Восточная диета: особенности, меню, запрещенные продукты, результат, отзывы

На протяжении многих веков своей природной грацией славятся восточные красавицы. Путешественникам, посещающим эти страны, бросается в глаза не только изящество архитектуры и неповторимость природы, но и стройность представительниц прекрасного пола. Они также отмечают отсутствие людей, страдающих от избыточного веса. Причиной тому является сбалансированное питание, основанное на низком содержании углеводов. Все главные его принципы заложены в восточной диете. В статье пойдет речь об особенностях системы похудения, ее преимуществах и недостатках, примерном меню, а также о противопоказаниях.

Особенности

Восточная диета на 10 дней – эффективная и популярная система питания, характеризующаяся сниженной калорийностью. Меню для нее составляют из расчета 800-1200 ккал в день.

Система похудения способствует избавлению от лишних килограммов за счет дробного диетического питания и употребления низкокалорийной белковой и растительной пищи. Время каждой трапезы строго определено, а рацион хорошо сбалансирован.

Главный момент этой методики заключается в строгом следовании ее правилам. Это включает соблюдение графика приема пищи, а также употребление только разрешенных продуктов.

Восточная диета

Проводить восточную методику разрешается один раз в квартал.

Меню восточной диеты для похудения сбалансировано благодаря следующим особенностям:

  • Содержание белка в нежирном мясе.
  • Необходимая клетчатка, которая содержится в овощах, ягодах и фруктах.
  • Кальций и белок в молочных продуктах с пониженной жирностью.
  • Сложные углеводы в каше и хлебе.

Наиболее востребованным вариантом является восточная диета на 10 дней. Ее эффективность равняется 5-7 кг, что зависит от изначального веса.

Основные принципы

К особенностям данной системы питания относят большее внимание к еде, чем к процессу ее приготовления. В меню не входят особенные продукты или сложные в приготовлении блюда. Поэтому тратить много времени на это худеющим не придется.

Восточная диета на 10 дней меню

Вот основные принципы восточной диеты для похудения:

  1. Питание осуществляется 5 раз в день. Трапеза должна проходить каждые три часа: 08:00, 11:00, 14:00, 17:00, 20:00.
  2. Пищу тщательно пережевывают, не допуская проглатывания больших кусков.
  3. В день нужно пить не менее 1,5 литров негазированной простой воды. Остальные напитки – 250 мл, не чаще 3 раз в день.
  4. Категорически запрещается включать в рацион сладкие, соленые, жирные, жареные блюда, а также кондитерские изделия и сладости.
  5. В сутки употреблять не более 150 г черного хлеба.
  6. Заправлять овощные салаты необходимо только оливковым маслом.
  7. Разрешается употреблять все фрукты, за исключением винограда и бананов.
  8. В салаты разрешается добавлять много зелени.
  9. В связи с тем, что в восточную диету входит большое количество цитрусовых, их можно заменить на другие фрукты при аллергии.
  10. Разрешается вместо свежих овощей употреблять тушеные или запеченные.
  11. В день необходимо придерживаться определенных норм продуктов. Мясо и рыба – 100 г, каши и салаты – 200 г, напитки – 250 мл.
  12. В период диеты лучше всего исключить из рациона соль, заменив ее перцем, кориандром или другими специями в небольших количествах.

Для достижения эффективного результата рекомендуется проводить умеренные занятия спортом в виде легких физических упражнений, пробежек или пеших прогулок. Желательно применять косметические средства по уходу за кожей, которые помогут поддерживать ее в тонусе.

Достоинства и недостатки

Несмотря на определенную строгость, восточная диета не вызывает кардинальных изменений в организме. Система питания не требует полного отказа от мяса, поэтому недостатка в жирах не наблюдается. Сохраняется мышечная масса, а уменьшаются только жировые отложения.

Особенность воздействия на организм – ускорение процесса метаболизма. Растительная пища в сочетании с белками положительно отражается на обменных процессах.

К преимуществам диеты относят:

  • Простоту в приготовлении пищи. Сложные рецепты в меню восточной диеты не входят. Почти все фрукты, овощи и приправы знакомы худеющему и присутствуют в его рационе постоянно.
  • Незначительные финансовые затраты. Не нужно покупать дорогие фрукты, сыры или морепродукты.
  • Быстрый результат. Всего за 10 дней можно избавиться от 5 и более кг избыточного веса.
  • В результате диеты происходит ускорение обменных процессов, что способствует также улучшению пищеварения.
  • Система похудения не способствует уменьшению мышечной массы, а только устраняет лишний жир.
  • Благодаря 5 трапезам, не возникает острого ощущения голода, и диета переносится легко.
  • Происходит очищение организма от вредных веществ.
  • Тело худеющего подтягивается и становится упругим.
  • Происходит ускорение метаболизма.

Восточная методика похудения является одной из наиболее эффективных в сравнении с другими диетами.

Восточная диета на 10 дней

К недостаткам диеты можно отнести следующее:

  • Плохая сбалансированность рациона. В нем отсутствуют оптимальное соотношение белков, углеводов и жиров.
  • Прием пищи по часам затруднителен для людей, которые работают.
  • При игнорировании основных правил диеты добиться положительного результата не получится.
  • Аллергены в меню. Цитрусовые и яйца в диете могут привести к возникновению сыпи, покраснения.
  • Высокая вероятность возвращения лишних килограммов, что происходит при игнорировании рекомендаций.

Повторять восточную методику разрешается через 3-4 месяца. В противном случае недостаток питательных веществ скажется как на работе органов пищеварения, так и на здоровье в целом.

Краткосрочная диета

Методика, которая тоже нередко упоминается в отзывах. Восточная диета для похудения, рассчитанная на 3 дня, является, скорее, разгрузочной, поскольку количество пищи и ее приемов ограничено:

  • Завтрак. Он состоит из 1 яйца, тоста с ломтиком сыра. Разрешается пить черный чай или кофе без сахара.
  • Обед. Свежий салат из капусты с зеленым горошком, нежирная отварная говядина, ломтик черного хлеба. Фрукты или стакан свежеприготовленного натурального сока.
  • Ужин. Стакан кефира или другого кисломолочного продукта.

При соблюдении диеты необходимо постоянно следить за своим самочувствием. При возникновении головокружения и других неприятных симптомов диетическое питание прекратить и обратиться к врачу.

Выходят из 3-дневной диеты постепенно, стараясь не употреблять много пищи. В противном случае потерянный вес мгновенно возвращается.

Меню на 10 дней

Меню системы питания можно воспользоваться как пошаговой инструкцией или провести незначительные корректировки, подразумевающие замены на аналоги. Кардинальных изменений в рационе делать нельзя.

Предлагаемое меню обладает определенными особенностями. В нем ограничено количество углеводов.

Специалисты рекомендуют перед началом диеты оценить свои возможности и только тогда приступать к соблюдению методики похудения. Не каждый организм может справиться с подобными нагрузками.

Восточная диета на 10 дней отзывы

Десятидневный курс диеты отличается особой жесткостью, потому что обладает ограниченным рационом.

Меню восточной диеты на 10 дней
Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин
1 день фруктовый салат яйцо салат из моркови и морской капусты, хек на пару, ломтик хлеба горсть изюма рис с жареными грибами (без масла), листья зеленого салата, хлеб
2 день обезжиренный творог с кусочками яблок салат из белокочанной капусты, заправленный маслом оливы картофель с тушеными овощами, киви, ломтик хлеба ломтик твердого сыра, стакан кефира запеченная красная рыба, отварная фасоль, яблоко
3 день салат из зеленого горошка и кукурузы апельсин отварное филе курицы, салат из капусты и яблок, хлеб стакан кефира перец, фаршированный мясом и рисом, салат из огурцов и помидоров
4 день рисовая каша йогурт запеченное мясо индейки, хлеб, помидор персик тушеный картофель, стручковая фасоль, хлеб
5 день яичница с сельдереем ломтик твердого сыра овощной суп, хлеб яблоко запеченная рыба, рис, огурец, хлеб
6 день овсянка с курагой и изюмом тертая морковь салат из куриной грудки с овощами йогурт, хурма салат из креветок, огурцов и яблок, хлеб
7 день обезжиренный творог мандарин рыбный суп, хлеб орехи, курага куриная грудка, гороховое пюре,
8 день абрикос, мандарин йогурт рыба на пару, отварной картофель, салат из свежей капусты груша овощной салат, отварная курица, хлеб
9 день отварное яйцо, помидор изюм и курага отварной картофель, зеленый горошек, хлеб фруктовый салат тушеная говядина с овощами, твердый сыр, хлеб
10 день рисовая каша на воде, яблоко киви, апельсин суп из овощей на говяжьем бульоне, хлеб груша запеченная курица, морская капуста, хлеб

Блюда для диеты не требуют от худеющих особых кулинарных талантов. Они просты в приготовлении.

Рецепты восточной методики

Блюда готовятся без соли, заменяют ее пряностями и специями. В качестве заправки используют оливковое масло.

Для овощного салата рекомендуется использовать такие компоненты: капуста, зелень, огурцы, помидоры, оливки. Овощи нарезать, перемешать. Заправить оливковым маслом.

Для приготовления рисовой каши необходим рис и изюм. Крупу замочить. Изюм запарить. В кипящую воду добавить рис. Отварить до готовности и добавить изюм.

Салат из куриной грудки готовится из доступных ингредиентов. Для него необходимы следующие компоненты: куриная грудка, помидоры, китайская капуста, огурцы, перец сладкий, зелень и оливковое масло.

Меню восточной диеты

Нарезать овощи и отваренное мясо курицы. Смешать все компоненты, заправить маслом оливы и зеленью.

Важно запомнить, что при приготовлении вышеперечисленных блюд запрещено использовать соль. Можно компенсировать ее недостаток за счет специй. Хотя в меню они не указаны, но специалисты допускают их присутствие в диете.

Как сохранить полученные результаты?

Восточная диета на 10 дней, по отзывам худеющих, позволяет избавиться от 6-7 кг лишнего веса. Чтобы не поправиться снова, необходимо придерживаться следующих принципов:

  1. В сутки нужно питаться не менее 4 раз в день. Реже нельзя, а чаще допускается.
  2. Последняя трапеза должна проходить за 6 часов до сна. В противном случае это может негативно сказаться на фигуре.
  3. Новые блюда необходимо вводить в рацион постепенно. Перестраивать систему питания глобально не рекомендуется.
  4. В рационе должны отсутствовать следующие блюда: острые, жирные, соленые, мучные.
  5. Необходимо следить за объемом порций. После диеты их разрешается увеличивать, но незначительно.

Повторно проводить восточную методику похудения разрешается только через 3-4 месяца.

Рекомендации диетологов

Чтобы восточная диета на 10 дней оказалась эффективной, необходимо соблюдать советы специалистов по правильному питанию:

  1. Перед началом нужно получить консультацию врача. Особенно если у худеющих имеются хронические заболевания органов ЖКТ. Любое изменение рациона может привести к рецидиву.
  2. Не рекомендуется сразу переходить от одной системы похудения к восточной диете. Необходим перерыв минимум на 2 недели. В противном случае организм испытает стресс.
  3. В период диеты необходимо включать щадящие физические нагрузки, массаж и уход за кожным покровом.
  4. Повторять восточную диету для похудения, по отзывам похудевших, следует не ранее, чем через 3 месяца. Соблюдение этого правила позволит избежать негативного воздействия на организм.

Специалисты называют восточную методику приемлемой. Она сможет быстро избавить от нескольких килограммов лишнего веса.

Восточная диета отзывы

По мнению специалистов, в диете присутствует достаточно белковых продуктов (мясо птицы, яйца, рыба), что позволяет худеющим не так остро ощущать чувство голода. В меню входит достаточное количество клетчатки, которая присутствует в овощах и фруктах.

Однако в связи с тем, что диета исключает потребление углеводов и минимизирует количество жиров, соблюдать ее необходимо в течение строго оговоренного промежутка времени. Ведь организму необходимо сбалансированное питание, а методику похудения желательно воспринимать как временное ограничение в питании.

В случае резкого ухудшения состояния здоровья от диеты необходимо отказаться.

Противопоказания

Восточная методика похудения безотказная, но подходит она не всем людям. Не только из-за имеющихся недостатков, но и из-за противопоказаний. К ним относят:

  • индивидуальную непереносимость отдельных видов продуктов;
  • период беременности и лактации;
  • слабый иммунитет;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • послеоперационный период;
  • подростковый и пожилой возраст.

При отсутствии противопоказаний восточную диету, по отзывам похудевших, необходимо соблюдать в течение ограниченного периода времени. Питаться таким образом постоянно запрещается.

Это связано со следующими причинами:

  • организм постоянно нуждается в жирах, которые в этой диете отсутствуют;
  • низкая калорийность приводит к стрессу и истощению.

При аллергии на некоторые продукты их можно заменить. Для исключения негативных последствий необходимо получить консультацию специалиста.

Мнения похудевших

Восточная диета, по отзывам похудевших, результатами обладает ошеломительными.

Одна группа женщин считает восточную методику похудения одной из наиболее эффективных. Идеальной они ее назвать не смогли, но она помогла избавиться от 6 кг лишнего веса. Меню диеты несколько однообразное, но благодаря внушительным результатам с ним можно мириться. Похудевшие отметили, что для сохранения результата из восточной методики необходимо выходить постепенно.

Восточная диета результаты

Вторая группа женщин из-за скудности рациона, смогла похудеть всего лишь на 2 кг. Это было связано с тем, что они самостоятельно добавили некоторые блюда, чего делать категорически нельзя. Поэтому девушки считают восточную методику малоэффективной.

Восточная диета, по отзывам и результатам, позволяет избавиться от лишнего веса за короткий промежуток времени. При точном ее соблюдении достигнуть положительного результата достаточно легко. Важно включать в меню только разрешенные продукты, а от запрещенных полностью отказаться. При точном следовании правилам данной методики похудения никакого негативного воздействия на организм оказано не будет.

Перед тем как решиться на похудение таким способом, рекомендуется получить консультацию специалиста, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По-моему, минусов у диеты больше, чем плюсов. Урезание калорий и дисбаланс БЖУ замедляют обмен веществ + килограммы возвращаются моментально. Я сторонник медленного похудения с сохранением веса и быстрого метаболизма. Мой рабочий метод это дробное питание и альфа-липоевая кислота от эвалар, заказываю на фитомаркет.ру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.