Экстракт ламинарии: полезные свойства, инструкция по приему и показания к применению

Экстракт ламинарии представляет собой отменный продукт, который отличается содержанием внушительной массы биологически активных элементов, органических и минеральных соединений. Средство представлено в формате порошка бежевого оттенка со специфическим ароматом морских водорослей и солоноватым привкусом. Вещество растворяют в воде либо пищевом глицерине в целях приготовления различного рода лекарств. Продается экстракт ламинарии в аптеках.

Полезные свойства

экстракт ламинарии применение

Согласно врачебным отзывам, экстракт ламинарии отличается следующими свойствами:

  • Обеспечивает качественное насыщение поверхностных структур кожи влагой.
  • Производит регенерирующий эффект на клетки эпидермиса.
  • Способствует устранению воспалений и скорейшему заживлению ран.
  • Активизирует процессы межклеточного обмена и секрецию сальных желез.
  • Насыщает кожу кислородом и питательными веществами.

Еще одним немаловажным свойством экстракта ламинарии выступает способность к выведению из организма радионуклидов и тяжелых металлов. Эффект достигается за счет высочайшего содержания в структуре продукта естественных сорбентов, альгинатов и йода. Поступление указанных элементов в организм обеспечивает снижение вероятности развития эндемического зоба. После ядерного катаклизма в Японии экстракт ламинарии нашел широкое применение в профилактике формирования злокачественных новообразований.

Помимо биологической активности, компоненты продукта отличаются свойствами эмульгаторов. Благодаря качеству экстракт ламинарии нередко включают в структуру питательных, восстанавливающих, увлажняющих кремов, а также массажных средств против целлюлита.

Особенности использования средства

ламинарии экстракт

Сферы применения экстракта ламинарии отличаются широтой. Продукт нередко используют для самостоятельного приготовления солевых скрабов для кожи. Целебный экстракт добавляют в антистрессовые и терапевтические ванны. На основе вещества готовят маски для тела и лица, средства для ухода за кожей и волосами.

Если говорить о приготовлении целебных ванн, в воду температурой близко 37-38оС добавляют 3-4 столовых ложки продукта. Длительность терапии составляет порядка 20-30 минут. Выполнение таких водных процедур несколько раз в неделю обеспечивает качественное снятие напряжения с усталой мускулатуры, расслабление нервной системы, улучшение кровообращения, активизацию обмена веществ.

В целях общего укрепления организма и нормализации обменных процессов экстракт принимают внутрь в виде порошка либо гранул по 5-10 мг. Употребляют продукт 2-3 раза в день после еды. Средство в формате таблеток поглощают в количестве 2,5-5 грамм раз в сутки. Пилюли на основе экстракта водорослей разжевывают и запивают обильно водой.

Показания к применению

экстракт ламинарии в аптеке

Биологически активные компоненты экстракта помогут устранить лишний вес. Вещество следует взять на вооружение лицам, которые нуждаются в выведении из организма токсинов. Используется средство для растирания болезненных участков тела, устранения дискомфорта при радикулите, миозитах, остеохондрозе, других схожих состояниях.

Добавление продукта в маски для волос позволит замедлить их выпадение, укрепить луковицы, насытить местные ткани кислородом и питательными веществами. Решение обеспечит волосам здоровый, естественный вид и активизирует рост локонов.

Благодаря целому ряду полезных свойств, продукт окажет пользу людям, которые страдают от угнетения функций органов дыхательной системы. В случае развития бронхита, фарингита, ларингита, целебный экстракт применяют при подготовке растворов для выполнения ингаляции. Полоскания горла жидкостью с содержанием вещества назначаются в целях устранения симптомов тонзиллита и ангины.

Экстракт применяется для приготовления капель против ринита, отечностей слизистых оболочек носоглотки. Обработка местных тканей растворами на основе вещества обеспечивают скорейшую разблокировку носового дыхания.

Противопоказания

экстракт ламинарии

Экстракт ламинарии не рекомендуется употреблять внутрь и наносить на кожу в случае индивидуальной гиперчувствительности к воздействию йода. С опасением подходить к использованию средства следует людям, которые страдают от нефрита, почечной недостаточности. Продукт запрещено применять в случае развития фурункулеза, крапивницы, прочих кожных высыпаний. Средство противопоказано беременным женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.