Почему болит десна? Что делать и чем лечить?

Любая боль омрачает жизнь человека. У него портится настроение, снижается работоспособность, ухудшается общее самочувствие. Если болит десна, нормально принимать пищу, пить и даже разговаривать становится трудно. Дискомфорт может усиливаться ночью. Игнорировать это состояние, заглушая боль анальгетиками, опасно. Оно может свидетельствовать о развитии опасной патологии. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу, чтобы выяснить, от чего болит десна.

почему болят десна

Боли в деснах

Десна является слизистой оболочкой альвеолярного отростка. Болевые ощущения могут возникать в ней по причине неправильно подобранной щетки. Слишком жесткие ворсинки травмируют нежную слизистую. Повредить десну могут и неаккуратные движения зубной нитью. Если это произошло, потребуется сменить щетку на более мягкую. А также не использовать нить до тех пор, пока десна не заживет.

Бывает, что сильно болит десна после удаления зубного камня или лечения кариеса. В процессе стоматологических манипуляций доктор может повредить слизистую. В таком случае поможет прием анальгина и содовые полоскания несколько раз в день. Ткань быстро восстановится и боль пройдет.

Травмировать десну способна острая часть пломбы. Стоматолог всегда полирует ее после наложения. Но из-за действия анестезии пациент может не почувствовать острых краев и обнаружить их уже дома. Исправить ситуацию сможет только стоматолог. Пациенту необходимо будет приехать на повторный прием. Доктор устранит те части пломбы, которые могут травмировать десну или язык.

Повредить ткани способны брекеты и протезы. Исправить такую ситуацию самостоятельно пациент не сможет. Ему придется обратиться за помощью к врачу, который отрегулирует стоматологическую конструкцию. После этого проблема исчезнет.

Перечисленные выше ситуации здоровью десен и зубов не угрожают. Как только будет удален внешний фактор, который травмировал ткань, она заживет и боль исчезнет.

Сухая лунка

Нередки ситуации, когда у пациента начинает болеть десна после удаления зуба. Возникает классическое осложнение, которое называется альвеолит или сухая лунка. После удаления восьмерок он возникает в 30 % случаев. Если был вырван другой зуб, то риск развития этого осложнения снижается до 5 %.

Сухая лунка образуется по причине того, что кровяной сгусток, который должен защищать рану от инфекции и способствовать ее заживлению, удаляется или не формируется вовсе. Если это происходит, полость оголяется и в ней можно заметить кость. Сопровождается патология такими симптомами:

  1. Очень сильная боль в десне, которая способна распространяться на область шеи и головы.
  2. Повышение температуры до 38 градусов.
  3. Отечность десны.
  4. Общая слабость.
  5. Выделение гноя.
  6. Появление неприятного запаха изо рта.
  7. Неприятный привкус во рту.

Чаще всего патология возникает по вине пациента. Например, во время интенсивных полосканий, при плохой гигиене полости рта, курении и игнорировании рекомендаций стоматолога. Но бывают ситуации, когда ответственность за развитие альвеолита полностью лежит на враче. Это происходит, когда он оставляет в лунке кисту, осколок зуба или использует анестетик со слишком большой дозой вазоконстриктора.

Инфекция из сухой лунки способна распространиться на всю костную ткань челюсти. Поэтому, если после удаления зуба болит десна, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к стоматологу. Доктор очистит лунку от остатков пищи, грануляций и гноя. Затем заполнит ее антисептиком и наложит повязку с анальгетиком. В случае необходимости назначит пациенту прием антибиотиков.

Гингивит

Воспаление десен, которое не приводит к выпадению или расшатыванию зубов, называют гингивитом. Патология развивается на фоне недостаточной гигиены полости рта. Она встречается у большинства взрослых и подростков. Поэтому когда к стоматологу обращается пациент с вопросом о том, от чего болит десна, доктор в первую очередь будет подозревать именно эту патологию.

Воспалительный процесс возникает из-за микробных скоплений и выделяемых ими токсинов. Патология протекает у пациентов с разной степенью активности. Она зависит от иммунитета больного. Пациентов беспокоит боль, припухлость и кровоточивость десен. В том случае, если патология имеет герметическую форму, возможно образование язвочек. Оставлять проблему без внимания нельзя. Без лечения патология перейдет в пародонтит.

Пародонтит

Небрежное отношение к здоровью и отсутствие должного лечения гингивита может привести к развитию такой патологии, как пародонтит. В результате негативного воздействия микроорганизмов повреждаются ткани десны. Бактерии вырабатывают кислоты, токсины, аллергены и ферменты, которые приводят к развитию воспаления.

На начальном этапе заболевания во время чистки зубов наблюдается кровоточивость и припухлость десен. В это время развитие патологии все еще можно остановить самостоятельно, с помощью гигиенических мероприятий и правильно подобранной лечебной зубной пасты.

болит десна после удаления

В том случае, если пациент игнорирует проблему, воспаление распространяется глубже. Больной начинает ощущать серьезный дискомфорт и обращается к стоматологу с вопросом о том, отчего болит десна. После осмотра пациента врач проведет гигиеническую чистку и назначит местные препараты для снижения негативных ощущений и борьбы с микроорганизмами.

Пародонтоз

Пародонтоз является довольно редкой патологией. По статистике, только 8 пациентам из 100 обратившихся в стоматологическую клинику с вопросом о том, от чего болит десна, ставится этот диагноз. Причины развития пародонтоза до сих пор не найдены. Это существенно осложняет его лечение. Полностью избавиться от патологии, к сожалению, невозможно.

удаление зуба болит десна

Пародонтоз - это дистрофическое, а не воспалительное заболевание. По неизвестной до сих пор причине ухудшается кровоснабжение альвеолярного отростка. Из-за этого все его ткани постепенно атрофируются, шейки зубов оголяются и они выпадают.

На начальных этапах развития патологии больные ощущают зуд, боль и пульсацию в деснах. Оголяются шейки зубов и увеличивается их чувствительность. Затем образуются десневые карманы, но воспаление ткани отсутствует.

Лечить пародонтоз самостоятельно не рекомендуется. Все, что может пациент сделать в домашних условиях, - это тщательно следить за гигиеной полости рта. Лечением этой патологии должен заниматься профессионал. Только грамотные действия позволят остановить заболевание или замедлить его развитие.

Периодонтит

Периодонтит является распространенным заболеванием, которое поражает прилегающие к корню зуба ткани. Происходит это тогда, когда инфекция проникает в корневой канал, движется по нему к самому основанию. Спровоцировать развитие патологии могут следующие факторы:

  1. Глубокий кариес.
  2. Заболевания пародонта.
  3. Травмы.
  4. Дефекты при установке коронок или пломб.
  5. Неправильный прикус.
  6. Лор-инфекции.
  7. Некачественное лечение пульпита.

Периодонтит начинается с ноющих болей в конкретном зубе. Затем краснеет и опухает десна. Сначала дискомфорт ощущается только в том случае, если на нее нажать. Затем боль становится постоянной. Постепенно у пациента опухает лицо с пораженной стороны.

Принимать обезболивающие и затягивать обращение к врачу в этом случае очень опасно. Может развиться такое осложнение, как флюс или остеомиелит. Поэтому необходимо обратиться к врачу, если зуб стал чувствительным, увеличились лимфоузлы и болят десны. Чем лечить патологию, врач решит только после подтверждения диагноза. В большинстве случаев требуется хирургическое лечение.

и болят десны чем лечить

Стоматит

По статистике, стоматит является наиболее распространенной патологией, поражающей слизистую оболочку полости рта. Заболевание чаще всего возникает из-за несоблюдения правил гигиены. Кроме этого, его развитие может спровоцировать авитаминоз, снижение иммунитета, некачественные протезы и злокачественные опухоли.

При заболевании отмечается болезненность, кровоточивость и отек десен. Слизистая покрывается налетом белого или желтого цвета. А также развивается гиперсаливация, образование язв и появление неприятного запаха.

Современная медицина все еще не имеет специальных тестов, которые бы помогли это заболевание выявлять. Поэтому когда к врачу обращается пациент с жалобами и вопросом о том, почему болят десна, доктор проводит визуальный осмотр. Обнаружив характерные симптомы, он ставит диагноз.

Медикаментозное лечение

Боль в деснах, которая появилась по причине травмы жесткой щеткой или зубной нитью, можно снять в домашних условиях. Для этого лучше всего использовать препараты для местного применения:

  1. Гель "Дентинокс Н". В его составе присутствует лидокаин, моментально снимающий боль. Кроме этого, гель подавляет рост опасных бактерий, успокаивает слизистую и восстанавливает кровообращение в деснах. Средство наносится на поврежденный участок десны.
  2. "Дентол". Еще одно местное обезболивающее средство в форме геля. Препарат содержит бензокаин, который моментально снимает дискомфорт.
  3. "Камистад". В составе геля лидокаин и настой цветков ромашки. Препарат снимает боль и воспаления. А также обладает антибактериальными свойствами.
  4. "Калгель". Действующим веществом является гидрохлорид лидокаина. Гель моментально блокирует болевые импульсы. Кроме этого, устраняет кровоточивость и убивает патогенную флору.

В том случае, если причины появления боли в десне человеку непонятны, необходимо сразу же обратиться к врачу. Это поможет избежать развития осложнений. После проведенного осмотра доктор пояснит причину дискомфорта и проведет необходимое лечение.

Когда слизистая становится гиперемированной и болят десна, что делать в домашних условиях, должен детально объяснить лечащий врач. Неправильные действия пациента могут осложнить ситуацию. Например, использование теплого спиртового компресса в некоторых случаях может спровоцировать серьезное обострение. Поэтому перед тем, как отпустить пациента домой, стоматолог назначит ему необходимые лекарства и детально расскажет, как их принимать.

сильно болит десна

В зависимости от патологии врач может выписать такие препараты:

  1. Обезболивающие. Сюда относится: "Нимесил", "Темпалгин", "Нурофен", "Солпадеин", "Кеторол", "Пенталгин".
  2. Антибиотики и противогрибковые препараты. Стоматологи предпочитают "Ципрофлоксацин", "Натамицин", "Метронидазол", "Нистатин" или "Линкомицин".
  3. Антисептики. Хорошо себя зарекомендовал "Хлоргексидин", "Йодоформ" и "Гексэтидин".
  4. Антигистаминные. В эту группу входит "Лоратадин", "Цетиризин", "Фексофенадин".

Народные способы облегчения боли

Болезнь может застать человека в пути или на отдыхе. Если попасть на осмотр к стоматологу возможности нет, необходимо с ним связаться по телефону. Пациент должен детально описать все симптомы, рассказать, как и где именно болит десна. Что делать в домашних условиях, чтобы облегчить состояние, должен объяснить врач. Он предостережет от неправильных действий, которые способны усугубить ситуацию, и подскажет, как снять боль до визита в клинику.

В домашних условиях можно использовать такие рецепты:

  • Полоскать рот рекомендуется крепким солевым раствором, настоем ромашки или шалфея. А также можно смешать в равных пропорциях перекись водорода с водой.
болит десна что делать в домашних условиях
  • Измельчить по одной таблетке анальгина и аспирина. Смешать порошки, насыпать на ватный тампон и прикладывать к десне.
  • В пораженное место каждые три часа втирать облепиховое масло.
  • Теплые компрессы можно делать, только если это разрешил врач. В противном случае это может быть опасно. Для компресса можно использовать теплый пакетик из-под черного, зеленого или ромашкового чая.
  • Мед обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Его можно втирать в пораженную область.

Профилактика

Человек, у которого сильно болит десна, не способен думать ни о чем другом. Ему сложно пить, принимать пищу и даже разговаривать. Снизить риск развития подобной патологии можно самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

  • Тщательно следить за гигиеной полости рта. Приобрести качественную мягкую щетку и подходящую зубную пасту. Кроме этого, важно использовать жидкости для полоскания, например, "Листерин".
и болят десны что делать в домашних
  • Регулярно посещать стоматолога. После удаления зуба или других манипуляций строго соблюдать все рекомендации врача.
  • Употреблять больше продуктов, богатых витамином С. Это поможет укрепить десны и снять воспаление.
  • Отказаться от вредных привычек. Прежде всего, от курения.
  • Питаться сбалансировано.
  • Употреблять как можно меньше продуктов, содержащих сахар.
  • Заменить кофе зеленым чаем. Ученые доказали, что вещества, входящие в состав этого напитка, снижают кровоточивость десен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.