Жизнь в Ирландии: уровень, продолжительность, плюсы и минусы

В 2000-х во многих европейских странах наблюдался существенный экономический рост. Одной из таких стран, куда хлынули путешественники и эмигранты, стала Ирландия. Мы предлагаем вам окунуться в жизнь Ирландии, ее традиции, культуру. Ведь эта страна - настоящий праздник! У нее своя мифология, тайны, легенды. Многие ценители уединения стараются не только попасть сюда, но и поселиться здесь. Давайте разберемся в положительных сторонах и минусах жизни в Ирландии. Легко ли выжить в этой стране? Взгляните на жизнь в Ирландии глазами русского человека.

замок в Ирландии

"Изумрудный остров"

Ирландская Республика расположилась на острове у побережья Англии и Уэльса. В его восточной столице Дублине родился Оскар Уайльд и Сэмюэль Беккет. За пышный ландшафт с зелеными холмами Ирландию провали "изумрудным островом". Это поэтическое название полностью соответствует этому месту. Зеленые виды местности приводят в восторг любого. Красивые природные ландшафты дополняются скалистыми берегами, серыми валунами, коврами из пестрых цветов. На острове везде виднеются старинные места и замки. Здесь царствует дух свободы. Каждый замок, тропинка, болото, мельница имеют свою тайну. Покоряют взгляд одинокие скалы, дикие просторы графств, мятежные волны океана. Древние соборы, очаровательные города сохранили дух средневековой Ирландии. Уровень жизни в ней очень высокий. Очень интересная и красивая столица страны - Дублин.

ирландская деревня

Наплыв мигрантов в Ирландию

В последние 15 лет значительно вырос поток переселенцев в эту страну. Миграционные процессы очень влияют на жизнь в Ирландии. В XIX столетии сами ирландцы уезжали в Америку, где образовалась огромная и влиятельная диаспора. Среди всех европейских стран больше всего выехало людей именно из Ирландии. На долгие годы этот остров закрыли для переселенцев. Но в 2000-х годах начал наблюдаться прирост мигрантов. Некоторые соотечественники возвращаются на родину. Развитие страны требует много рабочих рук. Сегодня на острове зарегистрировалось 500 тысяч лиц иностранного происхождения. Среди них и русские.

Ирландии нужны высококвалифицированные специалисты. Некоторые работодатели делают приглашения работникам, что дает разрешение на временное проживание. Через пять лет проживания здесь можно получить разрешение на ПМЖ здесь, а уже потом и гражданство. Если женщина вынашивает и рожает ребенка в Ирландии, то он после рождения автоматически становится гражданином.

Ирландия - многонациональная страна (200 национальностей). Больше всего выходцев из Англии, Латвии и Польши. Последнее время много граждан переезжает из Словакии и Украины. Многих людей пугает бумажная волокита, бюрократия во время оформления статуса, боязнь непривычного климата и бесконечных дождей. Дальше вы более подробно узнаете плюсы и минусы жизни в Ирландии.

Закулисье общества

В Ирландии установлен европейский уровень жизни. Иногда эти показатели даже выше. Здесь отличные жилищные условия, окружающая среда. Люди здесь более здоровые и счастливые. Немного подводит заработная плата. Доход на душу населения в месяц составляет 2 000 долларов. На острове живет 60% трудоспособного населения. Уровень безработицы постепенно снижается. Ирландцы гордятся своей страной, которая экономически развивается.

Нужно отметить темп и ритм пребывания здесь. Жизнь в Ирландии спокойная, размеренная, расслабленная. Нет никаких метаний, исключены стрессы. Работа по минимуму, вечером - ресторан или паб. Заведены частые встречи с друзьями, близкими, на которых обсуждаются события, новости, планы. Все увлекаются футболом, регби, керлингом.

Ирландию отличают прохладный и ветреный климат, пасмурные и дождливые дни. Это местность с высокой влажностью воздуха. Все природные объекты здесь переданы в частную собственность. Для загорания, ловли рыбы, охоты выделяются специальные места. Сельские пейзажи с необыкновенно зеленой травой просто завораживают.

Студентам, желающим открыть свой бизнес, безработным положены социальные выплаты. Сумма пособия по безработице составляет около 200 евро на неделю. Ирландцы ведут активную политическую и гражданскую жизнь. У них доверчивый, дружелюбный, радушный характер. Некоторые ведут замкнутый образ жизни. Очень популярны здесь пабы с пивом. В рестораны ходят деловые люди. Пунктуальностью этот народ не отличается. Англичан они немного остерегаются. Оскорблений и насилия в отношении к мигрантам не наблюдается.

жительница Ирландии

Русские в Ирландии

Только в последнее время большинству россиян открылась возможность увидеть все прелести "изумрудного острова". В 2015 году там насчитывалось около 4 000 русских. Они относятся к прослойке русского среднего класса. Еще многие россияне приезжают сюда на низкоквалифицированную работу. Вместе с путешественниками из России в Ирландию за год прибывает 300 000 человек. Экономический кризис в России последнее время притормозил посещаемость этой страны.

Массовая эмиграция русских на остров началась с 2000-х годов. Люди ищут лучшую жизнь, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Ирландия в те годы заключала контракты с рабочими разных специальностей. Требовалось много программистов, бизнесменов и просто рабочих на фермах. Состоятельные люди прибегают к получению визы инвестора за 350 000 евро. В стране разрешается иметь двойное гражданство. Ирландца разрешается без виз посещать 172 страны. В городах открыта сеть восточноевропейских магазинов, где отпускают товары из России.

В Ирландии очень много центров ведущих IT-компаний мира. В них приглашают и русских специалистов: программистов, программных аналитиков. Многие русские работают на узкоспециализированных медицинских профессиях: биотехниками, рентгенологами, диагностами. Также сюда требуются геодезисты, архитекторы, финансовые эксперты, менеджеры. Многим студентам из России дают вид на жительство. Им также разрешат дополнительно подрабатывать. Обучение в здешних вузах требует отличного знания английского языка.

Почти все мигранты из России живут в Дублине. Многие устраиваются работать на стройку, небольшие заводы, мясокомбинаты. Женщин можно встретить на грибных, ягодных, цветочных фермах. Сюда требуются горничные в отели, нянечки, сиделки в семьях, уборщицы в магазинах. Знающие английский язык могут устроиться официантом, поваром, электриком, сантехником. "Гастарбайтерской" зарплатой здесь считается около 2 300 евро в месяц. Молодые люди стараются получить ирландское гражданство. Единая русская диаспора в Ирландии пока не сформирована.

жизнь в Ирландии

Языковой вопрос

Далеко не все люди, приезжающие в Ирландию, хорошо владеют английским языком. Таким не добиться здесь хорошей карьеры, высоких стандартов жизни, хорошо оплачиваемой работы и обеспеченной старости. Но те, кто преодолел барьер, выучил язык и приложил усилия для адаптации в местных условиях, получают хорошие условия. В стране ввели программу поддержки детей в приезжих семьях. Для изучения ими английского языка выделяются специальные учителя, подтягивающие учащихся до уровня одноклассников в школе. Уроки дают бесплатно.

Поэтапное получение гражданства

Каковы же возможности жизни в Ирландии? Отзывы эмигрантов свидетельствуют, что для получения гражданства следует сделать следующее:

  • Подготовить установленный пакет документов.
  • Подать их в посольство. Проверка будет длиться около трех месяцев.
  • Стать в очередь на сдачу дополнительных документов для анкет.
  • Пройти опрос и получить справку, которая подтверждает анкетирование и подачу документов.
  • Около года ждать решение о получении гражданства Ирландии.

Получение гражданства позволяет жить на "изумрудном острове" без проблем.

велосипедные прогулки по стране

Продукты питания, транспорт, цены

Цены на продукты в стране зависят от того, в каком городе покупать. Дублин - самый дорогой город. Вот примерные цены в евро:

  • 1 л коровьего молока - 1-1,5;
  • булка хлеба - 1,5-2;
  • десяток яиц - 3;
  • 1 кг твердого сыра - 10-12;
  • 1 кг куриного филе - 10-12;
  • 1 кг картофеля - 0,8-1,3;
  • 1 кг яблок - 3;
  • 1 кг апельсинов - 1,5-2;
  • бутылка пива - 2-2,5;
  • 0,75 л вина - 9-10;
  • пачка сигарет - 8,5-9,5;
  • 1 кг бананов - 1,8-1,9;
  • 1 кг свинины - 6,5-7.

По Ирландии можно передвигаться автобусами, поездами, самолетами, паромами. У большинства жителей имеются собственные машины. За город многие выезжают на велосипедах.

транспорт в Ирландии

Плюсы жизни в Ирландии

Для людей, которые мечтают получить гражданство Ирландии, перечислим преимущества жизни в ней:

  • Страна высоко развита.
  • Понимаются простые истины.
  • Стабильная экономика.
  • Живописная природа, мягкий климат, старинные достопримечательности.
  • Толерантный характер местных жителей, приветливость, открытость, хорошее чувство юмора хозяев.
  • Наличие качественных дорог, простых знаков, понятных правил дорожного движения.
  • Возможность приятно проводить время из-за хорошо развитой инфраструктуры.
  • Доступная еда, одежда, предметы первой необходимости.
  • Возможность быстро и успешно адаптироваться приезжим.

Минусы пребывания в стране

Вот недостатки жизни в Ирландии:

  • Часто идут дожди и дуют ветра.
  • Дорого стоит аренда жилья и транспорт.
  • Недостаточно хорошо развита транспортная система.
  • Получение услуг по контрактам.
  • Присутствие языкового барьера из-за ирландских диалектов или сленга.

Продолжительность и уровень жизни в Ирландии

Об уровне жизни можно судить по зарплатам работников. Вот приблизительные зарплаты в некоторых сферах:

  • Молодые профессионалы получают от 15 до 30 евро в год.
  • Служащим call-центов выдают от 17 000 до 20 000 евро.
  • Начинающие специалисты по продажам получают 15 000 евро.
  • Инженерам выплачивают 25-30 000 евро.
  • Программисты могут рассчитывать на зарплату 35-50 000 евро.

Экологическая ситуация, окружающая среда, хорошо развитая медицина позволяют поднять продолжительности жизни в Ирландии до 81 года.

в парках Ирландии

Отзывы об островном государстве

Те, кто уехал жить в Ирландию, отмечают стабильную экономику, высокий уровень жизни в стране. Здесь безопасно, население доброжелательное, отсутствует предвзятое отношение. Здесь человека не оставят в беде, предлагается социальная поддержка лиц, находящихся в затруднительном положении. За помощью могут даже обращаться мигранты. В Дублине открыто адвокатское бюро, помогающее с бумагами приезжим из других стран.

Оставшиеся там русские оставляют положительные отзывы о жизни в Ирландии. Здесь хорошее образование в учебных учреждениях. Там не только обучают, но и дают достойное воспитание. Ирландцы отличаются глубокой религиозностью. Такие взгляды прививаются детям еще в школах. А вот искупаться в море здесь доводится редко, только в очень жаркие летние дни. Стоит отметить хорошие дороги. К деревням ведут узенькие извилистые дороги. Ирландцы очень любят свою страну и требуют, чтобы и переселенцы ее полюбили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.