Японский шпиц: описание породы, уход и особенности породы

В последние годы обретают все большую популярность собаки породы японский шпиц. И это не удивительно, так как характер, внешний вид и особенности строения шерсти делают ее, без преувеличения, идеальной собакой для городских жителей.

Послевоенный антистресс

Это японский шпиц

Выведение породы японский шпиц (Нихон супитцу) было инициировано императорским правительством Японии. После Первой мировой многие семьи переживали депрессию из-за финансового положения и потери родных на фронтах. Японцы любят домашних питомцев, поэтому правительство решило, что скрасить будни рядовых жителей помогут собаки.

Нужна была порода, которая будет идти на контакт, ладить с другими питомцами, иметь милый вид. К тому же, пес должен был быть неприхотливым в уходе, при этом способным защищать хозяина. На островах не хватало местных пород, поэтому для селекции пришлось закупать щенков на континенте. Первые пробы вывести своего шпица японцы произвели в 20-х годах прошлого века. Вскоре в «сыром» виде породу собак японский шпиц показали на выставке в Токио. Дебютировали собачки успешно, с оговоркой на дальнейшую доработку породы. В основу селекционной работы вошли немецкие шпицы и другие породы этой группы. Эскимосский шпиц стал последним «штрихом» в племенной работе, что не говорит о его главной составляющей, как это утверждают некоторые представители Американского Кеннел клуба. К слову, который не принял новую породу как самостоятельную и по сей день.

После Второй мировой, где Япония потерпела поражение, порода не исчезла. Остались в сохранности племенные документы и множество японских шпицев. И в 1948 году национальные эксперты утвердили стандарт породы. Ее развитию способствовала и госпропаганда. Это также один из немногих видов собак Страны восходящего солнца, которая беспрепятственно экспортировалась. Когда она захватила сердца людей по всему миру, ее признал и Британский кинологический клуб, что случилось в 1977 году.

Впервые в России

Японский шпиц на прогулке

Впервые в нашу страну японский шпиц попал в 1993 году. Дрессировщик Николай Павленко, возвращаясь из Германии, привез собаку с собой. В своих интервью он говорит, что всех своих собак любит одинаково, но, с его слов, японский шпиц Рикки – это что-то невероятное. От общения с ним он получает огромное душевное удовольствие.

Дорогой друг

Цена японского шпица стартует от 25 тысяч рублей. В среднем, в зависимости от разных факторов, за щенка «японца» заводчики просят 30-40 тысяч рублей. И это не предел. Многие задаются вопросом о том, почему такие высокие цены на щенков.

Заводчики приводят множество крепко аргументированных ответов. Отчасти цена возрастает из-за экзотичности, в угоду моде. Но это лишь верхушка айсберга. Если копнуть поглубже, выяснится корень причин дороговизны щенков японского шпица – малоплодность породы. С этой особенностью возрастает стоимость вязки, что заводчики вкладывают в цену щенков.

Внешность и описание

Японский шпиц - обладатель особой шерсти

В любом сборнике описание породы японский шпиц указывает, что это гармонично сложенная собака. Рост в холке не превышает сорока сантиметров, высоко посаженные уши повернуты вперед. Маленький нос всегда черного цвета. Глаза – миндалевидные, живые и с дружелюбным выражением. Голова имеет широкий затылок и просторный лоб, с плавным переходом к аккуратно заостренной и закругленной морде.

Тело пропорциональное, с глубокой грудью. Высоко посаженный хвост, типично для шпицевых, закинут на спину и прижат, но не образует кольца. Прямые и ровные передние конечности с крепкими и гибкими суставами. Задние лапы в стойке шире передних. Есть «подрыв», скрытый шерстью. Длинная шерсть исключительно белого цвета, с характерным для породы строением.

Следует добавить пару слов о росте. В Сети распространяется миф о существовании карликового японского шпица. На самом деле, такой породы еще не вывели. Возможно, заблуждение появилось после встречи с наименьшим экземпляром. Стандарт породы предусматривает размеры от тридцати до сорока сантиметров в холке.

Невероятная шерсть

Овеяна славой необычная шерсть «японцев». Породная особенность структуры шерсти не дает на ней задерживаться грязи. И это не рекламная уловка или миф. Поэтому не рекомендуют такую собаку часто купать, так как эти фантастические свойства шерсти могут ухудшиться. И использовать необходимо только сухой шампунь. Расчесывают шерсть псу не реже, чем раз в неделю щеткой.

Здоровье

Японский шпиц на улице

Положительным качеством этих собак является их крепкое здоровье. Наследственных болезней за все годы существования не выявлено. Следует лишь обращать внимание на состояние их чувствительных глаз, оберегая от проникновения пыли и грязи. Промывать глаза псам рекомендуют отваром ромашки или крепкого чая при помощи ватных тампонов. Могут возникнуть проблемы с пищеварением, если не следить за сбалансированностью питания. Но в целом, в еде неприхотливы, главное - чтобы она не была слишком жирной. В среднем шпицы доживают до тринадцати лет.

Характер

Японский шпиц - отличный компаньон

Многие владельцы этой породы уверяют, что это идеальная семейная собака и компаньон. Что, в принципе, соответствует целям ее выведения. Они жизнерадостны, легко идут на контакт как с людьми, так и с животными. Быстро обучаются, но не воспринимают грубое обращение. Эта собака не остановит ворвавшихся в дом грабителей (из-за малого веса и роста), но предупредить сможет – охранный инстинкт отлично развит. Но при этом по пустякам не «брешет». Ее еще называют самой молчаливой собакой, что можно записать в особенности породы, помимо чудной шерсти.

Счастливые владельцы рекомендуют

Щенок японского шпица

Как свидетельствуют многочисленные отзывы о японских шпицах, дрессировать их – сплошное удовольствие. Они словно созданы для цирка. Кроме того, эти собаки очень чистоплотны, что позволяет без особых проблем держать их в квартире. Детям позволяют себя тискать, отличные друзья в их веселых и энергичных играх. Считается очень преданной собакой, которая отлично ощущает настроение хозяина. И навязчивой ее не назовешь. Очень активны до двух лет, а с каждым прожитым годом становятся спокойней. Абсолютно не проявлен охотничий инстинкт: живут в семьях бок о бок с кроликами, котами и попугаями. Яркий внешний вид не позволит пройти по улице незамеченными. Многие останавливаются, просят погладить. Для кого проблема знакомиться с новыми людьми, японский шпиц будет в помощь.

Казалось бы, сплошные плюсы, но ведь так не бывает. Минусы есть, правда, они проявляются лишь по вине нерадивых хозяев. Если неправильно подобрать пищу для шпица и не вычесывать его должным образом, шерсть заметно потускнеет и будет собираться в разных частях жилища в большом объеме. Хоть «японец» и не навязчив, но все же требует внимания хозяина. Его нельзя запереть на целый день в вольере и забыть. Ему нужно уделить хотя бы необходимый минимум общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.