Интересные факты о сердце человека

Сердце и кровеносная система давно уже изучены, причем больше, чем некоторые другие органы. Тем не менее они по-прежнему вызывают любопытство и у специалистов, и у простых обывателей.

В этой статье вы сможете узнать несколько интересных фактов о сердце человека.

Сколько крови прогоняет через себя этот удивительный орган?

Если сравнивать сердечно-сосудистую систему с человеком, то главным положительным качеством у нее будет, безусловно, трудолюбие. И с этим действительно не поспоришь.

Так, первым интересным фактом о сердце является то, что за пять минут эта мышца способна без труда перегнать через весь организм около пяти литров крови. А за час этот небольшой, но важный орган в среднем совершает около 4200 ударов и перекачивает около трехсот литров жидкости.

Анатомическое сердце

В целом сердечная мышца в течение одного календарного года способна пропустить через наш организм такое количество крови, которого хватит для наполнения олимпийского бассейна. А это более 2,5 миллиона литров! Для этого органу необходимо совершить около 38,5 млн сокращений.

А вообще энергии, вырабатываемой сердцем, может хватить для того, чтобы проехать на грузовике километров 40. Если же посчитать ее за всю человеческую жизнь, то и вовсе можно слетать на Луну и вернуться обратно. И это доказанный факт.

Влияет ли сердцебиение на наши эмоции?

Существует распространенная аллегория - "выбор, сделанный сердцем". Насколько она отражает реальность?

Как оказалось, это устойчивое выражение вполне может найти отражение в жизни. Ритм главного человеческого органа оказывает непосредственное влияние на его эмоции, чувства и даже интуицию. Отсюда еще один интересный факт о работе сердца: благодаря изменению темпа его работы можно предчувствовать измену, предательство или (не дай Бог, конечно) беду, случившуюся с близкими.

Строение сердца

Известный исследователь и кардиохирург по имени Агустину Ибанесу из университета Фавалоро в городе Буэнос-Айрес смог опытным путем проверить это утверждение, когда встретил невероятного человека, в груди которого бились два одинаковых мотора. Мужчина имел в своей грудной клетке еще одно сердце, расположенное чуть ниже основного. Необходимость такой операции возникла из-за слабых сердечных мышц: дополнительный орган существенно улучшил положение.

Самое интересное то, что с течением времени механический помощник у пациента сместился вниз, в живот, и, по его словам, влиял на восприятие реальности, часто являлся причиной интуитивных предчувствий.

Возможна ли жизнь без крови?

Нередко нам в голову приходят вопросы: что происходит с организмом во время остановки сердечного центра? Можно ли вернуть человека к жизни при клинической смерти? Ведь деятельность головного мозга и сердечно-сосудистой системы в этот момент приостановлена.

В кардиологии провели необычный эксперимент, в ходе которого открылись новые интересные факты про сердце человека. Пациенту заменили кровь простым физраствором. Это было сделано для того, чтобы попытаться предотвратить летальный исход.

Модель сердца

Данное кардиологическое исследование буквально стерло грань между понятиями жизни и смерти. Температуру тела пациента искусственно снизили примерно до 10-15 градусов Цельсия. Так как обменные процессы уже были прекращены, кровь оказалась практически ненужной: отпала необходимость поставлять кислород в организм. Но после проведенной замены врачи смогли поддерживать температуру больного на одном и том же уровне с помощью обычной холодной подсоленной воды.

О тайнах трансплантации сердца

Данный вопрос волнует многих людей. Операции по пересадке человеческих органов ведутся давно и довольно успешно. Но проблема в том, что доноров в мире явно не хватает. И здесь интересным фактом о сердце для детей и взрослых может стать история об использовании материала животных или об искусственном органе.

Человеческое сердце

Впервые трансплантация тканей братьев наших меньших в тело человека проведена в 1682 году, когда в Голландии осуществили перенос фрагмента собачьей кости в череп пациента. В настоящее время активно проводятся исследования на предмет того, можно ли пересадить человеку орган, например, свиньи. Почему выбрали именно ее? Считается, что организмы человека и свиньи очень похожи.

Однако более интересным фактом о сердце человека для детей и взрослых является то, что в наше время проводятся эксперименты по автономному выращиванию тканей этого незаменимого органа. И, вероятно, скоро можно будет полностью обойтись без донора. Вот только как это - жить с ненастоящим сердцем? Вопрос, конечно, забавный. Ведь чувствуем мы часто именно им. Но время, как известно, покажет.

Сердце человека

Сердце и экология

Как показывают научные исследования, одной из причин болезней сердца является плохое состояние экологии. В ходе статистических исследований было выяснено, что люди, проживающие в 50 метрах от проезжей части, на 38% чаще страдают от проблем с центральным органом, чем люди, живущие на расстоянии 500 метров от дороги.

Отсюда напрашивается еще один интересный факт о сердце: если вы хотите сократить риск его заболеваний, просто измените место жительства (например, город) на экологически чистое и обоснуйтесь в глухой деревне.

Возможно, этого вы не знали

На самом деле человеческое сердце таит еще немало секретов. Вот некоторые из них:

  • У женщин, согласно исследованиям, оно бьется быстрее, чем у мужчин.
  • У эмбриона можно различить биение сердца уже на четвертой неделе его существования.
  • Работа главного органа может синхронизироваться у людей, занятых одним и тем же делом. Например, у участников хора во время выступления.
  • Сердце обладает собственным электрическим импульсом. Это доказывает тот факт, что оно может биться еще некоторое время после извлечения из тела, пока не закончится имеющийся в нем запас кислорода.
  • Чаще всего сердечные приступы диагностируют ранним утром, особенно по понедельникам. Шутка, конечно, но, возможно, у кого-то это своеобразная реакция организма на окончание выходных и наступление будней.

И не исключается, что со временем будут появляться все новые интересные факты о сердце и его работе. Ведь организм человека вряд ли когда-нибудь удастся изучить до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.