«Моксонитекс»: аналоги, состав препарата, дозировка и инструкция по применению

Имеющий немало аналогов, «Моксонитекс» является надежным препаратом, изготовленным с использованием моксонидина. Лекарственное средство используют при повышенном давлении. Оно назначается строго по рецепту лечащего доктора. Самолечение этим препаратом исключено. Рассмотрим основные известные аналоги, а также разберем особенности препарата.

Есть ли замена?

Современный фармацевтический рынок готов предложить покупателям большое разнообразие сходных по основному компоненту лекарственных средств. Не будет исключением и рассматриваемый продукт: есть немало аналогов «Моксонитекса», представленных фирмами из разных стран. В общем случае самыми надежными считаются товары, изготовленные американскими, западноевропейскими и японскими производителями, но среди доступных по цене привлекают внимание отечественные продукты и произведенные в ближайших соседних странах. Самостоятельно выбирать альтернативы выписанному доктором продукту не стоит. Разумно обратиться ко врачу, объяснив, почему нет возможности купить подобранный ранее медикамент. Исходя из пожеланий, требований пациента, специалист выберет наилучшую замену.

Среди недорогих аналогов «Моксонитекса» следует отметить препарат «Моксарел». Минимальная цена за упаковку начинается приблизительно от ста рублей, а вот максимальная установлена на таблетки, содержащие 0,4 мг активного компонента и 30 капсул. Такая упаковка обойдется приблизительно в 360 рублей. Еще чуть дороже препарат «Моксогамма», представленный немецкими производителями. Несмотря на достаточно большую стоимость, он востребован, так как известен своим безупречным качеством.

Что еще рассмотреть?

Среди популярных аналогов «Моксонитекса» заслуживает внимания препарат «Моксонидин». Его стоимость варьируется от ста рублей до почти трех сотен. Средство представлено отечественными производителями «Северная звезда», «Фармзащита». Не менее востребован продукт отечественного предприятия «Канон», представленный рынку под названием «Моксонидин Канон». Максимальная концентрации и самая большая упаковка обойдется покупателю приблизительно в 250 рублей.

Заслуживает внимания аналог «Моксонитекса» «Тензотран». Одна упаковка этого продукта стоит от 160 рублей, максимальная цена – чуть более 800 рублей за пачку с 28 капсулами, каждая из которых содержит 0,4 мг активного ингредиента. Сходны по цене немецкие фармацевтические продукты, представленные на рынке под наименованием «Физиотенз». Самый сильный по эффекту выпуск с 28 капсулами в упаковке обойдется покупателю приблизительно в 960 рублей. Кроме того, неплохой репутацией обладает продукт «Цинт».

Заменять ли на аналог?

Есть российский аналог «Моксонитекса», выпускаемый под наименованием «Моксонидин». Самая доступная цена такого препарата в некоторых аптеках – всего лишь 65 рублей за пачку. Конечно, для любого современного покупателя это выгодно, нежели лекарственный продукт, стоимость которого не менее ста рублей за упаковку. Стоит ли гнаться за финансовой выгодой, приобретая самый дешевый дженерик? Имеет смысл посоветоваться с доктором. В общем случае отечественные фармацевтические продукты по невысокой цене считаются менее чистыми, нежели иностранные дорогостоящие товары всемирно популярных изготовителей, но в каждом отдельном случае только доктор может посчитать, насколько эта разница принципиальна.

Желая сэкономить, можно купить за сто рублей упаковку «Моксарела», а при невозможности приобретения выписанного препарата остановиться на «Тензотране». Иногда ситуация складывается так, что в продаже нет ни одного лекарственного препарата, содержащего моксонидин. В этом случае нужно уточнить у доктора возможность замены медикамента на другое средство, относящееся к той же группе препаратов. К числу таковых относятся «Допегит», «Альбарел», «Альдомет». Довольно неплохой репутацией известны фармацевтические продукты «Апо-Клонидин», «Альфадопа».

моксонитекс отзывы

«Моксонитекс»: основная информация

Как можно узнать из инструкции к «Моксонитексу», это лекарственное средство выпускается в таблетированной форме. Каждая капсула имеет оболочку из тонкой пленки. Оттенок таблетки – светлый или темный розовый. Экземпляры изготавливают круглыми, выпуклыми с двух сторон. Основной активный ингредиент – это моксонидин. В одной капсуле он содержится в количестве 200-400 мкг. В качестве дополнительных ингредиентов изготовителем применены повидон, кросповидон, лактоза, магниевые элементы. Оболочка произведена с использованием опадрая, красящих компонентов.

Медикамент принадлежит к категории избирательно работающих средств, угнетающих рецепторы имидазола. Это антигипертензивное средство, которое имеет центральный эффект и относится к категории альфа2-адреномиметиков.

Фармакология

Инструкция к «Моксонитексу» указывает на способность вещества делать неактивными рецепторы имидазола. Средство способно рефлекторно контролировать симпатическую НС. Учитывается, что рецепторы имидазола находятся в вентролатеральном блоке продолговатого мозга. Активный ингредиент препарата в невысокой степени способен вступать в реакции с центральными адренорецепторами второго типа альфа. Средство понижает диастолу, систолу давления и при разовом употреблении, и в случае продолжительного терапевтического курса.

В случае длительного курса медикамент устраняет левожелудочковую сердечную гипертрофию, исключает проявления фиброза миокарда и стабилизирует ток крови к сердцу по капиллярам. Препарату присуща способность сглаживать проявления микроартериопатии, снизить ОПСС, уменьшить сопротивление в сосудах, питающих легкие.

Под влиянием средства практически не корректируется ЧСС. Нет особенного воздействия на сердечный выброс. Использование медикамента сопровождается ослабеванием эффекта эпинефрина, норэпинефрина. Слабеет рениновая активность, уменьшается влияние второго ангиотензина. Эффект наблюдается как в состоянии покоя, так и при наличии нагрузки. При наличии нагрузки под влиянием средства ослабевает активность натрийуретического пептида. Слабеет сила воздействия сывороточного альдостерона.

Фармакологические особенности

В инструкции по применению «Моксонитекса» производитель упоминает способность активного ингредиента лекарственного средства снижать стойкость тканей к инсулину. Оценка эффекта – порядка 21%. Для уточнения показателей проводились эксперименты с привлечением контрольной группы плацебо. В испытаниях задействовали людей с избыточным весом. Проводились исследования с привлечением людей, чей организм показывает резистентность к инсулину, а повышенное давление установлено в умеренно тяжелой степени. Наблюдения показали более активное высвобождение гормона роста. При этом, активный ингредиент препарата «Моксонитекс» не корректирует жировой, глюкозный метаболизм.

Длительность эффекта – от 12 часов.

Кинетика

Кинетические особенности лекарственного продукта описаны в инструкции по применению «Моксонитекса». Из этого документа следует, что вскоре после перорального употребления активный компонент качественно всасывается. Процессы локализованы в ЖКТ, их эффективность оценена в 90%. Трапеза не корректирует степень абсорбции. Максимальная концентрация в кровяной сыворотке наблюдается спустя не менее получаса, но и не более трех часов после приема средства. В среднем показатели – до 3 нг/мл, хотя даже втрое меньшие считаются нормой. Временная разница между достижением максимального содержания препарата в крови и существенным падением давления не более 10%, а в случае нагрузки – менее чем 8%.

Биологическая доступность при разовом использовании оценена в 88%. Нет выраженного первичного печеночного метаболизма препарата.

Инструкция к «Моксонитексу» 0,2 мг, 0,4 мг указывает на способность активного ингредиента проходить сквозь внутренние органические барьеры, защищающие головной мозг. Даже при длительном использовании нет кумулятивного эффекта. Способность вступать в прочные связи с плазменными белками не превышает семи процентов.

моксонитекс аналоги российские

Кинетика: завершая рассмотрение

В среднем метаболизму подвержено не более 15% поступившего в организм вещества с возможным отклонением на 5% в большую и меньшую сторону. Результат реакции – 4,5-дегидромоксонидин. Кроме того, при метаболизме генерируется аминометанамидиновое вещество.

Длительность полувыведения оценивается в 2,5 часа с возможным отклонением на 30 минут в большую, меньшую сторону. В первые сутки почечной системой элиминируется порядка 90% вещества. До 75% этого объема – лекарственное средство в виде исходной молекулы. Около 20% приходится на метаболиты. Порядка одного процента выводится желчью. Невысокий процент можно вывести диализом крови.

Специфические технические особенности

В инструкции к «Моксонитексу» 0,4 и 0,2 мг изготовитель указывает на отсутствие достоверной информации о различиях кинетических параметров у лиц разного возраста. Если почечная работоспособность в норме, специализированной коррекции дозы лицам преклонного возраста не требуется.

Если креатининовый клиренс оценен в 30-60 единиц, когда почечные нарушения тяжелые и креатининовый клиренс менее 10 единиц, нужно учитывать, что длительность полувыведения увеличивается, становится больше концентрация активного ингредиента в сыворотке крови. Увеличение происходит вдвое, втрое. При тяжелых почечных сбоях рассматриваемое средство не назначают в принципе. При умеренных проблемах работоспособности медикаментом пользуются предельно осторожно, индивидуально определяя безопасную, но терапевтически эффективную дозу.

Не проводилось специальных исследований, призванных определить особенности реакций, происходящих в организме человека, страдающего печеночными нарушениями. Активный ингредиент лекарства в этом органе почти не перерабатывается, поэтому считается, что нарушение работоспособности органа не влияет на кинетические параметры лекарства.

моксонитекс инструкция

Когда и сколько принимать

Не найти в инструкции по применению, при каком давлении «Моксонитекс» поможет, а когда его применять не нужно или опасно. Производитель указывает на показание в виде артериальной гипертензии. Дозу для каждого отдельного больного должен подбирать врач. Препарат употребляют перорально, не ориентируясь на трапезу, обязательно обильно запивая водой. Поскольку показатели давления для каждого конкретного человека индивидуальны, нельзя сказать, какое именно состояние является стабильной гипертензией. Предварительно необходимо наблюдение за больным в течение некоторого времени. Если предполагаемая артериальная гипертензия подтверждена, назначают рассматриваемый медикамент.

Первоначально показано получать 0,2 мг препарата в утреннее время. Если эффективность оказывается недостаточно выраженной, необходимо удвоить порцию, предварительно выждав трехнедельный срок. 0,4 мг препарата используют или за один прием, или делят на две порции. Суммарно в сутки можно принимать до 0,6 мг лекарственного средства. За одну порцию нельзя получать более 0,4 мг препарата.

При умеренном нарушении почечной функциональности и креатининовом клиренсе в пределах 30-60 единиц следует за один раз получать до 0,2 кг препарата, в сутки – не более 0,4 мг.

Нежелательные эффекты

Содержащий моксонидин «Моксонитекс» может стать причиной брадикардии, сильного падения давления, головокружения. У некоторых наблюдались нарушения сна, других беспокоила головная боль. Известны случаи обмороков, избыточной возбужденности, звона в ушах. У некоторых сушит слизистые. Есть вероятность расстройства стула, боли в животе, рвоты. Известно, что у некоторых фиксировались аллергические реакции, преимущественно в виде кожных участков высыпаний, зуда. Реже аллергия проявляла себя ангионевротическим отеком. Иные отмечали боли в спине, в шее. Возможна астения. Прием средства сопровождается риском периферической отечности.

моксонитекс инструкция по применению

Иногда нельзя

Не найти в инструкции по применению, при каком давлении «Моксонитекс» показан, а вот про состояния и особенности, при которых он строго запрещен, производитель пишет достаточно подробно. Лекарственное средство нельзя назначать, если в силу наследственных причин человек не переносит лактозу, когда в его организме наблюдается нехватка лактазы. Запрещено назначать медикамент тем, кто страдает глюкозо-галактозным мальабсорбционным синдромом. Нельзя использовать средство в несовершеннолетнем возрасте. Противопоказанием является сильное нарушение сердечной ритмичности, брадикардия, блокада, слабость синусового узла.

Препарат не назначают кормящим матерям. Его нельзя принимать при недостаточности работоспособности сердца в форме хроники, если функциональный класс – третий или четвертый. Запрещено использовать препарат при слабости почек в тяжелой форме, когда креатининовый клиренс менее 30 единиц, содержание креатинина в плазме превышает 160 единиц. Нельзя назначать препарат лицам, которым показан диализ крови.

Нюансы безопасности

Как и у всех аналогов, инструкция по применению «Моксонитекса» предостерегает от назначения этого средства лицам, избыточно чувствительным к активному ингредиенту лекарственного препарата. Нельзя назначать фармацевтический продукт при повышенной восприимчивости любого иного ингредиента, использованного производителем. Запрещено употреблять препарат, если человек проходит курс лечения, включающий трициклические антидепрессанты. Перед назначением медикамента важно проанализировать, какие средства больной получает, прием каких препаратов прекращен недавно.

моксонитекс инструкция применению аналоги

Можно, но очень аккуратно

Допускается применение «Моксонитекса» при первой степени атриовентрикулярной блокады, но только в случае, если возможно регулярно контролировать состояние больного, так как повышена опасность брадикардии. Такой же аккуратности требует назначение лекарственного средства при болезнях коронарных артерий и периферического кровотока. Если установлена перемежающаяся хромота, выявлено заболевание Рейно, нужно постоянно проверять, каково влияние медикамента на человеческий организм.

Крайне аккуратно лекарство назначают эпилептикам, лицам, у которых депрессия или заболевание Паркинсона. Осторожности требует назначение на фоне глаукомы, недостаточности работы почек при креатининовом клиренсе в пределах 30-60 единиц. Необходимо ответственно относиться к использованию средства в случае вынашивания ребенка или слабости работы печени.

Стоит ли пользоваться: мнения потребителей

В целом посвященные «Моксонитексу» отзывы указывают на надежность средства. Сравнительно малый процент пользовавшихся препаратом людей сталкивались с побочными явлениями. Люди, вынужденные принимать средство продолжительным курсом и в высокой дозировке, признавали, что это довольно накладно для бюджета. Кроме ценовых особенностей, негативных качеств этого препарата практически не отмечалось.

Как можно заключить из отзывов, чаще всего людей на фоне приема беспокоили головная боль и тошнота, но явления были выражены слабо, проходили быстро, в целом не создавая серьезного дискомфорта. Многие признавали, что препарат хорошо стабилизирует давление, а положительные аспекты его приема намного перевешивают отрицательные стороны.

моксонитекс аналоги

«Интересное» положение

Можно узнать, изучив инструкцию по применению «Моксонитекса» 0,2 и 0,4 мг, что не проводилось надежных проверок, призванных определить влияние основного лекарственного соединения фармацевтического продукта на женский организм в период вынашивания ребенка. Проводились испытания с привлечением животных, в ходе которых удалось обнаружить эмбриотоксический эффект. Клинически подтвержденной информации об отрицательном влиянии на вынашивание плода не имеется. Рекомендовано пользоваться медикаментом лишь в случае, когда очевидная польза для женщины существенно превышает возможные риски для ребенка.

Основное действующее соединение таблеток выявлено в грудном молоке кормящей женщины. Если возникает необходимость кормления, на этот период отказываются от приема средства. Если невозможно остановить терапевтический курс, разумно перевести ребенка на альтернативный тип питания.

Особенности безопасного приема

Инструкцией по применению «Моксонитекс» 0,2 мг, 0,4 мг рекомендован только в случае, когда есть возможность регулярно проверять показали давления и частоту сокращений сердечной мышцы. Пациенту следует время от времени посещать клинику для снятия ЭКГ.

В случае, если человек одновременно получает рассматриваемый медикамент и бета-адреноблокаторы, возникает необходимость в отмене терапевтического курса, нужно исключать «Моксонитекс» вторым. Сначала отказываются от бета-адреноблокаторов, выдерживают паузу длительностью несколько дней, лишь после этого отменяют рассматриваемый фармацевтический продукт. Нет достоверной информации о том, что отказ от него провоцирует рост давления крови в артериях. В рамках общей безопасности считается разумным мягко, плавно прекращать прием средства.

моксонитекс применение

Лицам преклонного возраста присущ повышенный риск осложнений в работе сердца, сосудистой системы. Учитывая этот факт, таблетки «Моксонитекс» назначают в минимальной дозировке. Особенно важно правильно подбирать начальные дозы. Все гипотензивные препараты для людей преклонного возраста представляют определенную опасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.