Глухарь - птица семейства тетеревиных

Глухарь – птица из семейства тетеревиных, проживающая на территории нашей страны, практически во всех уголках России. В основном они любят жить в глухих лесах, либо чисто хвойных, либо смешанных, или близь болот. Предпочитая вести оседлый образ жизни, птица-глухарь редко перелетает в другой лес. Зато «пешком» этот представитель тетеревиных способен преодолеть значительные расстояния.

Глухарь – птица, имеющая необычайной красоты оперение. Во время токования самец распускает веером свой яркий хвост подобно павлину, пытаясь привлечь внимание менее яркой самочки. Спинка птицы имеет чёрно-серый цвет с крапинами светлых цветов, грудка птицы – зеленоватая с интересным металлическим оттенком. Серые крылья завершили бы облик глухаря, если бы не его брови, набухающие к весне. В то время, когда глухарь-птица начинает токовать, эти брови имеют ярко-красный или бордовый цвет.

В рацион пернатого входит как пища растительного происхождения (травка, ягоды, семена деревьев и кустарников, цветы и листья), так и различные насекомые. Редко пользуясь своими крыльями, глухарь даже во время перелёта не поднимается очень высоко, едва ли чуть выше деревьев.

Наверняка каждый слышал такое выражение, употребляющееся в отношении человека, который твердит одно и то же, не слушая других: «Ты словно глухарь на токовище!». Почему люди стали так образно сравнивать не прислушивающегося к мнению других человека с этой интересной птицей? Да именно из-за того, что глухарь – птица, прилетающая на токовище и начинающая свои «песнопения», становящаяся абсолютно глухой ко всему окружающему! Вот в это-то время хищники пользуются данной особенностью токующих самцов, подкрадываются и практически беспрепятственно хватают добычу.

Кроме пения, которое состоит из щёлканья и шипения, птицы ещё и «танцы» добавляют к своим выступлениям! А происходит это так: самозабвенно щёлкающий и шипящий самец, расправив крылья и вытянув шею, распушает свой хвост и гордо прохаживается по токовищу туда-сюда: демонстрирует всем свою несравненную красоту и артистический талант!

Конечно, самки, заслышав чрезвычайно приятное их уху пение самцов, тоже прилетают поглазеть на это выступление, а если посчастливится, то и выбрать себе партнёра для вывода потомства.

Но это мероприятие не всегда ограничивается миролюбивой «художественной самодеятельностью». Часто пернатые на токовищах устраивают между собой бои, выясняя, кто из них самый-самый. Делается всё это, опять же, для привлечения самочек. Однако нередко эти драки заканчиваются трагично: более слабый соперник может даже погибнуть от полученных ран.

Кстати, для многих охота на глухаря весной является одним из наивысших наслаждений. Ну, обожают они весной пострелять глухарей, тем более, что особой сноровки это занятие от них не требует. А иные и сами «оборудуют» токовище, рассадив тряпичных кукол, один в один имитирующих самца. А если ещё к тому же в кустах спрятать магнитофон, который будет передавать «глухариное пение», или умело самому «спеть» глухариный романс о влюблённости, то сбор самочек на обманное токовище обеспечен! Пока-то они разберутся, что к чему, пока-то обнаружат подлог! А охотник не дремлет…

Иногда так получается, что из-за болезней, браконьерства, слишком активных «рыцарских боёв» и хищников популяция самцов глухаря становится намного ниже, чем популяция самочек. Но те долго не страдают, «засиживаясь в девках», а прямым ходом отправляются… на токовище тетеревов!

В результате у глухарки появляется потомство – помесь тетерева и глухаря, которое называют «межняк». Кстати, вполне вероятен и обратный вариант: когда самка тетерева является на «бал» к глухарям.

Межняки могут быть больше похожими или на тетеревов, или же напоминать глухарей – всё зависит от того, к какому виду принадлежала самка. Они почти не отличаются от своих сородичей, вот только давать потомство они неспособны.

Зато пропустить такое событие, как токовище, межняки не могут! Они также заблаговременно слетаются на «смотрины», но больше для того, чтобы принять участие в боях. То ли из-за своей неполноценности, то ли из-за обиды на всех и вся, но межняки активно мешают образовываться супружеским парам! Поэтому они скорее приносят вред природе, чем пользу.

Кстати, следует отметить ещё одну особенность этой интересной птицы, которая касается её зимовки. Ведь глухарь зимует глубоко под снегом, подобно медведю. Только "берлогу" себе он строит очень оригинально: взлетев на дерево, птица выбирает сугроб побольше и, сложив крылья, камнем падает в него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.