Что такое микрорайон: его планировка и особенности

Слово "микрорайон" переводится с греческого как "маленький район". Это целый комплекс жилых домов, а также множество учреждений социального и коммерческого назначения. К микрорайону обязательно примыкает какой-либо транспортный узел или магистраль.

Особенности микрорайона

Микрорайон как городская структурная единица имеет ряд особенностей. Во-первых, микрорайон никогда не пересекается с транспортными артериями. Во-вторых, радиус обслуживания населения не должен превышать одного километра. Значение слова "микрорайон" говорит само за себя.

При проектировании микрорайона архитекторы учитывают количество человек, которые должны в нем проживать. Как правило, эта цифра не превышает 20 тысяч человек. Социальные объекты, такие как школы, детские сады, поликлиники размещаются на территории микрорайона в зависимости от населения. Чем выше плотность, тем больше количество социальных объектов.

Что касается общественного транспорта, то среднее расстояние между остановками не должно превышать 500 метров.

новый микрорайон

Как правило, микрорайон на общей карте города имеет прямоугольную или квадратную форму. Многоэтажные дома, которыми застраиваются районы и микрорайоны, также строятся по определенным правилам: вглубь и в строго определенном порядке. Вот что такое микрорайон.

Интересный факт: границы, которые разделяют микрорайоны и другие улицы города, называются "красными линиями".

Микрорайон или квартал?

Большинство граждан, за исключением, конечно, людей с архитектурным образованием, путают определения "микрорайон" и "квартал". Между тем эти два понятия никак не связаны между собой. Разобраться, чем отличается квартал от микрорайона, помогут несколько простых определений. Именно они являются основой.

Итак, напомним, что такое микрорайон. Это архитектурный комплекс, состоящий из нескольких строений жилого и социального назначения, которые уходят вглубь улицы. Чаще всего микрорайон плохо приспособлен для перемещения пешеходов.

Особенности квартала

Квартал же имеет более широкую структуру и формирует индивидуальную среду вдоль всей улицы. Главными особенностями остаются:

  • удобства для свободного перемещения пешеходов;
  • ограничение парковки и индивидуальных мест для парковки, вплоть до полного освобождения улиц от машин и применения концепции "двор без машин";
  • жилые, коммерческие и социальные здания малой этажности, от одного до трех этажей;
  • применение архитектурных и дизайнерских задумок при организации квартала.

Планировка квартала относится к типу смешанной застройки. Это значит, что в пешей доступности друг от друга могут находиться развлекательные центры, социальные объекты, жилые помещения, а также бизнес-центры и коммерческие постройки. Располагается это все компактно, без ущерба для общего архитектурного вида города.

Кроме того, в крупных мегаполисах можно встретить кварталы, объединенные одной тематикой. Например, театральный, латинский, китайский квартал.

новый квартал

Негативное влияние микрорайона

Описание микрорайона сложно назвать радужным. Как правило, все постройки социального, жилого и бытового назначений в пределах микрорайона имеют одинаковый серый вид. Однотипные картины увеличивают психологическую нагрузку на человека. Постоянное невидимое давление может привести к апатии и депрессии, чувство давящего пространства угнетает человека и хочется поскорее выбраться в места, где глаза радуются ярким краскам и архитектурному разнообразию.

советский микрорайон

Однотипная застройка микрорайона со временем приводит к ощущению гетто, где почти ничего не меняется. Жители хотят изменить место проживания и переехать в более просторный и зеленый микрорайон, где у детей будет возможность подолгу играть на детских площадках.

Новые микрорайоны

Архитектурный вид и строительство современных микрорайонов в новых частях города имеет существенные различия по сравнению с микрорайонами советского типа. Сейчас, чтобы дать точное определение, что такое микрорайон, необходимо познакомиться с современной застройкой.

Основная структура, конечно, не изменилась. Микрорайон - это, по-прежнему, небольшая жилая часть города со всеми необходимыми муниципальными учреждениями. Однако архитекторы отказываются от стандартного квадратного или прямоугольного типа застройки. Сейчас это современные высотные здания с уникальным дизайном и названием. Каждая составляющая имеет индивидуальный стиль, не отклоняясь от общего дизайнерского оформления микрорайона.

дизайнерский квартал

Определение "микрорайон" и вопросы о том, что такое микрорайон, все реже используются гражданами. Строительные компании вводят в оборот новое сочетание для определения микрорайона - жилой комплекс. У новостроек имеются индивидуальные названия, которые нигде не повторяются. Благодаря этому можно определить расположение жилого комплекса в городе и добраться до него любым удобным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.