Клен ясенелистный: распространение и описание

Насаждения клена с раскидистыми ветвями в парках и садах – это привычное дело. Прошло совсем немного времени, а мы уже считаем этот вид почти аборигенным. Клены украшают аллеи, придорожные полосы дорог. Они посажены на территории школ, детских садов и других культурных и административных учреждений. Некоторое время назад мало кто задумывался о вреде этого дерева. В глаза бросалась его красота, особенно осенью. Что за дерево клен ясенелистный? В чем его польза и вред для окружающей среды и человека? Где распространен вид? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Клен ясенелистный

Исторические сведения

В Европу клен завезли в конце XVII века. В нашу страну он попал только столетие спустя. Взрослые деревья украшали Ботанический сад в Санкт-Петербурге. К нам завезли образцы из южных регионов естественного ареала произрастания кленов. В этой связи были неудачные попытки выращивания чужеродного растения в российском климате, да еще в открытом грунте. Прошло много времени и затрачен колоссальный труд, прежде чем селекционеры вывели клен ясенелистный. Его успешно начали выращивать в различных регионах нашей страны. Это дерево пришлось по душе людям.

Клен ясенелистный: описание

Это дерево обладает ветроустойчивостью и хорошо приспособлено к условиям города. Имеет другое название – клен американский, наверное, потому, что его родиной является Северная Америка. Растение неприхотливо, растет практически на любой почве, но предпочитает плодородный грунт. Относится к листопадным растениям, средняя высота достигает 15 м, но может вырасти и до 21. Ствол в обхвате составляет 30-60 см, но эта цифра может быть и больше, великаны достигают 90 см в диаметре. Ствол у основания часто разделен на несколько отростков, они раскидистые и длинные, с изогнутой формой.

Вокруг ствола ветви расположены неравномерно, из-за чего крона кажется «растрепанной». Если клен растет в посадках с другими деревьями, он начинает разветвляться не у основания, а выше. В этом случае крона формируется по-другому: она становится высокой и редкой.

Клен ясенелистный описание

Кора имеет серый или светло-коричневый цвет, ее толщина невелика. По всей поверхности видны неглубокие бороздки, пересекающиеся между собой. У зеленых или багровых веток средняя прочность, они имеют узоры в виде листовых рубцов и покрыты пушком серовато-зеленого цвета. Почки пушистые, прижатые, белого цвета.

Характеристика цветков

Они у клена желто-зеленого цвета, двух типов: мужские и женские. Первые образуют соцветия в виде свисающих пучков с пыльниками красноватого оттенка. Крепятся к стебелькам тонкими черешками. Соцветия женского типа окрашены в зеленый цвет и имеют форму кисти. Клен – двудомное растение, на котором уживаются и те, и другие цветки, но располагаются они на разных ветках. Цветение клена среднее по продолжительности (примерно полмесяца), приходится на май месяц – начало июня, то есть пока не появятся первые листочки.

Особенности плода

Дерево клен ясенелистный

Плод американского клена называют крылаткой, что полностью соответствует его строению. Действительно, семя находится между двумя крылышками. Одно к другому расположено под углом, который составляет 60 градусов или немного меньше. Длина каждого крылышка – четыре сантиметра. Созревание плодов начинается в августе, а заканчивается в октябре, но они не облетают и висят на ветвях до самой весны. Семена не имеют эндосперма, их длина больше ширины примерно в два-три раза.

Какие листья у клена

Они имеют сложное строение. Листья клена ясенелистного (фото представлено для обозрения) супротивные, непарноперистые. Они состоят из трех, пяти или семи листочков. В редких случаях их бывает по 9, 11 или 13 штук. Длина каждого листочка составляет 15-18 см. Сверху они светло-зеленые, снизу - окрашены в бледный серебристо-белый цвет, на ощупь гладкие. К ветвям прикреплены посредством длинных черешков, размер которых составляет восемь сантиметров. По своей форме напоминают ясеневый лист. Это и определило русское название вида. Края листьев могут быть лопастными или шероховато-пильчатыми с заостренной верхушкой. Листья клена ясенелистного в осенний период приобретают желтый или красный оттенок. Как все деревья этого сезона, выглядят очень красиво.

Листья клена ясенелистного фото

Распространение

Естественный ареал произрастания клена ясенелистного - северо-восток США. Но в виде отдельных очагов встречается в центральных и южных штатах страны. Вторичным ареалом распространения являются такие штаты, как Вашингтон, Мэн, Орегон, территория Канады, Дальнего Востока, Средней Азии. В нашей стране в неокультуренном виде встречается в Центральной России и Сибири. Его можно встретить в тугаях - лесах, произрастающих на непересыхающих берегах рек, в лиственных и хвойных редколесьях, отличающихся сильно увлажненным грунтом и даже на болотах. Растет по соседству с сосной, елью, дубом, ясенем, ивами и тополями. Повсеместное распространение вида объясняется тем, что клен ясенелистный спокойно переносит недостаток влаги и питательных веществ в почве.

Как используется

Клен американский ясенелистный очень быстро растет, поэтому часто его используют для быстрого озеленения определенного участка территории. Деревом украшают городские улицы, аллеи и парки. Но это растение имеет недостатки:

  • Короткий срок жизни: примерно 30 лет в условиях города, до 100 лет – в дикой природе.
  • Ломкие стебли. Причиной повреждения могут быть неблагоприятные погодные явления: град, дождь, ветер.
  • Быстрое развитие поросли, идущей от корней, что приводит к разрушению асфальта.
  • Много пыльцы в период цветения, вызывающей аллергию у людей.
  • Крона имеет большие размеры - это причина затенения улиц, размножения большого количества насекомых, клещей в том числе.
  • Корни и листья при разложении способны выделять токсины, тормозящие развитие рядом расположенных растений.
Клен американский ясенелистный

По сути, дерево клен ясенелистный большой декоративной ценности не представляет. У растения мощная крона, которая становится очень живописной осенью, когда листья окрашиваются в разные оттенки: зеленый, красноватый, желтый. В дизайне ландшафта используется растение нечасто, так как ствол у клена короткий, бывает искривленным. Сильно ветвится, но стебли хрупкие, ломкие. Это дерево не входит в число растений, из которых создают живые изгороди. Чаще его используют, когда нужно быстрыми темпами озеленить какой-то участок, да и то не в единичных посадках, а рядом с породами, растущими медленно, но обладающими высокой декоративностью.

Древесина у клена прочностью не отличается, поэтому ее используют для изготовления тары и предметов быта. В нижней широкой части ствола и на наростах имеет необычный рисунок. Он представляет большой интерес для мастеров в их творчестве: они вырезают различные скульптуры, рукоятки, вазы.

С наступлением весны происходит обильное выделение сока, сладкого на вкус. Отдельные страны, например Северная Америка, используют клен как сахароносное растение. Дерево очень любят пернатые, которые в густой кроне обустраивают свои гнезда, а в осеннее время года лакомятся его семенами.

Растение не обладает высокими декоративными качествами, но имеет другую ценность – селекционную. Ученые используют его для создания новых форм деревьев и кустарников. Так выведен клен ясенелистный Фламинго. В декоративном плане это растение имеет большое значение.

Клен Фламинго

Эту разновидность культуры легко узнать по листьям и кроне. Естественный ареал произрастания - Северная Америка. Представляет собой невысокое дерево или кустарник с множеством стволов. В высоту достигает пять-восемь метров. Форма кроны – округлая, ее диаметр достигает четырех метров, она кажется ажурной. Это очень красивое дерево, им украшают сады, скверы, улицы городов, поселков. Декоративность сохраняется на протяжении всего периода жизни. Клен ясенелистный Фламинго – двудомное растение. Как и у других разновидностей, на одном дереве, но только на разных ветках расположены и мужские, и женские цветки. Они мелкие и с зеленоватым оттенком. Плоды имеют серый цвет и форму крылаток.

Листья Фламинго

Клен ясенелистный Фламинго

Непарные перистые листья в длину достигают 10 см. Такие листья называют сложными. В их состав входят отдельные листочки на коротких черешках, длиной три-пять сантиметров. Окрас меняется в течение вегетационного периода:

  • Молодые побеги имеют серебристо-серые листья.
  • В летнее время пластины окаймлены бело-розовым цветом, на них появляются пятна такого же оттенка, которые распределены хаотично.
  • К осени листья окрашиваются в яркий или темный розовый цвет, на поверхности появляются зеленоватые полоски.
Лист клена ясенелистного

Ясенелистный клен: экологическая катастрофа

В настоящее время этот вид имеет широкое распространение. «Выйдя» из скверов и парков, где он был посажен человеком для озеленения, клен внедрился, причем успешно, в аборигенную флору. В озеленении городских улиц и дворов, согласно исследованиям, большую часть деревьев составляют клены, которые являются для культурных условий злостными сорняками древесного типа. Там, где растут эти деревья, ивы и тополя прекращают свое возобновление. Клен ясенелистный вызывает сильную аллергию у человека. Под пологом его пышной кроны происходит медленное угасание деревьев и кустарников других видов, особенно если они имеют небольшие размеры.

Но почему вид распространился столь стремительно? Это объясняется очень просто: клен нетребователен к условиям произрастания, а также быстро растет, не реагирует на загрязнение окружающего воздуха. При вторжении на другую территорию клен особенно агрессивен. Это объясняется тем, что семенное размножение имеет спонтанный характер. Распространение осуществляется самосевом: сначала на нарушенные места, затем в природные сообщества. Расселяется быстро за счет ранней стадии плодоношения (шесть-семь лет) и быстрой смены поколений.

Меры борьбы

Вред клена ясенелистного очевиден. Чтобы избежать экологической катастрофы, нужно вести борьбу. Прежде всего нужно предотвратить распространение семян. Для этого следует предпринять следующие меры:

  • Отнести клен к опасным видам, то есть вывести из категории насаждений для озеленения территории.
  • Запретить использование деревьев в озеленении.
  • Вырубить данный вид деревьев в населенных пунктах и посадить другие растения.
  • Информировать население об опасности клена.
  • Механическим способом (бензопилой) удалить все насаждения данного вида, в том числе и молодую поросль, перекопав для этого приграничные полосы зарослей.
  • Обработать грунт вокруг растений химическими препаратами. Это очень действенная мера, так как клен чувствителен к гербицидам, например к «Глифосату».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.