Почему люди врут?

Довольно распространенный вопрос в наше время, который каждый, ну или почти каждый, задавал сам себе или, что вероятнее, поисковику. А задумывались ли мы над тем, сколько раз в день говорим неправду, а главное – почему? Люди врут по многим причинам, как утверждают психологи, и делают это не менее 50 раз в день. Стоит поразмыслить над этим.

Итак, ответ на вопрос о том, зачем люди врут, следует рассмотреть подробно, а именно – по отдельным причинам:

1. Боязнь ответственности.

Действительно, иногда неправда помогает нам ускользнуть от той ситуации, в которой мы должны были бы за что-то отвечать, например, за организацию важного мероприятия. Всегда проще придумать красивую историю, нежели объяснять, что нам просто не до этого.

2. Ложь-шутка.

Очень часто многие из нас говорят в шутку то, что, на самом деле, не осмеливаются или просто не хотят говорить серьезно. Бывает также и ложь неосознанная, на подсознательном уровне, когда сказанная без задней мысли шутка представляет собой наши мысли.

3. Нежелание кого-либо обидеть.

Безусловно, один из наиболее распространенных видов лжи. Здесь автоматически отпадает вопрос, почему. Люди врут, чтобы собеседнику или оппоненту не было досадно или неловко из-за какой-то реплики, такое вранье, конечно, во благо. Однако следует учитывать, что иногда людям нужно говорить правду в глаза, но делать это тактично, дабы не нажить врагов и не окружить себя аурой непонимания.

4. Манипулирование людьми.

Самая коварная форма лжи, когда обман используется для введения в заблуждение человека с целью получения собственной выгоды, возможно, в ущерб его личным интересам.

5. Желание нравиться.

Наверняка, каждый из нас часто использует ложь для того, чтобы произвести положительное впечатление. Но только признавать данный факт мы отказываемся, считая, что всего лишь приукрашиваем свои действительные достижения. Данным приемом во многих случаях пользуются при устройстве на работу, что в конечном итоге приводит к негативным последствиям, потому что на практике мы не можем подтвердить весомую часть идеального резюме.

Вот самые популярные ответы на вопрос о том, почему люди врут. Безусловно, имеются и другие причины, которыми мы руководствуемся, или их может не быть вовсе, например, удивительный обман «просто так», не преследующий какой-то определенной цели.

Психология вранья помимо того, зачем люди врут, изучает еще и то, как распознать лгущего человека. Специалистами обозначены определенные жесты (специфическое поведение), которые, в большинстве случаев, сопровождаются лживыми высказываниями.

Во-первых, обращайте внимание на глаза, которые в такие моменты «бегают» и блестят. Однако все зависит от ситуации, ведь блеск в глазах может появиться и потому, что человек делится радостным известием, главное – учитывать нюансы.

Во-вторых, большинство жестов, связанных с касанием лица, относятся к категории разоблачающих. Особенно следует обращать внимание на речь человека, который прикладывает руку ко рту. Этот жест на уровне подсознания своеобразно запрещает ему делиться заведомо ложной информацией.

Но хочется дать совет: не следует слепо доверять всем книжным рекомендациям вычисления лжеца. Дело в том, что у многих из нас определенные жесты, отнесенные к категории выдающих с «потрохами», являются банальной привычкой.

Таким образом, очевидно, что психология вранья довольно интересна для изучения, но при этом и сложна. Разобраться, почему люди врут, а также во всех тонкостях поведения человека во время лжи, дано даже не каждому специалисту – настолько неоднозначен наш внутренний мир. Однако если задаться целью, то для начала следует проанализировать себя, почему вру именно я, что мною движет, как я это маскирую и так далее. Возможно, путь к познанию внутреннего мира другого индивида лежит через осознание своего собственного «Я».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.