"Хохот шамана": отзывы о книге

В 2001-2003 годах увидели свет первые фрагменты книги Владимира Серкина "Хохот шамана". Отзывы о ней весьма многочисленные, но так или иначе похожи друг на друга. Возможно, потому что читателями были люди, испытывающие потребность "выйти за флажки" реальности и находившиеся в поисках решения этой задачи. Тем не менее нельзя сказать, что абсолютно все рецензии на книгу полны восторгов и благодарностей. Встречается и критика в адрес автора. Но она касается объема и стиля изложения.

Историческая реальность

Публикация книги, как уже было сказано выше, состоялась в начале XXI века. В России тогда было смутное время. Вседозволенность 90-х годов постепенно шла на спад, но еще чувствовался вихрь свободы, когда все было можно, и степень самовыражения отдельной личности была ограничена только рамками ее фантазии. Люди чего-то ждали от нового века, но от экспериментов в политике и в жизни все устали. Власть постепенно переходила к "закручиванию гаек", стараясь, однако, чтобы это не происходило слишком явно.

Человек в поисках смысла

Так как все старые философские концепции были разрушены, то каждый искал нечто, что могло бы стать внутренней опорой. Повальное увлечение Карлосом Кастанедой осталось в прошлом: кто-то из его адептов ушел в "подполье", а кто-то пополнил ряды психиатрических клиник. Была еще Анастасия Владимира Мегре, историями о которой зачитывалась творческая интеллигенция. Однако эта идея через некоторое время опошлилась и превратилась в романтическую сказку.

Маска шамана

И все-таки пустота требовала заполнения чем-то, находящимся как можно дальше от навязшей в зубах марксистко-ленинской философии. В это время и вышел в свет "Хохот шамана". Отзывы о диалогах психолога-практика и человека, живущего в единении с природой, показывают: книга подоспела вовремя.

Разные миры

Это не роман, не повесть и не сочинение. Книгу, скорее всего, можно отнести к запискам, что и подтверждают отзывы. "Хохот шамана" уместился на 30 страницах, и многие читатели пеняют автору на недостаток объема. Но, как говорится, недостатки - это продолжение достоинств. Так и здесь: изложенный в записках материал, во-первых, разрывает представление рядового городского жителя о шамане, а во-вторых, сжато изложенная информация оставляет много простора мыслям по поводу нее.

В отзывах о книге "Хохот шамана" часто встречается изумление по поводу масштаба личности отшельника. Она гораздо шире привычных рамок, в которые обычно авторы помещают подобный персонаж. Этот человек не избегает социума: более того, он прекрасно в нем ориентируется. Это не означает, что он знает, как переходить дорогу и общаться с городскими жителями. Шаман может легко найти себе дело и заработать на жизнь (а не на существование), а также дать совет вполне успешному субъекту с точки зрения общества.

Шаманский бубен

Поэтому, если вы думаете, что столкнетесь с очередным экзотическим представителем "исчезающей натуры", украшенным фенечками и бьющим в бубен, то вы ошибаетесь.

О чем беседы

Само содержание книги "Хохот шамана" и отзывы о ней - это взаимодействие, напоминающее сообщающиеся сосуды. Поскольку читателями записок являются люди вполне продвинутые в подобных областях, то их мнения представляют собой развитие заявленной темы через призму отдельной индивидуальности. В результате получился калейдоскоп впечатлений, благодаря которому интерес к дневнику только возрастает.

Кстати, показателен процесс распространения книги: ее передают из рук в руки, поскольку тираж не слишком большой. Многие отмечают в отзывах: "Хохот шамана" лучше воспринимается не в интернете и не в формате аудио-книги, а при живом чтении. Практически каждый читатель, открывший записки, признается, что материал был настолько захватывающим, что захотелось погрузиться в него и пройти весь путь, предложенный автором. И многим для этого понадобилось от нескольких часов до 2 дней. Чем вызван такой интерес?

Скорее всего, тематикой обсуждаемых вопросов. Их диапазон охватывает проблемы мироздания и секс, а также особенности взаимодействия с окружающим макро- и микромиром. И это не просто мудрствование и философствование: каждая концепция подкрепляется практическим советом, разумеется, с учетом ментальной подготовки слушателя и потенциального читателя.

Случайна ли встреча?

Изучая отзывы о "Хохоте шамана" Владимира Серкина, невозможно проигнорировать тот факт, что ко многим людям эта книга пришла не в самый легкий период их жизни. Если выразиться более определенно, то это было время, когда человек находился на духовном перекрестке и остро нуждался в практическом совете, незамутненном сложной специальной терминологией.

И, как сказано в одном из отзывов, "Хохот шамана" стал универсальным решебником, необходимым для жизни. Кстати, выполнив свою задачу по выводу человека из кризиса, книга продолжает свой путь, попадая к следующему исследователю, ищущему ответов. А те, для кого эти записки стали не просто очередным экзотическим чтивом, а своевременной информацией, начинают совершать поступки в соответствии с "кодексом шамана".

Способ передачи мыслей

Современный человек живет в состоянии "тоннельного видения": его жизнь крутится в рамках социально определенных потребностей и задач, выполняя которые, он может ожидать получения бонусов, или, если можно так выразиться, положительного подкрепления. Проблема в том, что при внешнем благополучии системы, внутренне она весьма уязвима.

Слабым звеном ее является тот самый человеческий фактор: личность чувствует себя запертой в узких границах предопределенности бытия. Привыкая жить в замкнутом пространстве, человек со временем начинает думать, что это - та самая реальность, данная нам в ощущение, выход за которую охраняется всевозможными структурами: институтами светской и религиозной власти.

Но присутствует в личности некое стремление к трансцендентному, которое заставляет искать ответы на странные вопросы о смысле жизни и границах мироздания. И в данном контексте книга "Хохот шамана" появилась как нельзя кстати: погружаясь в ее смысл, читатели находят ту спокойную уверенность, которая приходит от осознания закономерности мировых процессов.

хохот шамана серкин

В дневнике простыми фразами объяснены сложные вещи, кажущиеся городскому жителю фантастическими. Например, возраст шамана, судя по историческим событиям, участником которых он был, насчитывает более сотни лет, как минимум. Для него это реальность его пути, следствие исполнения внутреннего закона и жизни в гармонии с природой. Для нас - нечто запредельное.

Среди отзывов о "Хохоте шамана" Серкина есть и обвиняющие автора в отсутствии конкретики. Однако люди могут не видеть определенных вещей из-за поверхностного просмотра книги или оттого, что не смогли перейти на своеобразный язык шамана. Это можно легко исправить, перечитав записки, и тогда станут очевидными советы, пропущенные ранее.

Снежная пустыня

Например, совет, касающийся выживания в условиях зимнего леса, весьма парадоксален на первый взгляд, однако вдумайтесь в диалог, и все станет простым и понятным:

Имей в виду: как только начнешь бороться – это первый шаг к смерти.

– А не бороться, так сразу замерзать?

– Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.

– Как?

– Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.

Мнение знатоков

Особый интерес представляют отзывы о "Хохоте шамана" Серкина читателей, представляющих искушенную публику, сферой деятельности которой является литература. Это не только критики, но и менеджеры книжных магазинов, которых уж точно нельзя заподозрить в легковерности или ведомости на рекламные трюки. Эти люди зрят в корень и по нескольким предложениям печатного опуса способны определить его ценность.

Практика целительства

По мнению таких читателей, книга располагает к размышлениям, поскольку не дает готовых ответов "на блюдечке с голубой каемочкой", а предлагает домыслить высказанную фразу. Кроме того, отмечается характерная для записок конкретика, которая довольно редко встречается в печатной продукции подобного толка. Благодаря этому процесс чтения происходит на "одном дыхании". Советы и практики порой кажутся парадоксальными и мало подходящими для реальной жизни, однако это только первое впечатление. Если вникнуть в суть рекомендаций, то их жизненность становится очевидной.

Мнение знатоков: это чтение, которое требует времени и вдумчивого отношения.

"Презренный металл"

Денежные знаки - категория, незаменимая в обществе и совершенно лишняя в естественной среде обитания человека. В книге "Хохот шамана" автор неоднократно пытается определить отношение своего собеседника к деньгам. Ответ шамана свидетельствует о его знании городской жизни и ее ритуальной обусловленности:

В городе ты должен покупать родне и себе то, что не нужно для жизни: модные вещи, технику, мебель, напитки, подарки… Всего не перечесть. Здесь ты свободен от этого.

– Но это нужные вещи. Отношения, уровень, престиж, наконец.

– Тебе пока лучше жить и практиковать в городе.

Показательно завершение диалога: шаман не вступает в спор, он просто констатирует факт неготовности своего оппонента для включенности в мир "сильных практик". Этот момент отмечен во многих отзывах и подтвержден реальными обстоятельствами.

Критический взгляд

Как уже отмечалось выше, присутствуют и отрицательные отзывы читателей. "Хохот шамана" Владимира Серкина, по их мнению, - это ремикс произведений Луизы Хей, Жикаренцева и других подобных авторов. Кроме того, отмечается поверхностность предоставленной информации, в частности, отсутствие точных пропорций в рецептах из трав и отсутствие описаний применяемых шаманом практик.

К недостаткам книги, по отзывам критически настроенных читателей, следует отнести и обсуждение разного рода порталов, духов, снежных людей и тому подобного: эти персонажи вносят путаницу в картину реальности и отсылают искателей истины к мистике.

Вход в портал

Таким образом, дневниковые записи данный вид читателей относит к легкому чтиву, предназначенному для интересующихся психологией и экзотикой шаманизма.

Выбор стиля

Владимира Серкина некоторые читатели обвиняют в дублировании стиля Карлоса Кастанеды. Отвечая своим оппонентам, автор отсылает их к "Диалогам Сократа", переданным Платоном. Дело в том, что все писатели, выбирающие подобный стиль, рискуют быть обвиненными в плагиате, однако это тот способ, которым наиболее удачно удается передать своеобразие общения двух людей, принадлежащих к разным мирам.

Что же касается существенных отличий мировоззрения Дона Хуана и Шамана, то оно относится к пониманию человеческой природы и предназначения личности. В философии Дона Хуана присутствуют в основном описания процессов, происходящих вокруг, т. к., по его мнению, человек призван наблюдать мир.

Взгляд волка

Для Шамана все живые существа, населяющие планету, являются творцами реальностей разного уровня, использующими соответствующие виды деятельности ("практики").

Причины дисгармонии

Вдумчивые читатели отмечают удивительно точные замечания Шамана, касающиеся образа жизни современных людей. Метод восстановления здоровья, применяемый им, весьма своеобразен и далек от постулатов современной медицинской науки. Начнем с того, что Шаман никогда не дает советов никому, если его об этом не просят. И отмечает, что к нему приходят те, кто уже испробовал все, и кому нечего терять.

Территория обитания

К таким "пришельцам" у Шамана особый подход: он начинает с подключения субъекта к ритмам природы и Вселенной. Затем следует приготовление отвара, состав которого подбирается интуитивно и никогда не повторяется.

– Большинство болезней происходит из–за рассинхронизации человека с его миром. Танец и песни с бубном помогают человеку снова синхронизироваться.

Проведя много времени в обществе Шамана, автор научился сам определять нарушения в образе жизни окружающих. А если к нему обращались за советом, то давал рекомендации, опираясь на практики, которые перенял при общении со своим таежным собеседником. И это помогало многим людям.

Можно ли отнести записки Владимира Серкина к мистике? Ответ кроется в определении этой категории. В понимании Шамана:

Мистика – совершить действие и думать, что ничего не будет. А совершить действие и знать, что обязательно последует результат – последовательный материализм.

Вдумавшись в смысл этой фразы, можно понять причину такого неподдельного интереса к книге "Хохот шамана": здесь предлагается заменить слепую веру на путь познания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.