Готовим сырные пончики: подробный рецепт

Сегодня рассмотрим, как приготовить сырные пончики: какие ингредиенты для этого необходимы, а также пошаговые действия и советы. Кроме того, обязательно обратим внимание и на другие оригинальные способы приготовления пончиков.

Необходимые ингредиенты

Для сырных пончиков следует подготовить следующие продукты:

  • средней жирности творог – 300 г;
  • сахар – 6 ст. л.;
  • твердый сыр – 300 г;
  • пищевая сода – 1/3 ст. л.;
  • сахарная пудра – 150 г;
  • соль – 1/3 ст. л.;
  • мука пшеничная – на глаз;
  • куриное яйцо – 2 шт.;
  • подсолнечное масло (или оливковое) – берется на глаз.
Ингредиент: сыр

Ингредиенты, пропорции которых указаны «на глаз», добавляются в том количестве, которое необходимо для жарки на определенном виде посуды или определенного количества пончиков. При увеличении количества того или иного ингредиента пропорционально увеличивайте и количество остальных.

Ингредиент: творог

Не используйте обезжиренный творог, так как он не будет правильно скатываться в шарик. Лучше всего выбирать творог 10–15 % жирности или выше.

Необходимый инвентарь

Для приготовления сырных пончиков нам потребуется сито с мелкой сеткой, глубокая тарелка, большая плоская тарелка, плоское блюдо, 2 достаточно глубокие миски, поднос. Также подготовьте столовую ложку, чайную ложку и вилку.

Приготовление сырных пончиков с творогом по рецепту

Шаг 1. Выкладываем в глубокую миску 300 г творога. Тщательно разминаем с помощью вилки. Добавляем натертый сыр. После всыпаем сахар, соду и соль в указанном в ингредиентах количестве. Тщательно перемешиваем до получения однородной массы, параллельно всыпая просеянную муку. Ее лучше просеять заранее через сито. Тесто должно получиться средней густоты.

Шаг 2. Включаем плиту. Выкладываем в сковороду масло и ставим на плиту. В отдельную глубокую емкость насыпаем порядка 200 г муки. Набираем в столовую ложку массу из творога и сыра. Формируем при помощи рук небольшой шарик. Обваливаем его в пшеничной муке и кладем на большую плоскую тарелку, присыпанную небольшим слоем муки. Повторяем до того момента, пока не закончится творожная масса.

Шаг 3. Проверяем температуру фритюра. Для этого необходимо скатать мякиш хлеба и опустить в сковороду с маслом. Если вокруг хлеба появилось большое количество мелких пузырьков, значит можно приступать к жарке сырных пончиков во фритюре. Опускаем шарик за шариком на дно сковороды. Жарим до образования золотистой корочки. Важно вовремя переворачивать кругляши, чтобы они не подгорели.

Шаг 4. Выкладываем сырные пончики на большой поднос, который предварительно следует застелить бумажными полотенцами. Бумага впитает в себя излишний жир.

Сырные пончики

Подаем сырные пончики к столу

Такой вид десерта (или закуски, все называют по-разному) можно подавать как в теплом виде, так и в охлажденном. Существует два вида подачи сырных пончиков:

  • посыпаем натертым сыром теплые пончики (чтобы сыр мог немного расплавиться) и подаем со сметаной или домашними сливками;
  • посыпаем сахарной пудрой и подаем со взбитыми сливками и свежими ягодами (голубикой, черникой, малиной).
Добавляем ягоды

Безусловно, можно придумать и собственный вид подачи, к примеру, добавив шарик мороженого и листик мяты.

Советы от шеф-повара

Чтобы все получилось как можно лучше, прислушайтесь к таким советам:

  • В творожную массу для усиления вкуса можно добавить ванильный сахар, кокосовый сироп или корицу. Кроме того, некоторые повара добавляют измельченные орехи либо же мелко нарезанные сухофрукты. Все ограничивается вкусовыми предпочтениями и полетом фантазии.
  • Если выбран творог с низким % жирности, то его лучше всего предварительно перетереть через сито с мелкой сеткой и только после этого добавлять к другим ингредиентам. Также лучше поступить и с пшеничной мукой. Это позволяет сделать муку более рыхлой, а также избавиться от лишнего сора, который может оказаться в упаковке.
  • При жарке пончиков на сковороде используйте рафинированное подсолнечное масло, оно не пенится, а также не имеет выраженного аромата.

Другие способы приготовления

В рецепте рассказывается, как приготовить пончики, используя фритюр, однако можно приготовить сырные пончики в духовке или мультиварке.

Сырные пончики

Рассмотрим первоначально процесс приготовления в мультиварке. В чашу наливаем масло и включаем режим «Фритюр», либо «Жарка» при отсутствии первого. Греем масло в течение 1–2 минут. После этого опускаем по несколько шариков в чашу, сразу же перемешивая, чтобы они всплыли вверх. Обжаривать пончики необходимо не более 7 минут. Они должны приобрести золотистый оттенок. Во время жарки пончики увеличиваются в размере, поэтому нужно учитывать этот момент и жарить по несколько шариков, а не кидать сразу все.

При приготовлении сырных пончиков в духовке процесс остается тем же. На противень необходимо постелить пергамент, обильно смазанный сливочным или оливковым маслом. На него располагаем пончики так, чтобы разбухнув, они не соприкасались друг с другом. Разогреваем духовку до 200 градусов и отправляем пончики жариться на 7–10 минут в зависимости от мощности духового шкафа. Можно через 5 минут проверить готовность блюда, а также перевернуть пончики с одной стороны на другую, чтобы они прожарились равномерно. Будьте осторожны с разогретой духовкой, чтобы не обжечься.

Сырые пончики – вкусный, но весьма калорийный десерт, так как содержит в себе масло, сыр и непосредственно творог. А также готовится в большом количестве масла независимо от способа приготовления: во фритюре, духовке или мультиварке. Поэтому увлекаться закуской не стоит, не более 5 штук в 1 порции, так советуют диетологи.

Сырные шарики – это вкусно, это действительно вкусно! Порадуйте близких и гостей – приготовьте любимый многими десерт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.