Сдоба обыкновенная: простой рецепт

Под словосочетанием "сдоба обыкновенная" понимают мягкие, вкусные, ароматные булочки, которые по душе взрослым и детям. Но мало кто знает, что в древние времена этот продукт считался деликатесом. Белую сдобу пекли для представителей высших сословий в Римской империи и Египте. В Европе лакомство начали готовить в эпоху средневековья. Появление первых рецептов пышных ароматных калачей на Руси относят к 11 веку.

Технологию, по которой готовилась сдоба обыкновенная, и рецепт выпечки держали в тайне. Его сохраняли и передавали из поколения в поколение только представителям рода пекарей.

Двоякое значение понятия

Само выражение "сдоба обыкновенная" в пищевой промышленности и кулинарии используют в двух случаях:

  1. При обозначении пищевых добавок для приготовления теста, которые придают необходимые вкус, аромат и питательность выпечке. К ним обычно относят кисломолочные продукты, жиры растительного и животного происхождения, яйца или яичный порошок, сахар, мед, вкусовые добавки, пряности.
  2. Собирательное название всех хлебобулочных изделий из дрожжевого теста на сдобе (калачи, плюшки, витушки, булочки, кексы, куличи, ватрушки).

    Ароматный сдобный десерт

Необходимые ингредиенты

Булочные изделия различаются по вкусу и аромату в зависимости от того, какие ингредиенты вошли в тесто. Чтобы получилась вкусная, пышная сдоба обыкновенная, используют определенные продукты для опары и замешивания самого теста. Состав их, как правило, традиционный.

На опару потребуются:

  • дрожжи (свежие сырые - 70 г, сухие - пакетик 11 г);
  • вода - 200 мл;
  • сахарный песок - столовая ложка;
  • мука в/с - 2 стакана.

Для теста:

  • молоко теплое - 400-500 мл;
  • сливочное масло (маргарин) - 2/3 стандартной пачки;
  • сахарный песок - 200 г;
  • яйцо - 3-4 штуки;
  • соль поваренная - чайная ложка;
  • сахар ванильный - пакетик;
  • мука в/с - 4 стакана;
  • масло растительное - 4 столовые ложки.

Простой рецепт сдобной выпечки

По традиции приготовление сдобы обыкновенной состоит из нескольких этапов:

1. Подготовка опары.

Сырые (можно сухие быстрорастворимые) дрожжи разводят в подогретом молоке или воде (температура жидкости не более 38-40°). Добавляют сахарный песок, затем вливают смесь к просеянной муке с солью. Получившуюся массу тщательно размешивают, прикрывают полотенцем и оставляют в тепле на час. За это время она должна увеличиться в объеме в несколько раз. Ставить опару желательно в деревянной или эмалированной посуде.

2. Замешивание теста.

В кастрюлю с подошедшей опарой добавляют взбитые яйца, ванильный сахар, растопленное масло или маргарин и постепенно, небольшими порциями, оставшуюся просеянную муку, вымешивая при этом смесь в одном направлении. Готовое тесто должно получиться густым, эластичным.

3. "Отбивание" и брожение.

Поверхность стола и кисти рук смазывают растительным маслом. Иногда для этой цели используют муку. Тесто выкладывают на стол и отбивают, чтобы придать ему легкость и пышность. Вот как это делается. Тесто сначала приподнимают, а потом с силой бросают на стол, как бы придавливая к поверхности. Так повторяют много раз.

Далее перекладывают его в кастрюлю, накрывают полотенцем и ставят в тепло для брожения на час. За это время оно поднимется и увеличится в объеме. Затем рекомендуется тесто обмять и опять оставить подходить на час.

4. Формирование изделия и выпечка.

Когда тесто готово, его достают из кастрюли, делят на небольшие кусочки, скатывают в форме шариков или формируют различные завитушки, плетенки, вензеля и др., оставляют на столе на 10-15 минут выправиться и подойти. Тем временем разогревают духовой шкаф до 200-240°.

Растительным маслом смазывают противень, перекладывают фигурки, оставляя между ними свободное пространство. Поверхность подготовленных к выпечке изделий с помощью кондитерской кисти покрывают взбитым яйцом или растопленным маслом и ставят в духовку на 40-50 мин. Для придания дополнительного вкуса булочки можно посыпать маком, сахаром, корицей и т.п.

Классическая сдобная булочка

Польза, вред и противопоказания

Главными достоинствами, которыми обладает сдоба обыкновенная, являются ее нежный вкус и питательность. Она служит источником витаминов группы В, РР, кальция, минералов, микроэлементов, жирных кислот, клетчатки, необходимых для организма.

Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и имеет проблему лишнего веса, высокая калорийность сдобы становится ее недостатком. Также исследователи говорят о вреде глютена (растительного белка, содержащегося в зерне пшеницы, ржи, ячменя) и холестерина. В большинстве случаев выпечку делают сладкой, что негативно влияет на состояние зубной эмали и обмен веществ, увеличивает показатели сахара в крови. Именно по этим причинам сдоба обыкновенная противопоказана при:

  • ожирении;
  • нарушении обмена веществ;
  • сахарном диабете;
  • проблемах системы пищеварения;
  • атеросклерозе;
  • панкреатите;
  • непереносимости лактозы.
    сдоба с чаем

Тем не менее сдобные хлеб и булочки очень популярны. Обычно их подают с джемом, медом, вареньем, маслом, шоколадной или ореховой пастой.

Лучше всего употреблять такую выпечку в ограниченном количестве - в качестве десерта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.