Скороспелые сорта томатов для теплиц: названия, описание с фото, характеристики и плодоносность

В нашем климате произрастают далеко не все сорта томатов. Поэтому к выбору посевного материала нужно подойти ответственно. Важно рассмотреть рекомендации опытных огородников, которые помогут подобрать оптимальные разновидности культур. Нужно обратить внимание на перечень скороспелых сортов томатов для теплиц. В этом случае можно будет определиться с оптимальным вариантом для получения богатого урожая даже в холодном климате.

Характеристики скороспелых сортов

Рассматривая описание скороспелых сортов томатов (фото сибирского сорта представлено далее), стоит отметить, что получить хороший урожай можно только в теплице. При выращивании культуры в закрытом грунте можно будет сорвать первые красные плоды для салата уже в конце июня. У скороспелых томатов период вегетации короткий. Они разделяются на три группы:

  • Ультраранние – созревают за 80-85 дней.
  • Раннеспелые – урожай можно собрать через 90-95 дней.
  • Среднеспелые – созревают за 100-105 дней.
самый скороспелый сорт томатов

Виды

Кроме периода созревания учитывают также высоту куста томата. От этой характеристики зависят особенности сорта. Различают индетерминантные и детерминантные разновидности культуры.

Желая выращивать скороспелые сорта томатов для теплиц на Урале, в Сибири, прочих северных регионах, стоит учесть, что для теплицы больше подходят индетерминантные сорта. Они используют высоту теплицы максимально. Детерминантные сорта самостоятельно прекращают свой рост, когда на них сформируется 4-8 кистей. Инденты такой особенностью не обладают. В результате они могут достичь двух метров в высоту.

скороспелые сорта томатов для теплиц

Раннеспелые сорта являются гибридами, специально выведенными для произрастания в теплице. При качественном уходе они характеризуются высокой урожайностью, плодоносят в течение длительного периода, практически не подвержены болезням. Выращивая в своей теплице инденты, нужно помнить о необходимости проводить формирование куста. Его обязательно привязывают к опоре.

Если лето в вашей климатической зоне короткое, нужно высаживать помидоры низкорослых сортов. Они выращиваются в теплице. В таком случае больше подойдут детерминанты, которые могут даже не нуждаться в подвязке или пасынковании. Урожайность в этом случае будет обильной.

Важной характеристикой для огородников является сортовая характеристика томатов. Они учитывают форму, цвет и размер плодов. Селекция вывела множество самых разных сортов, которые характеризуются коротким периодом вегетации. Если нужны томаты с сочной мякотью, можно подобрать варианты с крупными плодами. Они хороши для свежих салатов. Для домашних заготовок больше подойдут томаты со средними или мелкими плодами.

Ультраранние томаты

Самые скороспелые сорта томатов для теплиц можно выращивать в северных регионах. В нашей стране огородники выращивают много подобных культур, но самыми популярными являются сорта «аврора F1» и «санька». Это суперранние сорта.

«Аврора F1» - представитель, не требующий значительного ухода. Даже в теплице кусты культуры не вырастают выше метра. Поэтому их можно не подвязывать к опоре. Среди низкорослых скороспелых сортов томатов для теплиц «аврора F1» является одним из лучших.

Посадку можно загустить, что позволит сэкономить свободное пространство в парнике. На квадратный метр разрешается высадить до семи растений. Когда придет время укоренять рассаду, между рядами нужно делать расстояние 50 см. Это позволит добиться хороших показателей урожайности. С одного квадратного метра можно собрать до 15 кг помидоров.

Плоды имеют отличный вкус. Они характеризуются средним размером. Этот сорт томатов применяют для домашних заготовок. Преимуществом данного гибрида являются:

  • хорошая транспортабельность;
  • устойчивость к вирусу табачной мозаики (ВТМ);
  • плоды не растрескиваются.

«Санька» также часто культивируется в условиях северного климата в закрытом грунте. Это холодоустойчивый и один из самых скороспелых сортов томатов для теплиц. Он созревает раньше других. Уже в середине апреля рассаду можно высаживать в грунт, если он успеет прогреться до этого времени до 15 ºС.

Сорт низкорослый, достигает в высоту 60-70 см. При созревании куст выглядит эффектно из-за обилия красных округлых плодов. Они имеют средний размер, весят около 150 г.

Чтобы собрать хороший урожай, который может достигать 15 кг с квадратного метра, нужно высадить рассаду плотно. На такой участок должно приходиться семь растений. Плодоношение у этого сорта растянутое. При правильном уходе, который предполагает своевременную уборку плодов, внесение прикормок и полива, плоды будут завязываться в течение всего летнего периода.

Достоинством этих томатов является высокая урожайность, неприхотливость в уходе, универсальность (подходят для свежих салатов и консервации).

Другие ультраранние сорта

Другие ультраранние сорта

Выбирая самый скороспелый сорт томатов, стоит рассмотреть еще несколько известных вариантов. В нашей стране пользуются популярностью у огородников такие гибриды:

  • «Парниковый скороспелый F1». Это детерминантный гибрид, который созревает за 80-90 дней. Полураскидистый куст достигает в высоту 70 см. Плоды округлой формы имеют вес от 120 до 180 г, плотную мякоть, окрашены в яркий красный цвет.
  • «Волгоградский скороспелый». Сорт томатов, который отличается высокой устойчивостью плодов к транспортировке. Также их можно хранить длительное время.
  • «Сахарная слива малиновая». Полудетерминантный сорт с периодом вегетации 87-95 дней. Растение достигает в высоту 100-140 см. Для него обязательны пасынкование и подвязка. Плоды небольшие, весят всего 20-25 г. Они имеют плотную мякоть и сливовидную форму. Окрашены в розовый цвет. Томаты имеют большое количество витаминов и микроэлементов, хорошо переносят транспортировку.
  • «Суперстар». Полудетерминантный сорт с периодом вегетации 85-90 дней. Куст вырастает до 140 см в высоту. Плоды довольно крупные, весят 200-250 г. Они красные, округло-плоские, обладают насыщенной, сочной мякотью. Применяются томаты для салатов.
  • «Трапеза». Индетерминантный сорт, который созревает за 85-95 дней. Это высокое растение, которое может вырасти до 180 см. Обязательно требуется подвязка. Плоды у этого сорта некрупные, весят всего 17-20 г. Томаты имеют удлиненную, овальную форму, плотную мякоть, окрашены в красный цвет. Могут применяться для салатов или консервирования.

Малиновые раннеспелые гибриды

Рассматривая характеристики и описание сортов скороспелых томатов, следует уделить внимание разновидностям розового цвета. Это гибриды, способные дополнить рацион питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Одним из популярных сортов этого вида является «малиновый сюрприз F1». Это детерминантная культура, кусты которой вырастают до 90 см. В некоторых случаях они бывают еще выше. Плоды созревают за 80-105 дней. С квадратного метра собирают до 15 кг плодов.

Кусты характеризуются мощной корневой системой, что важно учитывать в процессе высаживания рассады в грунт. Нужно придерживаться рекомендованной схемы 70 х 60 см. В этом случае урожай будет максимально обильным.

Плоды у этой культуры, как понятно из названия, окрашены в розовый цвет. Они обладают округлой формой. Томаты крупные, весят 300-500 г. Мякоть у них однородная, отсутствуют пустоты, поэтому томаты применяют для свежих салатов. Спеют плоды очень быстро.

Выбирая тепличные скороспелые сорта томатов, стоит рассмотреть «малиновый сюрприз F1» как один из лучших розовых сортов. Чтобы получить высокую урожайность, нужно обеспечить для культуры плодородную почву, которая должна быть рыхлой и хорошо увлажненной. Растение может переносить засуху. Заморозки томат не любит, предпочитая тепло. Ему нужна хорошая освещенность. Высевать рассаду следует в первые дни марта. В этом случае можно будет собрать завидный урожай.

«Малиновое вино» также является одним из самых скороспелых сортов томатов. Плоды у него крупные, округлые, окрашены в ярко-малиновый цвет. Это универсальный сорт, который применяется для салатов и домашних заготовок. В тепличных условиях кусты вырастают до 2 м. Чтобы вырастить крупные плоды, культуру пасынкуют. Она должна быть выведена в два стебля. Гибрид требует минимального ухода, практически никогда не болеет.

Ранние сорта

Изучая лучшие сорта скороспелых томатов для теплиц, стоит отметить несколько популярных в нашей стране культур:

  • «Золотая кисть». Индетерминантный сорт, который созревает за 95-98 дней. Вырастает до 1,5 м в высоту, нуждается в пасынковании и подвязке. На ветвях созревают мелкие плоды, вес которых составляет 20-30 г. Форма томатов грушевидная, цвет желтый, мякоть плотная. Это универсальный сорт.
  • «Мандаринка». Индетерминанатный сорт, вегетация у которого длится 90-100 дней. Это сильнорослое растение, которое требует подвязки. Формируют куст в один стебель. Точка роста прищипывается в конце вегетационного периода. Плоды средние, имеют вес 80-100 г. Цвет томатов яркий оранжевый. В одной кисти созревает до 10 помидоров. Даже в неблагоприятных условиях сорт завязывает плоды. Томат относится к универсальному типу.
  • «Познань». Индетерминантный сорт, который созревает от 95 до 100 дней. В высоту куст вырастает до 2 м. Обязательна подвязка, пасынкование. Формируется куст в один стебель. Плоды весят 80-120 г. Они окрашены в оранжевый цвет, относятся к категории универсальных.
  • «Презент F1». Полудетерминантный представитель овощной культуры с периодом вегетации 90-100 дней. Это скороспелый низкорослый сорт томатов, в высоту растет до 65-75 см. Нуждается в пасынковании. Плоды имеют вес 120-170 г. Они красные, округлые, имеют плотную мякоть и относятся к категории универсальных. Хорошо хранятся длительное время.
  • «Сладкая гроздь». Индетерминантный сорт, плоды которого вызревают через 90-100 дней. Это один из самых высоких томатов. Если позволяет высота теплицы, растет от 2,5 м и выше. Куст формируют в два стебля и обязательно подвязывают. Плоды мелкие. Они имеют вес 10-20 г. В одной кисти насчитывается от 20 до 50 томатов. Плодоношение очень обильное, стабильный урожай собирают даже при неблагоприятных условиях.

Среднеранние сорта

Выбирая скороспелые сорта томатов для парников, стоит обратить внимание на культуры с периодом вегетации 100-105 дней. Они с успехом выращиваются в закрытом грунте даже в северных районах. Одним из самых популярных сортов является «буденовка». Он практически не имеет недостатков.

самые скороспелые сорта томатов для теплиц

Этот гибрид вывели в Сибири в 2002 году. Сорт «буденовка» хорошо зарекомендовал себя при культивации тепличным методом. Нужно высаживать томат по схеме: три куста на метр квадратный. В этом случае с такой территории можно собрать до 20 кг плодов. Это индетерминантный вид, высота которого составляет 1,7 м. Их формируют в два-три стебля, обеспечивают опорами.

Красные плоды имеют сердцевидную форму, напоминая томаты сорта «бычье сердце». Они имеют вес около 350 г, но иногда могут вырастать еще больше. Отдельные экземпляры имеют вес 800-850 г. Это салатный сорт, который обладает тонкой кожицей. Для консервирования не подходит. Но из мясистой мякоти получают вкуснейший томатный сок.

В прохладном помещении спелые плоды можно хранить довольно долго. При транспортировке они не повреждаются.

Скороспелый сорт томатов для теплиц «буденовка» неприхотлив к условиям выращивания. Его можно высаживать в грунт довольно рано, так как культура не зависит от погодных условий. Урожай удается собрать всегда стабильный. Грибковые заболевания практически никогда не поражают ни кусты, ни плоды. В течение летнего периода в грунт три раза вносят подкормку. Особо тщательного ухода растение не требует.

«Евпатор F1»

Среди скороспелых сортов томатов для теплиц выделяется «евпатор F1». Это индетерминантный гибрид, рассаду которого можно высаживать в теплице через 45 дней после посадки семян. При ранней пересадке томат демонстрирует самые лучшие результаты. С одного куста удается собрать урожай 4,5-5,5 кг.

скороспелые сорта томатов «Евпатор F1»

Растение довольно высокое, его формируют в один стебель. Пасынки прищипывают в течение всего летнего периода. Точку роста нужно удалить ближе к завершению сезона. Схема высадки рассады 40 х 60 см позволяет собрать максимальный урожай.

Плоды у представленного сорта плоскоокруглые. Они весят от 130 до 150 г, хорошо подходят для домашних заготовок. Их также применяют в салатах и нарезках. Плоды не подвержены растрескиванию. Гибрид неприхотлив в уходе и обладает устойчивостью к ряду заболеваний, например, к ВТМ, фузариозу, вершинной гнили плодов, кладоспориозу.

«Президент 2 F1»

Выбирая скороспелые сорта томатов для теплиц, стоит обратить внимание на такой вариант, как «президент 2 F1». Этот голландский гибрид уже давно успел завоевать любовь отечественных дачников. Плоды имеют насыщенный красный цвет. Они не только вкусные, но и выглядят весьма эффектно, обладают ровной округлой формой, а весят от 250 до 300 г.

«Президент 2 F1»

Кусты относятся к категории полудетерминантного типа. Они останавливаются в росте сами, но могут достигнуть в пик плодоношения высоты 1,8 м. Стебли имеют небольшую облиственность. Растение выпускает умеренное количество пасынков. Урожай можно собрать довольно рано. Причем кусты начинают плодоносить практически одновременно.

Сорт обладает хорошим иммунитетом, высокими показателями урожайности. Плоды хорошо хранятся, отлично переносят транспортировку. В середине июня можно собрать первый урожай томатов, выросших в теплице.

Сорта для выращивания на балконе

Сорта для выращивания на балконе

Томаты можно вырастить не только в теплице на огороде, но и на балконе. Для этого также нужно подобрать подходящие сорта. Так, для подобных целей больше всего подходят:

  • «Комнатный сюрприз». Это ультраранний детерминантный сорт, который вызревает за 80-90 дней. Куст имеет высоту до 50 см. Это компактный вариант, который можно выращивать в вазоне. В этом случае не требуется формировать куст. Плоды небольшие, имеют вес около 60 г. Они окрашены в красный цвет, имеют сливовидную форму и универсальное назначение. Плодоносит этот томат обильно.
  • «Минибел». Детерминантный сорт, вызревающий за 89-96 дней. Высота растения не превышает 40 см, поэтому не составит труда его выращивать на лоджии. Плодоношение обильное, назначение томатов универсальное. Плоды у этого сорта мелкие, весят 15-25 г. Даже при недостаточной освещенности, неблагоприятных условиях куст хорошо плодоносит, нетребователен в уходе. При этом растение обладает высокой декоративностью.
  • «Пигмей комнатный». Детерминантный сорт с периодом вегетации 80-87 дней. Может применяться в качестве горшечной культуры. Высота куста достигает в высоту 30 см. Пасынкование не требуется. Растение обильно плодоносит, томаты имеют универсальное назначение. Вес плодов составляет порядка 25 г. Они окрашены в красный цвет, имеют округлую форму.
  • «Пиноккио». Детерминантный сорт, плоды у которого вызревают через 90-95 дней. Предназначен для выращивания на лоджиях, балконах. Низкорослое растение в высоту не превышает 30 см. Это компактный куст, на котором растут мелкие плоды весом 15-20 г. Сорт характеризуется высокой урожайностью. Плоды могут применяться для салатов или консервации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.