Септик "Танк": отзывы, особенности применения и эффективность

При возведении загородной недвижимости ее владельцы непременно сталкиваются с необходимостью решения вопроса подвода коммуникаций. Если в случае с электроэнергией проблем обычно не возникает, то центральная канализация может оказаться недоступна в определенной местности. В этом случае осуществляется устройство системы автономного типа.

Для того чтобы выбрать лучшую модель септика, необходимо ознакомиться с мнениями потребителей. Современными производителями предлагается огромный выбор очистных установок. В качестве одного из лидеров выступает септик «Танк», отзывы о котором вы сможете прочесть в статье.

Описание

Внешне установка представляет собой литую прямоугольную емкость, которая разделена внутри на несколько отсеков. В качестве одного из важных преимуществ выступает высокая прочность корпуса. Стенки имеют увеличенную толщину и ребра жесткости. Если монтаж системы осуществляется в нормальных геологических условиях, то дополнительных мер для защиты корпуса предпринимать не стоит. В противном случае необходимо создать барьер, который исключит повреждение. Работы предусматривают бетонирование котлована.

Положительные отзывы

септик танк отзывы владельцев

Прежде чем сделать выбор, необходимо ознакомиться с отзывами потребителей. Среди положительных преимуществ покупатели выделяют прочность описываемой системы. Эта особенность является довольно важной, ведь многие современные потребители не доверяют пластику, полагая, что он является довольно непрочным материалом.

Вы тоже можете думать, что он не способен выдержать высоких нагрузок. Но, как показывает практика, «Танк» обладает литым бесшовным корпусом при толщине стенки в 16 мм. Подобные качества корпуса позволяют ему выдерживать высокие нагрузки, оказываемые почвой.

Дополнительные мнения о плюсах

Отзывы о септике «Танк» говорят еще и о том, что он довольно практичен. Цена на подобное оборудование довольно приемлема. Сама система обладает довольно продолжительным сроком эксплуатации. Производитель утверждает, что септик способен прослужить более 50 лет. Согласно мнению покупателей, описываемая система очистки является довольно надежной. Все ее детали, контактирующие с жидкостью, изготовлены из материала, который является высокоустойчивым к коррозии.

В конструкции нет сложных узлов, которые могли бы выйти из строя со временем. Ознакомившись с отзывами о септике «Танк», вы сможете понять, что он обеспечивает еще и простоту монтажа. Эти работы не сопровождаются сложностями – на проведение установки уходит всего несколько дней.

Энергонезависимость и эффективность

Нельзя не упомянуть еще и о энергонезависимости. «Танк» не предусматривает необходимости подключения электропитания, что довольно важно в таких условиях, как дачный поселок. Кроме того, платить за лишние киловатты вам не придется. Покупатели довольно часто выбирают эту систему еще и по той причине, что она обеспечивает высокую степень очистки. Нечистоты проходят несколько ступеней, а на выходе получается вода, которая освобождена от примесей на 75%. Как только жидкость проходит инфильтратор, она очищается на 98%, поэтому ее можно использовать для технических нужд.

Отрицательные отзывы

септик танк отрицательные отзывы

Отзывы о септике «Танк» не всегда положительные. Например, потребителям не очень нравится, что для нормальной работы системы ее необходимо очищать время от времени. Хозяева сталкиваются с необходимостью вызова ассенизаторов, что сопровождается потребностью обеспечения свободного проезда к септику. Это обстоятельство может быть не совсем удобно, если установку вы осуществили в дачном поселке, который находится в значительном удалении от города.

Когда очистка не выполняется своевременно, осадок спрессовывается и уплотняется. Потребители подчеркивают, что со временем его накапливается столько, что объем камер уменьшается, как и производительность септика. Для увеличения периода между чистками специалисты советуют использовать бактериальные добавки. Эти препараты сокращают объем твердого осадка, а пользователь сталкивается с необходимостью вызова ассенизаторской машины не стоит часто.

Отзывы владельцев о септике «Танк» говорят еще и о том, что система обладает довольно важным недостатком - необходимостью подготовки котлована. Если в арсенале есть землеройная техника, то проблем возникнуть не должно, а вот если вы будете выполнять работу вручную, то процесс может быть заторможенным.

При установке следует учитывать еще и геологические характеристики грунта, а также линию залегания грунтовых вод. Если жидкость находится высоко, то септик может создать проблемы. При заполнении котлована водой, конструкция может всплыть. Довольно часто, по мнению потребителей, это происходит во время весеннего паводка, что влечет разрушение соединений корпуса с отходящими и подходящими трубами.

Когда монтаж ведется при высоком уровне грунтовых вод и в условиях, где преобладает глинистый грунт, очищенная вода может плохо уходить, задерживаясь внутри. Эту особенность работы конструкции потребители считают огромным минусом.

На что еще важно обратить внимание

Читая отрицательные отзывы о септике «Танк», вы можете узнать еще и о том, что химический способ чистки в данном случае не используется. Это могло бы позволить бороться с неприятным запахом. Все это ведет к необходимости пользования услугами ассенизаторской машины. Специалисты осуществляют биологическую чистку фильтров и освобождают систему от отходов. Только эти мероприятия, со слов потребителей, позволяют избавить конструкцию от неприятного запаха, что сопровождается дополнительными расходами.

Особенности применения

септики танк универсал отзывы

Описываемая система по паспорту обеспечивает уровень очистки сточных вод на уровне до 80 %. Это говорит о том, что требуется дополнительная почвенная доочистка с утилизацией сточных вод через слой щебня в грунт. В связи с этим производитель поставляет на рынок четыре монтажных системы.

Первая имеет дренажные трубы. Эта схема является классической и предназначена для монтажа при нормальной впитываемости почвы. В качестве основного недостатка данной системы выступает необходимость оборудовать поле фильтрации. Его площадь должна составить 30 м2. По этой причине такие конструкции можно использовать лишь для домов, которые расположены на крупных участках.

септик Танк

Отзывы и мнения о септике «Танк» говорят о том, что в продаже можно встретить систему с инфильтратором. Это альтернатива дренажным трубам. Подобное решение используется для небольших участков. Инфильтратор - это емкость без дна, которая способна заменить около 36 м дренажных труб.

Вы можете приобрести конструкцию с фильтрационным колодцем, которая устанавливается в песчаную почву при низком расположении подземных вод. Фильтрационный колодец является недорогой и простой заменой поля фильтрации.

Септик может иметь инфильтратор и промежуточный колодец. Установить такую конструкцию можно в грунте с высоким уровнем грунтовых вод. Вода в этом случае будет поступать в колодец, откуда станет выкачиваться насосом и уходить в грунт. Монтажные работы предусматривают расположение корпуса таким образом, чтобы его край до нулевой отметки грунта не превышал 1 м.

Дополнительные рекомендации по проведению работ

При монтаже следует беречь емкость от повреждения. Ее засыпают, а грунт уплотняют, что осуществляется вручную, ведь техника может быть использована лишь при рытье котлована. Посадка деревьев разрешается в 3 м от емкости, а фильтрующая площадка должна быть расположена в 15 м от колодцев и скважин. Над септиком не должны проходить пути проезда автотранспорта. Если исключить этого нельзя, то септик защищается методом заливки сверху армированной бетонной площадки. Ее толщина должна составить 25 см.

Отзывы о септике «Универсал»

септик танк отзывы недостатки

В зависимости от того, каков расход воды в доме, осуществляется выбор септика. Производитель предлагает к продаже несколько моделей. Среди прочих следует выделить септик «Танк Универсал», отзывы о котором вы сможете прочесть ниже. Эта модель, по мнению потребителей, имеет минимальную производительность и компактные размеры. Объем камеры составляет 1 000 л. Конструкция рассчитана на обслуживание 2-х пользователей.

Если в доме проживает 3 человека, то следует выбрать модели «Универсал 1,5». Камеры в данном случае вмещают 1,5 кубометра жидкости. «Универсал 2», по мнению покупателей, имеет среднюю производительность, а общий объем достигает 2 000 л. Такое очистное сооружение будет способно обслужить около 4 человек.

отзывы владельцев о септиках танк

Читая отзывы владельцев о септиках «Танк», вы сможете понять, что в продаже существуют и более мощные модели. Например, «Универсал 2,5». Общий объем в данном случае составляет 2,5 кубометра, а обслужить система будет способна 5 человек. Если в доме проживает до 6 человек, то системы должна вмещать уже около 3 000 л. В данном случае стоит выбрать «Универсал 3». Самой объемной моделью является «Универсал 4». Данный вариант линейки обладает размерами камер, которые вмещают до 4 000 л. Данная конструкция обслуживает до 8 пользователей.

Почитав отзывы пользователей о септике «Танк», вы узнаете, что уникальность вышеописанной серии заключается в производительности модели, которую можно нарастить в любой момент. Установки имеют простое устройство, а конструкция обладает модульностью. Это позволяет решить проблему утилизации стоков. Так, если на первом этапе строительства вы осуществили монтаж модели низкой производительности, а при увеличении расходов воды хотите произвести монтаж дополнительного модуля, то вы можете увеличить объем камер до требуемого уровня.

В заключение

септик танк отзывы пользователей

Отзывы о недостатках септика «Танк» и его преимуществах многим потребителям позволяют сделать правильный выбор. Вы должны обратить внимание на то, что потребители считают данные конструкции надежными и простыми в обслуживании. Они обеспечивают высокое качество очистки и позволяют в любой период эксплуатации увеличить мощность системы методом установки новых модулей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.