Чуры славянских богов: значение, фото, как изготовить

До сих пор на детских площадках советского времени мы можем встретить резные деревянные фигуры. Сейчас они воспринимаются как простое украшение парков в русском стиле, но на самом деле традиция вырезания таких фигур существует очень давно и уходит корнями в языческую древность Руси. Тогда эти фигуры были чурами славянских богов. О том, что это такое, читайте в статье.

История славян

чуры славянских богов

Славянский народ сравнительно молодой. В письменных источниках упоминания о нем можно встретить с 6 в. н. э., и родиной появления этого народа, судя по всему, была территория к северу от Карпат. Проблема возникновения и расселения славян до сих пор остается спорной в научной среде, но в целом картина такова: в середине первого тысячелетия нашей эры на территории восточной Европы сложился круг восточнославянских племен – словене, вятичи, кривичи, дреговичи и многие другие.

Нельзя сказать, что у них был четкий сложившийся круг верований. Информации о некой единой мифологии древних славян на данный момент нет, и вряд ли она когда-то появится. Язычество славян не дошло до такой же высокой точки, что и, например, греческое или индейское, и не выработало собственных мифов и сказаний. Однако сохранились обрывочные сведения о низших представителях (леших, домовых и кикиморах) и славянских богах. В исследовании верований наших предков – древних славян – ученые опираются как на данные этнографии и фольклористики, так и на археологию. Последняя нередко предоставляет нам материальные свидетельства тех времен, когда язычество еще было живо и широко распространено – в частности, это деревянные статуи славянских богов.

Что такое чур

Но на самом деле, скорее всего, чурами эти статуи не назывались. Существуют разные трактовки термина «чур». В XIX веке, например, полагали, что чуром называлось божество домашнего очага, которое также охраняло границы земель. Именно эта форма слова, по их версии, сохранилась в ином названии предка – «пращур». Таким образом, чур охранял пограничные знаки, а также способствовал приобретению и накоплению богатства. Чурка – синоним данного слова, поскольку раньше чурки также использовались в качестве пограничных знаков.

По трактовке этнографов Зеленина и Страхова слово «чур» восходит к греческому «господин», и изначально обозначало восклицание, аналогичное «Господи!».

Позже возникла теория о связи чура с фаллическим культом, который развивается до сих пор.

Чуры славянских богов

чуры славянских богов недорого

Сейчас мало кто вникает в этнографические тонкости, и под чурами в широком смысле понимают изображение славянских богов, традиционно выполненные в технике резьбы по дереву.

Про то, как были устроены древние капища, известно не много, но они явно изготавливались из дерева, и находились на них чуры славянских богов. Большие чуры располагались под открытым небом и были главным элементом святилища. Кроме того, существовали малые чуры, место которых было в доме. Для них зажигали свечи, их располагали неподалеку от очага.

Современные язычники

чуры славянских богов

На современных капищах последователей славянского язычества – так называемых родноверов или неоязычников – также можно встретить подобные большие чуры славянских богов для капища. Традиционно они устанавливают олицетворения мужских божеств – Сварога, Даждьбога, Рода, Велеса и Перуна, но иногда на капищах можно увидеть также Ладу и Макошь, в зависимости от того, кого больше почитает конкретная община, которой принадлежит святилище под открытым небом. На них проводятся обряды, славления родных богов и предков. Родноверы говорят, что возрождают таким образом веру древних славян, воссоздавая чуры славянских богов, фото которых вы можете увидеть в статье.

Как сделать своими руками

Необязательно приобретать статуи богов у мастеров, их можно и даже нужно сделать собственноручно. Чуры славянских богов своими руками изготавливаются из дерева. В идеале их и нужно творить самостоятельно, но в условиях городской жизни далеко не всегда получается так сделать – проблемы с доступностью материала и опытом дают о себе знать.

Ход работы

Для начала, конечно, нужно определиться с образом, который вы хотите изготовить, и зарисовать его на бумаге в виде эскиза. Некоторые пытаются выбрать себе бога, близкого по гороскопу – это, конечно, абсурд. Чтобы выбрать себе кого-то подходящего, стоит всего лишь подумать, кто из богов ближе вам по духу, или кто мог бы стать вашим покровителем. Можно сделать подвеску с изображением божества и носить на груди как оберег.

чуры славянских богов

Далее понадобятся стамески различных видов и острый нож для резьбы по дереву.

Заранее необходимо сделать заготовку подходящего размера – идеальным материалом для работы станет кусок липы. Здесь могут быть свои тонкости: так, некоторые мастера уверяют, что для каждого божества необходимо подобрать свое дерево. Считается что темные сорта древесины нужны для темных богов, таких, например, как Мара или Чернобог, соответственно, светлые – для светлых сил. Но ориентироваться все же лучше на то, насколько доступна та древесина, которую вы выбрали для работы, и, конечно, насколько она, вообще, поддается резьбе.

И затем, переходя от более грубых и общих деталей к более мелким, можно начинать вырезать чура, согласуясь с эскизом. Безусловно, с первого раза не получится идеальная фигурка, в таком кропотливом деле необходима сноровка. Главное, соблюдать технику безопасности: острыми инструментами легко пораниться.

Когда фигурка будет готова, нужно придать ей цвет. Для этого стоит использовать морилку на водной основе, которую можно дополнительно развести водой, чтобы получить нужный оттенок. После того как вы покроете чура морилкой и дадите ей полностью высохнуть, нужно пройтись крупно-, а затем мелкозернистой наждачной бумагой по фигурке, чтобы высветлить выступающие детали. Это делается для того, чтобы изделие выглядело более декоративно и хранилось дольше, однако современные последователи славянского язычества говорят, что не следует покрывать чуров славянских богов лаками и морилкой. Дерево должно дышать, а всевозможные покрытия будут этому препятствовать.

Наконец, изделие необходимо покрыть воском и отполировать мягкой тряпочкой.

чуры славянских богов своими руками

Приобрести недорого чуров славянских богов можно как в специализированных интернет-магазинах, так и на славянских ярмарках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.