Симптом белого пятна - что это такое?

Симптом белого пятна наблюдается при асфиксии у новорожденных, а также при сильных шоковых состояниях. Обнаружил это свойство еще в 1901 году исследователь невропатолог Мантейфель. Вслед за ним симптом детально описали в своих трудах Лайгнель и Левастин в 1924 г.

Нейроинфекция это

Симптом часто служит признаком облитерирующего эндартериита или нейроинтоксикации. При шоковых состояниях, острой недостаточности кислорода, белое пятно может держаться на лбу или на пальце пострадавшего более 20 секунд.

Что такое?

Симптом Мантейфеля, или еще по-другому - симптом белого пятна, свидетельствует о недостатке кровообращения в капиллярах нижних и верхних конечностей, обусловленном проблемами с сердцем или недостатке кислорода.

круги кровообращения

Наблюдается при шоковых состояниях в связи с кровопотерей. На пальце руки в середине ногтевого ложа при нажатии на конец ногтя будет наблюдаться расширение и сужения четкого белого пятна. Такое же пятно будет на стопах возле пальцев ног при нажатии пальцем на кожу. Положительный симптом определяется в том случае, если пятно держится не менее 3 секунд.

Почему пятно держится, не уходит моментально после нажатия? Это происходит вследствие повышенной возбудимости автономной нервной системы при шоке.

Симптом белого пятна при удушье

Иногда при родах случаются осложнения: обвитие плода пуповиной, неправильное предлежание или другие причины. Такие случайности при родах приводят к тому, что ребенку недостает кислорода и он рождается с асфиксией. При этом дыхание и сердцебиение могут вовсе отсутствовать, или дыхание оказывается прерывистым и непостоянным.

Насколько серьезно удушье новорожденного показывает шкала Апгар — это общая оценка новорожденного в первую минуту его жизни. Исходя из тех симптомов, которые описаны в таблице, врачи могут дифференцировать слабую, среднюю и тяжелую степень асфиксии новорожденного.

асфиксия у новорожденных

Синдром белого пятна присутствует при тяжелой и средней тяжести удушья. В течение нескольких секунд после надавливания на пятку, пятно не уходит. Если при этом дыхание крайне слабое, биение сердца отсутствует, неонатолог должен предпринять срочные меры по восстановлению дыхания и сердечного ритма.

При своевременной помощи ребенок быстро восстанавливает дыхательную функцию. Однако нужно провести некоторые исследования и выяснить, не начались ли повреждения тканей мозга от недостатка кислорода.

Признаки удушья

Гипоксия (от греческого) — недостаток кислорода (древнегреч. ὑπό — внизу + греч. οξογόνο — кислород). В народе говорят — удушье. Оно случается у детей и взрослых людей, например, при отравлении угарным газом. Следующие признаки могут свидетельствовать об удушье:

  1. Посинение кожи.
  2. Слабость.
  3. Головокружение.
  4. Головная боль.
  5. Возможна тошнота.
  6. Симптом белого пятна.

Из-за недостатка воздуха в крови сразу страдают капилляры на конечностях. Один из характерных признаков гипоксии изучаемое проявление длительностью в 3 секунды. Давление нужно оказать на основание пальцев стопы 1–3, и удерживать около 2–3 секунд.

Асфиксия новорожденного ребенка МКБ 10

Согласно международному коду МКБ, тяжелая асфиксия новорожденных кодируется шифром Р 21. Сердцебиение менее 100 ударов в минуту.

Если асфиксия легкая, и симптом белого пятна у новорожденного отсутствует, то врач вовсе может не писать в карту ребенка этот диагноз и никаких особенных мер не предпринимать.

Шоковые состояния

При шоковых состояниях вследствие тяжелых переломов, ножевых ран и кровопотерь, связанных с ранением, нужно обязательно проверить симптом белого пятна. Если он есть, значит, организм уже потерял много крови и испытывает недостаток питательных веществ и кислорода. При шоке 3 степени количество кровопотери достигает 50 %, а общее ЧСС — 130–140 уд. в минуту.

Любой шок протекает в 2 фазах. Начинается шоковая реакция с эректильной фазы, — когда нарастает психомоторное возбуждение. Затем идет торпидная фаза, когда давление постепенно падает. Симптом белого пятна в норме — это буквально пару секунд. Если отметина сохраняется дольше 5 секунд, значит, начинается вторая фаза с падением сердечного выброса и побледнеем кожного покрова.

Кардиогенный шок симптомы

Шок, вызванный инфарктом, или кардиогенный шок, приводит к резкому снижению сердечного выброса крови. Это приводит к гипоксии и в 90 % случаев к моментальной смерти.

При шоке необходима квалифицированная первая помощь больному. Его кожа становится влажной, холодной из-за снижения температуры, приобретает необычный мраморный оттенок. Давление резко падает и человек теряет сознание. Симптом белого пятна при шоке, вызванном инфарктом, бесполезно проверять.

Проявление при нейроинтоксикации

Нейроинтоксикация из-за отравлений или вследствие инфекции, также будет стрессом для сердца. Симптом белого пятна при шоке 3 степени также будет наблюдаться. Кроме того, будут наличествовать другие яркие симптомы:

  • спутанность сознания;
  • сниженная температура;
  • сбитый синусовый ритм сердца — брадикардия;
  • парез кишечника;
  • цианоз кожи.

Первая помощь при выраженной интоксикации — это вызвать рвоту. И срочно позвонить в скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.