"Альбуцид" при насморке: показания и инструкция к применению

В статье рассмотрим, как применять «Альбуцид» при насморке.

С наступлением весеннего и осеннего периодов у многих людей развивается гайморит, ринит или синусит. Больше всего таким сезонным заболеваниям подвержены подростки и дети. Достаточно часто пациенты пытаются лечить насморк «Альбуцидом». Этот медикамент изначально предназначен для лечения офтальмологических патологий, но в настоящее время его применяют и с целью терапии ринита. Чтобы терапия была успешной, и в результате нее не возникло осложнений, следует предварительно ознакомиться с аннотацией производителя к указанному медикаменту.

альбуцид при каком насморке

Описание

«Альбуцид» является достаточно известным лекарственным средством, предназначенным для терапии патологий, имеющих инфекционный генез. Международное название данного препарата – «Сульфацетамид». Препарат представляет собой аналог таких лекарств, как «Этазол», «Бисептол» и других медикаментов, не являющихся антибиотиками и относящихся к группе стрептоцидов.

Многим интересно, можно ли использовать капли глазные «Альбуцид» при насморке.

Препарат получил популярность благодаря своей универсальности и бюджетной стоимости. Нередко специалисты рекомендуют пациентам, страдающим от насморка, всегда иметь «Альбуцид» в своей домашней аптечке. Кроме того, препарат эффективен при терапии инфекций глаз, имеющих гнойный характер, позволяет быстро устранить заложенность носа. Результативность использования лекарства также обнаруживается при лечении патологий, спровоцированных пневмококками, кишечной палочкой, гонококками, стрептококками. Также глазные капли способны подавлять размножение и рост патогенных агентов.

Активные вещества препарат нарушают синтез аминокислот в бактериальных клетках. В результате прекращается их размножение, микроорганизмы начинают гибнуть.

Именно поэтому пациенты применяют «Альбуцид» в нос при насморке.

альбуцид при насморке у детей

Фармакологические формы, состав

Назальные и глазные капли фасуются производителем во флаконы из пластика, снабженные капельницей. В каждом флаконе может содержаться 5 или 10 мл лекарственного раствора. Каждый миллилитр жидкости, имеющей концентрацию 20%, содержит в себе 20 мг сульфацетамида, являющегося активным компонентом препарата. В растворе с концентрацией 30% содержится, соответственно, 30 мг действующего вещества. Кроме того, в составе лекарства присутствует натрия сульфацил и физиологический раствор.

Как работает «Альбуцид» при насморке?

Механизм воздействия

Лекарственный раствор способен оказывать бактериостатическое, антибактериальное воздействие. Он относится к препаратам сульфаниламидного ряда. Механизм его воздействия заключается в способности активного компонента подавлять синтез дигидроптероатсинтетазы и тетрагидрофолиевой кислоты. Указанные вещества стимулируют процесс размножения многих болезнетворных агентов.

«Альбуцид» специалисты часто рассматривают как альтернативу локальным антибиотикам. Раствор способен уничтожать практически все виды грамположительных, грамотрицательных кокков, хламидий, токсоплазмоидов. «Сульфацил натрия» и «Альбуцид» - аналоги друг друга, они имеют в своем составе один и тот же активный компонент, оказывают аналогичное воздействие. Разница между ними заключается лишь в торговом наименовании.

альбуцид при насморке

Лекарственное средство чаще всего используют с целью терапии глазных патологий, реже – в области отоларингологии, при заболеваниях носа. Спустя полчаса после применения лекарства отмечается устранение заложенности. Помимо этого, «Альбуцид» при насморке оказывает антимикробное воздействие.

Показания к использованию

Перечень показаний к использованию «Альбуцида» достаточно обширный. Наибольшая эффективность препарата обнаруживается при возникновении зеленой слизи из носа. Также глазные капли могут использоваться в следующих случаях:

  1. Гайморит.
  2. Насморк, находящийся на любой стадии своего развития.
  3. Синусит.

Кроме того, применение препарата показано с целью терапии бленнореи, кератита, ячменя, конъюнктивита, блефарита. В некоторых случаях «Альбуцид» используется в качестве профилактического средства после оперативного вмешательства на глаза. Применяться средство может пациентами как взрослого, так и детского возраста. Максимальная результативность медикамента отмечается на начальных стадиях развития патологии.

При каком насморке «Альбуцид» наиболее эффективен? При любом рините, синусите, гайморите. При заложенности носа медикамент действует уже в самом начале интенсивной терапии.

альбуцид при насморке отзывы

Противопоказания к использованию

Список противопоказаний, препятствующих использованию препарата, достаточно короткий. Это обусловлено тем, что в одной дозе содержится крайне малое количество активного компонента, который слабо всасывается в кровь. Благодаря такой особенности применять препарат разрешено при терапии детей до года.

Среди основных противопоказаний:

  1. Недостаточность почечной, печеночной функций.
  2. Наличие аллергической реакции на любой компонент лекарства.

Печеночная и почечная дисфункции являются относительными противопоказаниями, то есть «Альбуцид» в этом случае необходимо использовать с особой осторожностью. Не следует комбинировать терапию «Альбуцидом» с использованием колларгола и протаргола, спазмолитическими медикаментами, к примеру, анальгином, новокаином, так как подобная комбинация приводит к снижению эффективности лекарственного раствора.

Использование

Как применять «Альбуцид» при насморке у взрослых?

альбуцид в нос при насморке

Перед началом терапии важно проконсультироваться со специалистом и изучить прилагаемую к препарату аннотацию производителя. Правила применения лекарства просты:

  1. Раствор показано инстиллировать в нос трижды или четырежды в сутки по 2 капли. Желательно, чтобы интервал между инстилляциями составлял 4 часа.
  2. При сокращении интенсивности выделения патологического экссудата допускается увеличение интервала между инстилляциями до 8 часов.

Длительность терапии препаратом зависит от того, терапия какого заболевания осуществляется, а также от степени его запущенности. В среднем, терапевтический курс имеет длительность 7 суток, в некоторых случаях врачи рекомендуют продлить терапию до 10 суток. Если препарат используется более длительный период, организм начинает привыкать, что, в свою очередь, влечет за собой снижение эффективности лекарства.

Стоит отметить, что при использовании «Альбуцида» при насморке у детей младше 8 лет рекомендовано применять концентрацию 20%. При терапии пациентов взрослого возраста следует применять 30% лекарство.

Использование при терапии пациентов детского возраста

Если тщательно соблюдать рекомендации специалиста, то устранить насморк у ребенка при помощи антибактериального средства можно за 7 суток. Если же речь идет о хронической форме ринита (имеющего любую этиологию), то терапия может растянуться до 14 суток.

альбуцид при насморке у детей отзывы

Использовать «Альбуцид» в нос детям при насморке нужно следующим образом:

  1. Новорожденным показана троекратная в сутки инстилляция препарата в нос в количестве 2-3 капель. Важно перед применением разводить лекарство простой водой в равных частях.
  2. При снижении выраженности гнойно-воспалительного процесса у грудничка следует сократить дозировку лекарства до 1-2 капель.

Помимо антибактериального воздействия, «Альбуцид» при насморке у детей также подсушивает слизистые оболочки носовых ходов, позволяет значительно сократить количество выделяемого патологического экссудата. Если у ребенка возникает раздражение тканей, следует использовать раствор с меньшей концентрацией активного компонента. Несмотря на то, что лекарственный препарат практически безопасен, самостоятельная терапия новорожденных детей с его помощью недопустима. В редких случаях у ребенка на фоне лечения «Альбуцидом» могут развиваться аллергические проявления.

Негативные воздействия

На фоне применения лекарственного раствора в редких случаях может развиваться побочная симптоматика. Как правило, пациенты переносят медикамент хорошо. Негативные воздействия развиваются, если пациент злоупотребляет лекарством или использует его бесконтрольно.

Типичными негативными проявлениями являются:

  1. Аллергические ответы.
  2. Зуд, раздражение в полости носа.
  3. Слезотечение.
  4. Боли режущего характера в гортани.
  5. Жжение.

Если во время терапии препаратом обнаруживается покраснение слизистых оболочек, ее отечность, необходимо проконсультироваться с врачом. В данном случае необходимо вызывать неотложную медицинскую помощь, так как существует вероятность наступления летального исхода в результате гипоксии.

альбуцид глазные при насморке

Взаимодействие с другими медикаментозными средствами

Недопустимым является сочетание «Альбуцида» с некоторыми лекарственными средствами, так как это может спровоцировать снижение его эффективности.

Не следует параллельно использовать «Альбуцид» с местными анестезирующими средствами и препаратами, в составе которых присутствуют соли серебра.

Кроме того, необходимо воздержаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом.

Аналоги

В некоторых случаях получить требуемый результат от терапии «Альбуцидом» не удается – у пациента во время лечения могут быть обнаружены противопоказания к его использованию, не исключено и развитие побочной симптоматики. В этом случае рекомендовано обратиться к врачу с целью подбора аналогичного по механизму воздействия средства. Аналоги «Альбуцида» могут иметь другой состав и цену.

Наиболее популярными препаратами являются:

  1. «Левомицетин». Относится к антибиотическим медикаментам с широким спектром воздействия, способен уничтожать грамположительные, грамотрицательные бактерии, резистентные к пенициллинам, сульфаниламидам, стрептомицинам. Его применение показано с целью терапии патологий, спровоцированных клостридиями, синегнойной палочкой. Также антибиотик может использоваться при инфекционных болезнях, которые спровоцированы бактериями. Основное действующее вещество в его составе – хлорамфеникол. Производителем «Левомицетин» выпускается в форме порошка, предназначенного для изготовления раствора, а также таблеток. Запрещено использование лекарства при терапии детей до 3 лет.
  2. «Ципромед». Представляет собой антибиотик фторхинолового ряда, отличается мощным противомикробным воздействием. Производителем выпускается в форме раствора, который фасуется во флаконы из пластика. Основным активным компонентом в его составе является ципрофлоксацин. Препарат эффективен против тех же патогенных возбудителей, что и «Альбуцид». Средство малотоксично, как правило, хорошо переносится пациентами. Среди противопоказаний к его использованию – лактационный период, беременность, восприимчивость к компонентам, возраст до года.

Следует помнить, что подбирать замену «Альбуциду» должен врач, делать это самостоятельно запрещено.

Отзывы об «Альбуциде» при насморке

Отзывы о применении «Альбуцида» в нос встречаются нередко, большая их часть носит положительный характер. Пациенты отзываются о препарате как об эффективном средстве устранения ринита. Отдельно отмечаются такие достоинства медикамента как бюджетная цена, малое количество противопоказаний, практически полная безопасность.

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы об «Альбуциде» при насморке у детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.