Певец, гитарист, автор песен Константин Никольский: биография, семья, творчество

Известный музыкант родился 1 февраля 1951 года в городе Москве, Россия. Ему шестьдесят семь лет, знак Зодиака - Водолей. Константин Никольский является знаменитым российским певцом, рок-музыкантом и композитором. Он завоевал доверие и любовь тысячи людей, а также принимал участие во многих музыкальных шоу. Семейное положение - женат, есть дочь Юлия.

Биография Константина Никольского

Ребенком Константин уже интересовался музыкой. Поэтому, когда ему исполнилось двенадцать лет, отец подарил гитару. Так будущий музыкант начал осваивать новый музыкальный инструмент. Через три года Константин уже отлично играл на гитаре и вступил в группу в качестве ритм-гитариста. В нее входили такие же подростки, которые назвали музыкальный коллектив «Крестоносцами».

дискография Константина Никольского

Через некоторое время ребята решили поменять название группы на «Атланты». Талантливый коллектив выступал на различных концертных площадках, школах. Стоит отметить, что благодаря именно группе «Атланты» появилась другая не менее популярная - «Машина времени». Дело в том, что на одном из выступлений коллектива, где играл Константин, был Андрей Макаревич. После концерта молодых ребят он вдохновился и решил создать свою группу. После того как Никольский Константин Николаевич получил среднее образование, он подал документы в институт.

Служба в армии

Однако через некоторое время музыкант бросил учебу и ушел служить в армию. В биографии Константина Никольского есть факты о том, что он отдавал долг своей родине на Украине. Когда Константин ушел из группы «Атланты», ребята переименовали ее в «Осколки Сикорского». А тем временем на службе будущий артист создает свое первое произведение - «Музыкант». Кроме этой песни, Константин Никольский сочиняет еще несколько: «Ты хотел увидеть мир», «Россия».

Начало музыкальной карьеры

Вернувшись из армии, Константин решает продолжить выступать вместе со своей группой. Ребята снова подумали поменять название коллектива на «Осколки вертолета Сикорского». Альбомы рок-группы наполнились репертуаром, который молодой артист написал в армии. Через некоторое время музыканты еще раз меняют название коллектива на «Счастливое семейство».

Константин Никольский

В 1974 году Никольский решил уйти из группы и присоединиться к другому музыкальному составу под названием «Цветы», руководителем которого был Стас Намин. Последний довольно давно знал Никольского, еще со времен молодежных посиделок. Талант, который был в Константине, очень импонировал Стасу Намину. Вместе со знаменитым рок-музыкантом выступал Александр Лосевой. Ребята были одного роста и хорошо смотрелись на сцене.

Через некоторое время руководитель группы «Цветы» начал конфликтовать с организаторами филармонии. Ребятам назначали большое количество концертов, поэтому Стас угрожал, что покинет организацию. Компания хорошо зарабатывала на выступлениях коллектива и устраивала для группы по несколько концертов в день. В музыкальный коллектив, кроме Александра Лосева, входили Александр Слизунов и Сергей Грачев.

Позже между Министерством культуры и руководителем группы снова возник конфликт. Организаторы филармонии никак не реагировали, а вот молодая группа прекратила свое существование. Ее организатор Стас Намин сформировал новый коллектив, который назвал «Группой Стаса Намина». Руководитель решил вернуть под свое крыло и гитариста.

К 1975 году Константин Никольский по праву считался профессиональным музыкантом. В связи с этим Юрий Антонов пригласил мужчину к себе в коллектив под названием «Магистраль». В группу также пришел и Слизунов. Через некоторое время Никольского уволили. Причиной разрыва трудовых отношений стало фальшивое выступление артиста. Однако музыкант стоял на своем и объяснил, что в тот момент ему в глаза сильно светил прожектор.

Активная музыкальная деятельность

В творческой биографии Константина Никольского значится постоянная смена музыкальных коллективов вплоть до 1979 года. Но в это время мужчина созрел и создал собственную группу - «Воскресение». Сначала талантливому музыканту помогали такие исполнители, как Сергей Кавагоэ, Евгений Маргулис и Андрей Сапунов.

Позже у новоиспеченного коллектива появился первый альбом. В него вошли песни, написанные еще во время службы Константина, а также свежие композиции: «Поиграй со мной, гроза», «Ночная птица» и другие. Стоит отметить, что многие песни с этой пластинки до сих пор любимы поклонниками.

талантливый рок-музыкант

Вскоре развалилась и эта группа: ребята не достигли пика славы, поэтому у них не было стимула дальше выступать. Но талантливый музыкант и композитор решил не опускать руки и в 1981 году вновь собрал группу. Они выпустили следующий альбом под названием «Воскресение-2». Самая популярная песня из этой пластинки - «Один взгляд назад». Однако и эта композиция не спасла ребят от провала. Вскоре коллектив снова распался.

Сольная карьера

В биографии Константина Никольского есть информация, что до 1986 года он выступал сольно. Музыкант не собирал толпы народа, но все же нашел свою аудиторию. В этом же году талантливый артист познакомился с ударником Виталием Бондарчуком. Ребята решили создать группу «Зеркало мира». Однако мужчины не смогли сработаться. В 1990 году Константин уже с головой ушел в сольную карьеру.

В 1992 году у знаменитого артиста вышел первый сольный альбом «Я бреду по бездорожью...». Следующую пластинку музыканту получилось записать только в 1996 году. В данный сборник входили старые хиты Константина, но с некоторыми изменениями в музыке.

знаменитый композитор

В 2001 году Никольский отметил свой пятидесятилетний юбилей и в это же время создал новую пластинку под названием «Музыкант». Через три года артист выпустил альбом, который назвал «Мне только снится жизнь моя». Следующие несколько лет мужчина решил посвятить своему здоровью, которое в последнее время его подводило. А в 2007 году Константин записывает новый сборник - «Иллюзии».

Личная жизнь музыканта

О семье Константина Никольского известно не так много. Знаменитый артист выбрал себе в жены бывшую одноклассницу Марину. Стоит отметить, что после окончания школы будущие супруги не слышали друг о друге несколько лет. После они совершенно случайно встретились и решили больше не расставаться. В 1985 году у супружеской пары родилась дочь, которую назвали Юлией.

личная жизнь

К огромному счастью Константина, его дочь пошла по его стопам. Она очень красиво поет. Несмотря на то, что Юлия учится в институте, изучая иностранные языки, она иногда выходит на сцену с отцом.

Константин Никольский сейчас

В 2017 году известный деятель Сергей Миров решил выпустить биографию Константина и его группы «Воскресение». Но знаменитый музыкант на этот порыв продюсера отреагировал негативно и сказал, что против издания книги. Известный деятель все-таки выпустил долгожданное произведение, но на страницах книги не указывал имя самого музыканта.

творческая деятельность

Стоит отметить, что Константин Никольский уже давно не выпускал музыкальных новинок. Несмотря на это, по всему городу наклеены афиши с его фото. Популярный артист и по сей день собирает огромные толпы народа, которые обожают слушать старые хиты музыканта.

Дискография

Константин Никольский за всю свою жизнь выпустил всего десять альбомов.

  1. «Миньон» - 1977 год.
  2. «Фестиваль» - 1978 год.
  3. «Воскресение-2» - 1982 год.
  4. «Счастлив певец» - 1981 год.
  5. «Зеркало мира» - 1987 год.
  6. «Я бреду по бездорожью…» - 1992 год.
  7. «Один взгляд назад» - 1996 год.
  8. «Музыкант» - 2001 год.
  9. «Мне только снится жизнь моя» - 2004 год.
  10. «Иллюзии» - 2007 год.

Теперь вы знаете, как сложилась жизнь музыканта Константина Никольского. Пожелаем ему долгих лет жизни и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.