История группы "Ария": состав, альбомы, биография

В данном материале вашему вниманию будет представлена история группы «Ария». Фото участников вы также найдете в статье. «Ария» — это российская хеви-метал-группа. Она является одной из наиболее успешных рок-групп в РФ. При этом команде удалось достичь творческого и коммерческого успеха не только у поклонников хеви-метала. Коллектив отмечен премией Fuzz, в качестве лучшей live группы. Бывшими участниками образованы другие известные группы, среди которых «Артур Беркут», «Артерия», «Маврин», «Кипелов», «Мастер». Эту плеяду называют «семейкой Арии». Большую часть текстов коллектива написала Маргарита Пушкина, а музыка главным образом принадлежит Виталию Дубинину.

Истоки

история группы ария

История создания группы «Ария» началась со знакомства двух будущих ее музыкантов-участников Виталия Дубинина и Владимира Холстинина. Они встретились во время учебы в МЭИ. Там ребята создали любительскую группу «Волшебные Сумерки», которая играла рок. О Дубинине расскажем кратко.

История группы «Ария» на начальном этапе была связана с этим человеком как с поющим басистом. Вскоре место вокалиста занял Артур Беркут. В 1982 г. Дубинин группу покинул, чтобы завершить получение образования. Приглашение стать вокалистом в арт-рок-группе «Автограф» получил Беркут, а проект «Волшебные Сумерки» прекратил существование.

Холстинин вместе с Аликом Грановским вошли в состав группы «Альфа». Во время борьбы с самодеятельными командами с 1982 по 1984 гг. музыканты были вынуждены искать место в официальных ВИА.

Ранний период

история ария

На историю группы «Ария» биография такого человека, как Виктор Векштейн также повлияла. В период с 1982 по 1983 год он был директором ВИА «Поющие сердца» и размышлял над идеей создания новой команды, которая могла бы играть в современном стиле.

Не имея четких предпочтений в вопросе музыкальной стилистики будущего объединения, Векштейн решил приглашать молодых музыкантов, позволив им свободный творческий поиск при опоре на технические возможности созданной ранее группы. Так в новую команду пригласили Виталия Дубинина.

Он через несколько месяцев покинул группу, чтобы изучать вокал в Академии имени Гнесиных. После его ухода к группе «Поющие сердца» решили присоединиться Холстинин и Грановский. Туда же перешел новый вокалист Валерий Кипелов, после распада ансамбля «Лейся, песня».

Играя в составе «Поющих сердец» в качестве аккомпанирующих музыкантов, параллельно Грановский и Холстинин создали группу, которая по задумке должна была играть хеви-метал. Художественным руководителем и менеджером в новом коллективе остался Векштейн. Он предоставил студию для музыкантов. Холстинин придумал название группы.

Поклонников и музыкантов группы впоследствии благодаря названию начали называть «арийцами». Грановский, Холстинин и Векштейн стали подбирать состав команды. В этот период в качестве участников группы пробовались Николай Носков, гитарист Сергей Потемкин, клавишник Александр Мясников. В 1985 году Валерия Кипелова утвердили в качестве постоянного вокалиста «Арии».

Ударником стал Александр Львов, который был звукоинженером «Поющих сердец». Кирилл Покровский занял место клавишника и бэк-вокалиста. Днем рождения коллектива музыканты называли дату 31 октября 1985 г. В этот день была завершена работа над дебютным студийным альбомом под названием «Мания величия».

Материал выпустили на магнитной кассете самиздатом. Эта работа представляла собой хеви-метал, похожий по духу на американские и английские группы вроде Black Sabbath и Iron Maiden. Альбом удалось записать с одним гитаристом, которым стал Холстинин. Для концертных выступлений пригласили второго гитариста Андрея Большакова.

Игорь Молчанов за ударными заменил Львова, который остался звукооператором группы. Первый концерт «Ария» сыграла в 1986 году, 5 февраля, в ДК МАИ. Группа выступила на собственном разогреве в качестве более известных тогда «Поющих сердец». Вскоре группа сольно поучаствовала в «Литуанике» и «Рок-панораме». Там коллектив встретили одобрительно, и «Ария» увезла несколько премий.

Фрагмент выступления из «Рок-панорамы» с композицией «Тореро» включили в музыкальный выпуск телевизионной программы «Веселые ребята». Таким было первое появление «Арии» на телевидении. Около полугода концерты «Арии» происходили в полуподпольном режиме. На афишах заявлялось только выступление «Поющих сердец».

При этом в одном из отделений концерта звучала программа «Арии», в другом музыканты начинали аккомпанировать Антонине Жмаковой как участники «Поющих сердец» в утвержденной Москонцертом программе. Проделывать подобное было возможно только в провинции во время гастролей, поскольку там идеологический контроль действовал гораздо слабее по сравнению с Москвой.

Долго такая практика продолжаться не могла. Векштейн применил свое влияние, которым располагал, чтобы обеспечить сдачу художественному совету металлической» программы, в результате он получил разрешение на выступление группы «Ария» под новым названием в одном из отделений концерта.

Для оправдания названия в программу включили оперные арии в исполнении Виталия Усова, педагога по вокалу. Авторство композиций «Арии» приписали классикам и членам Союза композиторов Автором «Волонтера», в частности, значился Давид Тухманов, а текст песни «Тореро» «подарили» Федерико Гарсии Лорке.

Усилия имели успех, 12 сентября 1986 г. после прослушивания на сцене Дворца культуры АЗЛК комиссией Министерства культуры была утверждена программа сольного концерта, а также название коллектива «Ария».

Андрей Большаков, присоединившись к группе, начал предлагать собственные песни, относящиеся к стилю Judas Priest. Грановский заинтересовался аранжировками и по музыкальным пристрастиям скорее разделял направление Большакова, чем Холстинина.

Состав с Мавриным

история группы ария кратко

В истории группы «Ария» с 1987 года Виталий Дубинин фигурировал как бас-гитарист. Его пригласили в команду Владимир Холстинин и Валерий Кипелов. Также в группу приходят гитарист Сергей Маврин и барабанщик Максим Удалов.

На этом этапе в истории группы «Ария» возникает проблема выбора репертуара. Музыканты начинают размышлять над альбомом. Пластинка появляется в 1987 г. на фирме «Мелодия».

Смутное время

рок группа ария история

В 1994 году в истории группы «Ария» произошло яркое событие - тур по Германии. Музыканты за две недели выступили семи городах, среди прочего дали концерт в Hard Rock Cafe города Берлина. По вине организаторов поездка прошла в ужасных условиях, заработка она также не принесла. Скандал с организаторами перерос во внутренний конфликт в коллективе.

Состав с Терентьевым

история группы ария состав

Некоторое время история рок-группы «Ария» была связана с именем Сергея Терентьева. Изначально он заменял Маврина, но вскоре закрепился в коллективе как постоянный участник и взялся за активное написание песен.

В 1998 г. «Ария» выпустила пластинку «Генератор зла», на которой присутствовали песни Сергея Терентьева. Тур в поддержку этой работы едва не сорвался из-за аварии, участником которой стал ударник Манякин. Его на полгода заменил Максим Удалов.

Судный день

история группы ария фото

История группы «Ария» переживала не лучшие времена в период записи альбома «Химера». Валерий Кипелов отмечал, что в период работы над этой пластинкой царила нездоровая атмосфера, а каждый автор записывал песни отдельно.

В 2001 году напряжение переросло в открытый конфликт между музыкантами. В 2002 г. Кипелов предложил Холстинину и Дубинину приостановить на время деятельность группы, чтобы заняться сольными проектами.

Вклад в музыку

«Ария» — это первая общенационально известная и коммерчески успешная метал-группа в России. Опросы свидетельствуют, что «Ария» входит в топ-10 наиболее известных рок-групп в РФ. Успех команды способствовал развитию направления «тяжелой» музыки на территории России. «Ария» активно гастролирует не только по СНГ, но и в далеком зарубежье.

Стиль

Основным жанром «Арии» стал традиционный хеви-метал с его английской школой: продолжительные гитарные соло, высокий пронзительный вокал, галоповые гитарные рифы. Критики обвиняли группу в отсутствии оригинальности, а также заимствовании некоторых музыкальных ходов у других команд.

Виталий Дубинин отметил, что мелодизм и напевность «Арии» отличает музыку команды от Iron Maiden. На группу также повлияла классическая музыка. В некоторых песнях, к примеру, «На службе силы зла» и «Игра с огнем», цитируются фрагменты классических произведений Паганини, Бородина и других композиторов. Позднее стиль группы становится более самостоятельным.

Бывший гитарист группы Большаков считает, что «Ария» обязана своим успехом таланту Виталия Дубинина как композитора. У «Арии» присутствует склонность к лирике в ее рок-балладах. «Осколок льда», «Штиль», «Потерянный рай» транслировались радиостанциями, когда более жесткие произведения оставались неформатом.

После смены состава и вокалиста у группы в репертуаре начали снова преобладать тяжелые композиции, кроме того, появились элементы пауэр-метала. Однако музыканты себя к этому жанру не относят.

Участники

В истории группы «Ария» состав менялся достаточно часто. Сначала следует представить нынешних участников команды. Михаил Житняков является вокалистом, Владимир Холстинин играет на соло и ритм-гитаре, Виталий Дубинин взял на себя бас-гитару, клавишные, гитару, бэк-вокал, Сергей Попов также гитарист, Максим Удалов отвечает за ударные инструменты.

Бывшие участники группы: Алик Грановский, Кирилл Покровский, Игорь Молчанов, Андрей Большаков, Сергей Маврин, Валерий Кипелов, Александр Манякин, Сергей Терентьев, Артур Беркут. Среди туровых музыкантов группы Алексей Булкин, Дмитрий Горбатиков, Александр Цветков, Михаил Бугаев. К сессионным музыкантам относятся Александр Львов и Алексей Булгаков.

За сценой

Обсуждая историю группы «Ария», личную жизнь музыкантов также следует упомянуть следующее. У Михаила Житнякова есть жена Анна и дочь Софья. Владимир Холстинин любит классическую музыку, в частности, Бетховена и Вагнера. Холстинин – агностик, скептически относится к религии, отдает предпочтение философии Ницше. У него есть дочь, которую зовут Ника.

Первой женой Виталия Дубинина была продюсер Марта Могилевская. В этом браке родился сын Андрей. Вторую жену музыканта зовут Лариса. От нее у музыканта двое сыновей - Александр и Алексей. Сергей Попов женат, его супругу зовут Светлана.

Дискография

история группы ария биография

В истории группы «Ария» альбомов множество. Первая пластинка «Мания величия» вышла в 1985 году. Также группа выпустила следующие альбомы: «С кем ты», «Герой асфальта», «Игра с огнем», «Кровь за кровь», «Ночь короче дня», «Генератор зла», «Химера», «Крещение огнем», «Армагеддон», «Феникс», «Через все времена», «Проклятье морей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
я знаю что Кипелов ни когда не прочитает этот комент но большее ему спасибо за его песни они много для меня значат
Копировать ссылку
1
группа АриЯ самая лучшая в мире Кипелову надо памятник при жизне ставить за такие песни!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.