и валовым внутренним продуктом равен стоимости отчислений по амортизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.