Происхождение и значение имени Айк

Многие древние имена в наши дни будто переживают второе рождение. Они входят в моду, и ими нарекают детей, их избирают в качестве псевдонимов, часто не понимая значения, даже не зная происхождение этих имен.

Одним из наиболее ярких примеров этой тенденции является древнее армянское имя Айк.

В чем значение этого имени

Айк – это подвижник. Люди, которых так нарекли, в течение всей своей жизни станут ценить интересы других превыше собственных. При этом в круг своих нужд и интересов они обязательно включат и потребности членов семьи, близких и родных людей.

Значение имени Айк в жертвенности, во всех возможных ее аспектах. Иными словами, человек, так нареченный, способен не просто посвятить себя служению высшей цели. Он в буквальном смысле слова готов отдать все, что у него есть другим, тем, кто, по его мнению, нуждается больше, чем он сам.

В обычной жизни, в быту, такое значение имени Айк выражается уже в раннем детстве. Ребенок, не задумываясь ни на секунду, раздает свои игрушки и другие вещи. Еду из школьной столовой он относит бездомным животным. На контрольных всегда сначала решает задания тем, кто не в состоянии справится с ними самостоятельно, а потом уже и себе, если хватает времени.

Что нужно такому человеку для счастья

Жертвенность, то есть, то, что означает имя Айк, определяет не только тип характера и особенности поведения людей, им нареченных. Этим же понятием диктуется и смысл всей их жизни. Ничем не жертвуя, такие люди не могут обрести счастье, душевное равновесие, внутренний покой.

Айк должен ежесекундно одаривать кого-либо, ощущать то, что приносит людям пользу. Если человек с этим именем не в состоянии бросить весь мир к чьим-либо ногам или же осчастливить все человечество, он теряет смысл жизни, погружается в пучину глубочайшей депрессии.

Значение имени Айк придает его носителю и невероятное трудолюбие, выносливость, лидерские качества. Эти люди много работают, стремятся достичь как можно более высокого положения. Однако честолюбия они полностью лишены. Стремление заработать больше и подняться выше мотивировано исключительно тем, что они желают дать другим абсолютно все, что видят.

Для счастья Айкам необходима востребованность и возможность делиться, творить добро, быть благодетелями, приносить пользу. Эти люди рождаются не для того чтобы изменить мир. Они появляются на свет для того, чтобы сделать его лучше для всех. Не зря же в буквальном смысле значение имени Айк - рассвет.

О чем говорят астрологи

Каждому древнему имени присущи предрасположение к определенным зодиакальным созвездиям, цветовой палитре, металлам и планетам. Разумеется, имя Айк не стало исключением.

Созвездия, покровительствующие людям, так нареченным, это Телец и Весы. Этот момент стоит учесть при выборе данного имени для ребенка. Конечно же, рожденные под другими знаками не станут несчастными из-за того, что их нарекли Айками, однако имя всю жизнь станет вызывать в их душе смутное ощущение диссонанса.

Армения на карте

Металлом, гармонично сочетающимся с энергией данного имени, считается медь. Планетой, покровительствующей Айкам, является Венера, а счастливый день недели для них – пятница. Подходящими цветами принято считать оттенки зеленого, бирюзовый и голубой. Удачу Айкам приносят такие числа, как «1», «5», «6» и их различные сочетания.

Какие камни могут послужить талисманами

Имя – это не просто набор звуков, услышав которые человек оборачивается. Это энергетический код, накладывающий свой отпечаток на поведение, реакции, эмоции, жизненные обстоятельства, род занятий и многое другое. Иными словами, имя – своеобразный шифр судьбы, которая ожидает человека.

Разумеется, та энергия, которую имя привносит в жизнь, имеет соответствие среди минералов. Ношение камней, соответствующих собственному имени, например, в запонках или же в булавке для галстука, брелке для ключей усилит его энергетику.

Гора Арарат

Айкам рекомендуется носить на себе или же иметь в доме вещи с такими камнями:

  • сапфиры;
  • турмалины;
  • ониксы;
  • яшма;
  • сердолики;
  • мрамор;
  • железняки.

Подходят этим людям кошачий глаз, цитрины и обычное стекло во всем его разнообразии.

О происхождении имени

Это наречение широко распространено в Америке и в Англии. Там оно считается одним из вариантов имени Исаак. Однако вовсе не связанное с иудеями происхождение характеризует имя Айк. Национальность первого Айка – армянин.

Так звали, согласно легендам, прародителя нации и основателя первой династии вождей армянского народа – Айказуни. Эта династия правила армянами с 2492 года до наступления нашей эры.

Символ вечности

Айк - имя полное, никаких других вариантов произношения у него нет. Согласно легенде, первый армянин, которого так звали, и он же прародитель этого народа, основатель государства, пришел из Месопотамии. Соответственно, можно утверждать, что корни имени вавилонские. Однако принято связывать происхождение все-таки с Арменией.

Легенда о первом Айке

Существует старая и очень красивая легенда. В незапамятные времена к берегам Вана пришел из земель Месопотамии великан. Звали его Айк. Пришли с ним три сотни мужей, с женами и детьми. Айк остановился, узрев красоты и величие горы Арарат. Здесь он и повелел основать новую страну, обозначив ее рубежами три озера:

  • Ван;
  • Севан;
  • Урмия.

Сам же он стал первым царем. Однако в Вавилоне стало известно о новой стране и сказочных красотах ее земель. Царь вавилонский Бэл, описываемый в легенде, как титан со своим войском вторгается в границы созданного Айком государства.

Айк - прародитель армян

Две армии встречаются в долине, которая впоследствии получила название Айоц дзор и сейчас находится на территории Турции. В ходе сражения Айк поражает считавшегося непобедимым вавилонского титана, удачно выстрелив в него из своего лука. Тело царя Вавилона вносят на гору и сжигают. Зола и пепел, оставшиеся от титана, по воле Небес становятся водой. Узрев это чудо, оставшиеся в живых вавилонские воины обращаются в камень от испытываемого ими ужаса и благоговения.

Древнее армянское кладбище

Этот день принято считать первым в истории Армянского царства. Сам же Айк провел жизнь в заботах о народе, управляя созданным государством. После смерти он был приравнен к богам. Уважение к нему до сих пор живо среди армян. Например, на одной из улиц Еревана установлен памятник этому царю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неправильный алфавит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.