Можно ли греть остеохондроз: влияние прогреваний на течение болезни, противопоказания и побочный эффект

Диагноз "остеохондроз" может быть поставлен мужчине и женщине. Если обследование у специалиста показало наличие этого заболевания, то у пациента может возникнуть целый ряд вопросов, связанных с его лечением. Например, можно ли греть остеохондроз. Процедуру на пораженном участке можно проводить только после консультации с врачом.

Болезненные ощущения исчезают после прогревания на некоторое время.

Виды остеохондроза

Актуальность проблемы заболевания остеохондрозом связана с возможными осложнениями, которые могут возникнуть в результате отсутствия своевременного лечения. Болезнь способна поражать опорно-двигательный аппарат в трех отделах:

  1. Шейном - вид патологии, нарушающий деятельность мозга и кровообращение в нем.
  2. Грудном - опасный тип заболевания, препятствующий нормальному дыханию из-за болей при вдохе и выдохе, изменений положения тела.
  3. Позвоночном - боль во всей спине или в ее нижней части, патология в запущенном состоянии осложняет работу почек, ухудшает мочеполовую деятельность.

Причины остеохондроза

Заболевание чаще связано с поражением шейного и поясничного отделов позвоночника. Врачи ставят такой диагноз пациентам, начиная с 30-летнего возраста. Именно в этот период организм в наибольшей степени подвержен заболеванию. Людей, которые не равнодушны к своему здоровью, часто интересуют вопросы, связанные с лечением болезни, например, можно ли греть остеохондроз.

можно ли греть шейный остеохондроз

Чтобы избежать этого заболевания, необходимо пересмотреть свой режим дня, исключить стрессы, разработать полноценное меню. Остеохондроз часто возникает по причине недостаточного сна, нарушения обменных процессов в организме, а также из-за наследственной предрасположенности. Наиболее частая причина связана с поднятием тяжестей и напряжением из-за избыточного веса, поскольку позвоночник в области поясницы в большей степени чувствителен к различным нагрузкам.

Остеохондроз возникает и у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Причиной также может быть выполнение сложных физических упражнений.

Диагностика и симптомы

Это очень важный момент, так как своевременность определения патологии играет ключевую роль. Диагностировать болезнь позволяет рентген, а также УЗИ и МРТ. Развитие патологии требует своевременной терапии, поскольку симптомы, которые сопровождают запущенную болезнь, связаны с болью даже при кашле. Человек ищет способы восстановить сон, пользуясь различными согревающими компрессами и мазями, у него быстро наступает утомление. Правильное лечение может быть назначено только врачом.

можно ли греть поясничный остеохондроз

Опасным действием можно считать переход к малоподвижному образу жизни. Он вызывает сопутствующие заболевания, например, атеросклероз. Больному с трудом удается выполнить повороты и наклоны туловища, что в значительной степени раздражает и переутомляет человека. У него немеют конечности, ноют плечи при шейном остеохондрозе, возникает боль при повороте головы.

Терапевтические методы прогревания

Все-таки, можно ли греть остеохондроз? Перед назначением прогревания пациенту специалист должен определить стадию развития патологии. Особенно серьезно следует подходить к вопросу о том, можно ли греть шейный остеохондроз. Также врачи запрещают больным использовать такой метод для терапии межпозвоночной грыжи. Лечить остеохондроз методом глубокого прогревания тоже запрещено медициной, так как причиной патологии является воспалительный процесс. Излечить эту патологию нельзя, но существуют процедуры, позволяющие остановить ее дальнейшее развитие:

  • баня и сауна;
  • компрессы из соли;
  • перцовый пластырь;
  • согревающая мазь;
  • разогревающий массаж;
  • синяя лампа и грелка.
можно ли греть шею при шейном остеохондрозе

Наилучшие методы лечения

Из перечисленных способов прогревания длительный эффект оказывают банные процедуры, улучшающие процесс обмена веществ и ускоряющие кровообращение. Парная вызывает сильное отделение пота, что связано с выводом из организма различных вредных веществ:

  • токсинов;
  • шлаков;
  • солей;
  • молочной кислоты.

Грелка также подходит для оказания первой помощи при обострении различных патологий. Она распространяет тепло, улучшает кровообращение, но оказывает краткосрочное действие.

Снять перенапряжение с мышц и привести их в тонус позволяет разогревающий массаж, улучшающий процесс микроциркуляции крови.

Народные рецепты

В последнее время популярно применение методов нетрадиционной медицины. У некоторых возникает вопрос, можно ли греть остеохондроз народными средствами.

Эффективным считается вариант с использованием согревающей мази с содержанием жира и лечебных трав. Основой может выступает сливочное либо подсолнечное масло. Средство не вызывает побочных эффектов, способствуя всасываемости растительных веществ. Полезна мазь "Випроксал В" со змеиным ядом. Эффективны средства, содержащие пчелиные продукты: "Апизартрон", "Вирапин". Они согревают при остеохондрозе, устраняя ущемление нервов.

можно ли греть остеохондроз

Народный согревающий рецепт для снятия острой боли с различных пораженных участков:

  1. Добавить морскую соль (1 ст. л.) в воду (1 л).
  2. Вскипятить, а затем охладить раствор.
  3. Пропитать бинт составом.
  4. Выполнить растирание пораженного участка.

Облегчить боль позволяет повторение процедуры в количестве 10 раз. Если добавить в состав, приготовленный по предложенному рецепту, 2 пачки морской капусты, настояв около часа, то можно получить эффективный согревающий компресс.

Еще один рецепт. Кусок мыла натереть (100 г), добавить соду пищевую и соль (по 3 ч. л.), затем смешать все с растительным маслом (50 г) и оставить на 3 дня. Применять в качестве мази около недели.

Противопоказания к прогреванию

Больные часто спрашивают, можно ли греть шею при остеохондрозе? Мнение специалистов однозначное. Различные методы прогревания категорически противопоказаны при шейном типе остеохондроза.

Нужно защищать пораженные участки от переохлаждения. Это можно делать с помощью шарфа либо платка, что избавит от спазмов.

Так можно ли греть шею при шейном остеохондрозе? Нет, шею прогревать нельзя ни при каких обстоятельствах, особенно, со стороны горла. Это приводит к расширению сосудов и увеличивает отечность. Перед такими процедурами лучше сначала посетить врача для консультации.

можно ли греть спину при остеохондрозе

А можно ли греть спину при остеохондрозе? Есть противопоказания к этому:

  • обострение патологии в хронической форме;
  • гипертермия и заболевания сердца;
  • невралгия;
  • анемия.

При таком типе болезни разрешено ходить в парилку. Специалисты советуют: лучше никогда не посещать баню на голодный желудок либо после приема пищи в большом количестве. Усилить терапевтический эффект позволит выпитый в парилке травяной чай либо свежевыжатый сок.

Посещать баню при остеохондрозе нельзя при наличии:

  • острой боли в шее;
  • обострении хронической болезни;
  • повышении температуры;
  • болезнях почек;
  • инфаркте;
  • повышенном АД.

Посещение парной с острой болью может усилить приступ. Нельзя пить алкогольные напитки перед банными процедурами, поскольку спиртное резко ухудшает самочувствие.

При вопросе, можно ли греть поясничный остеохондроз, можно ответить, что врачи не исключают возможность похода в баню при этой патологии.

Нельзя сразу выходить на свежий воздух из парилки. Лучше побыть некоторое время в предбаннике, чтобы остыть. В парилке также не рекомендуется пребывать длительное время, достаточно получасовой процедуры, разделенной на 2-3 захода по 5-10 минут, между которыми следует отдыхать 30 минут. Веник нужно применять только после того, как организм будет полностью прогрет.

можно ли греть шею при остеохондрозе

Профилактика

Для профилактики врачи советуют:

  1. Контролировать свою массу тела. При наборе лишних килограммов увеличивается нагрузка на весь позвоночник.
  2. Посещать бассейн или плавать в речке. Вода помогает снять нагрузку с мышц.
  3. При долгой работе за компьютером необходимо один раз в 30 минут вставать и делать упражнения.
  4. Сумку нужно носить на разных плечах, чтобы одна сторона тела не перенапрягалась.

Для профилактики не стоит поднимать либо переносить различные тяжести или переохлаждать свой организм. Полностью излечить заболевание нельзя, но предотвратить его дальнейшее развитие можно. Это позволит человеку вновь стать активным и жизнерадостным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.