Диета при ветрянке у детей: правила и особенности питания

Соблюдение строгой диеты при ветрянке у детей является неотъемлемой частью лечения данного заболевания. Терапия ветрянки проводится в амбулаторных условиях, но в некоторых случаях возможно развитие осложнений, при которых больной помещается в стационар. Правильное питание при ветряной оспе помогает нормализовать работу иммунной системы и облегчает течение болезни. В результате у пациента не возникает никаких неприятных последствий, и выздоровление наступает гораздо быстрее. Только врач может рассказать о том, нужна ли диета при ветрянке у детей, а также о том, каковы ее особенности и принципы питания, которых обязательно нужно придерживаться.

Что за болезнь

диета при ветрянке у детей 10 лет

Ветряная оспа – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, то есть при прямом контакте с больным ребенком. Возбудителем патологии является ветряночный вирус – одна из разновидностей герпеса. Заболеванию одинаково подвержены как дети, так и взрослые. Самыми частыми и распространенными местами, в которых ребенок может заразиться ветрянкой – это детские площадки, сады, школы.

Обычно человек болеет ветрянкой всего один раз в жизни, так как, переболев ею однажды, приобретает иммунитет от этого заболевания на всю жизнь. Однако крайне редко, но все же случается, что человек может заразиться ветрянкой повторно.

Как проявляется недуг

диета при ветрянке у детей

При острой стадии ветрянки у больного может наблюдаться повышение температуры тела до 39°. На коже появляются красные пузырьки с жидким содержимым, которые постоянно чешутся. Пузырьки могут появляться в любой части тела, не бывает их только на ладонях и ступнях.

С каждым днем пузырьков становится все больше и больше, некоторые из них подсыхают и покрываются корочкой. У больного в такой период могут появиться ухудшение сна и аппетита, раздражительность, повышенная температура.

С десятого дня от начала болезни ветрянка переходит в завершающую стадию. В этот период высыпания на коже прекращаются, старые пузырьки постепенно высыхают и покрываются сухой корочкой, которая постепенно отпадает

Для чего нужно придерживаться диеты

диета при ветрянке у детей 6 лет

Насколько важна диета при ветрянке у детей? Что можно давать во время такой диеты ребенку, а что нельзя? Это наиболее распространенные вопросы, которые задают родители при обнаружении у ребенка ветряной оспы. Как и при любом другом недуге, терапия ветряной оспы должна обязательно подкрепляться сбалансированным питанием. Врач должен разъяснить, какая диета при ветрянке у детей, и какую роль она играет в дальнейшем выздоровлении ребенка:

  • Во время соблюдения диеты облегчается усвоение и переваривание употребляемой пищи.
  • Правильное сбалансированное питание насыщает организм всеми необходимыми витаминами, углеводами и минералами, что способствует скорейшему и полному выздоровлению.
  • Диета способствует облегчению симптомов заболевания.

Диета при ветряной оспе – явление не категоричное, так как соблюдать ее нужно только в острый период заболевания. Когда же состояние ребенка нормализуется и болезнь начинает спадать, то можно потихоньку возвращать ребенка к привычному рациону питания, но не забывать при этом укреплять иммунную систему.

Специфика питания

какая диета при ветрянке у детей

Организм каждого человека индивидуален, поэтому только лечащий врач может назначить необходимую диету при ветрянке у детей, особенности питания при этом для всех одинаковые. Советы и рекомендации врача помогут облегчить течение болезни, поэтому придерживаться и следовать данным принципам при составлении меню для ребенка следует обязательно:

  1. Во время болезни организм ребенка сильно обезвоживается, в связи с чем важно сохранять водный баланс. Кроме этого, жидкость способствует быстрому выведению из организма всех болезнетворных микробов и вирусов. Самый оптимальный вариант в данном случае – это теплая кипяченая вода в большом количестве. Детям более старшего возраста можно давать пить минеральную воду без газа, разбавленные соки из фруктов и овощей, некрепкий чай.
  2. Очень часто у детей во время болезни пропадает аппетит, так как организм тратит все свои силы на борьбу с инфекцией. Если ребенок не хочет есть, то не нужно заставлять его это делать, со временем, когда болезнь немного отступит, аппетит появится снова.
  3. Важно, чтобы при диете в организм ребенка попадало достаточное количество белков, которые входят в состав нежирной рыбы, постных сортов мяса и нежирного творога.
  4. Свежие овощи играют важную роль во время терапии ветрянки у детей, поэтому они обязательно должны попадать в организм ребенка. Из овощей можно готовить салаты. Если же в полости рта есть ранки то, во избежание осложнений, овощи должны попадать в организм только в отварном и перетертом виде.
  5. Организм во время болезни ослаблен, и усваивать пищу становится тяжело, поэтому желательно, чтобы в этот период ребенок употреблял в основном только перетертую пищу. Диета при ветрянке у детей 10 лет включает в себя употребление свеклы, моркови и капусты, в данном случае не обязательно перетирать овощи – можно приготовить из них рагу.
  6. При составлении меню важно избегать добавления продуктов, способствующих развитию аллергической реакции, так как это может вызвать зуд и новые очаги воспаления.
  7. Готовить еду нужно только на один раз, так как подогретая пища при соблюдении диеты при ветрянке у детей считается несвежей.
  8. Если язвочки от ветрянки появились даже во рту, то продукты следует разваривать до состояния пюре. Из мяса и рыбы в этом случае желательно готовить только суфле.

Что можно есть

Список того, что можно употреблять при ветряной оспе, довольно обширен, поэтому проблем с составлением меню возникать не должно:

  1. Крупы: овсянка, гречка, манка, рис и кукурузная крупа. Из всех этих ингредиентов можно готовить каши на молоке, но без сахара. При приготовлении желательно разваривать их как можно сильнее. Такие каши не раздражают слизистую желудка, довольно быстро усваиваются организмом.
  2. Мясо нежирных сортов: говядина, телятина, курятина. Постные сорта рыбы.
  3. Кисломолочные продукты.
  4. Овощи и фрукты. При выборе фруктов важно, чтобы они были не кислыми.
  5. Чаи из трав, кисель, морс, настои из ягод и трав, вода кипяченая или минеральная без газа, фруктовые и овощные соки, разбавленные водой.
  6. Полезно употреблять зелень как в свежем, так и в сухом виде.

Чего нельзя употреблять

диета при ветрянке у детей 5 лет

Не менее важно знать во время диеты при ветрянке у детей, что нельзя давать ребенку, чтобы не навредить ему и не усугубить ситуацию:

  1. Из рациона следует исключить все жирное, соленое, кислое, острое. Кроме этого, следует воздержаться от употребления соусов и добавления в пищу приправ.
  2. Отказаться от всего сладкого и тяжело усвояемого организмом – сахар, мед, конфеты, шоколад, торты и печенье, орехи.
  3. Кислые ягоды и фрукты. От цитрусовых лучше на время отказаться, так как они не только раздражают слизистую, но и выступают в качестве сильного аллергена.
  4. На время острого периода ветрянки лучше отказаться от употребления молока в неразбавленном виде. Так как данный продукт сам по себе обладает жирной консистенцией, то это неблагоприятно сказывается на кожном покрове во время болезни и препятствует быстрому заживлению язвочек.
  5. Лук и чеснок в сыром виде могут раздражать слизистую и кожу, препятствуя при этом быстрому заживлению.

Список блюд и продуктов, которые полезны

диета при ветрянке у детей особенности питания

Некоторые блюда и продукты не только можно, но и нужно употреблять при ветрянке. Самыми полезными в данном случае являются:

  1. Кисломолочные продукты. Продукция данного вида содержит не только большое количество белка, но и кальций, который очень необходим для детского организма. Поэтому диета при ветрянке у детей 5 лет и старше обязательно должна включать в себя нежирный творог и сметану, кефир, йогурт, кислое молоко. Желательно, чтобы йогурт и кислое молоко заквашивались в домашних условиях.
  2. Овощи. Не все дети любят овощи, но витамины, которые в них содержатся, необходимы для организма. Диета при ветрянке у детей 6 лет может включать овощное рагу или запеканки из овощей, борщ на постном бульоне.
  3. Фрукты желательно употреблять в перетертом виде или варить из них компоты и соки.
  4. Ягоды тоже играют немаловажную роль в лечении ветрянки. Из таких ягод, как черника, малина и шиповник, можно приготовить морс или настой. При приготовлении морса необходимо соблюдать баланс – напиток должен быть не кислым и не сладким.

Примерное меню на один день

Режим питания:

  1. Завтрак. Овсяная или гречневая каша, приготовленная на молоке без добавления сахара (можно добавить кусочек сливочного масла), вареное яйцо, слабо заваренный чай или вода.
  2. Второй завтрак. Несладкий постный творог с небольшим количеством сметаны, один стакан кефира или ряженки.
  3. Обед. Суп-пюре из перетертых овощей или бульон из постного мяса, кусочек нежирной вареной рыбы с овощами.
  4. Полдник. Стакан свежего овощного сока, который перед подачей нужно разбавить теплой кипяченой водой.
  5. Ужин. Запеченные в духовке кабачки или баклажаны, творог или кефир, зеленое яблоко, натертое на терке, чай с несладким печеньем или сухариками.

Это приблизительное меню, опираясь на которое нужно составлять свое собственное, исходя из возраста ребенка и общего состояния его здоровья. При составлении диеты при ветрянке у детей 6 лет в рацион можно включить больше продуктов и блюд.

Возможные осложнения при несоблюдении диеты

Соблюдение строгой диеты при ветрянке у детей должно в первую очередь направляться на укрепление и защиту иммунной системы. Так как при ослабленном иммунитете вирус из организма не выводится полностью, что может повлечь за собой серьезные последствия и осложнения. При ослабленном организме вирус попадает в самый уязвимый орган, именно от этого зависит, каким осложнением может грозить больному ветрянка. При попадании вируса в легкие возможно развитие пневмонии, если он попадает в головной мозг, то не исключена вероятность возникновения менингита, при поражении ушей – отита. Самым опасным и серьезным осложнением ветряной оспы является поражение центральной нервной системы.

Именно поэтому строгая диета наряду с противовирусной терапией очень важна при развитии такого заболевания, как ветряная оспа.

Мнение врачей

диета при ветрянке у детей что нельзя

В основном, лечение ветрянки всегда проводится в домашних условиях. Врачи настаивают на соблюдении строгой диеты со всеми необходимыми витаминами и минералами. Конечно, только при помощи правильного питания невозможно избавиться от ветряной оспы, но без диеты победить данное заболевание будет гораздо сложнее. Во время правильного соблюдения всех рекомендаций врачей и строгой диеты организм затрачивает все свои силы не на усвоение пищи, а на борьбу с вирусом, что способствует более быстрому выздоровлению. Не стоит забывать и о том, что обильное питье играет важную роль при терапии ветрянки.

Заключение

Ветрянка, как и любое другое заболевание, при ослабленном иммунитете может повлечь за собой тяжелые последствия, поэтому очень важно следить за своим здоровьем. Детей не нужно приучать с детства к неправильной пище. Сбалансированное питание, активный образ жизни, частые прогулки на свежем воздухе и раннее закаливание помогут детям гораздо легче и без последствий переносить любое заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.