Клипмейкер – это режиссер видеоклипов. Как стать клипмейкером

В последнее время музыкальные клипы стали чуть ли не главной частью информационного видеопотока. К их созданию подходят невероятно тщательно, их снимают известные, прославившиеся режиссеры, а бюджеты этих трехминутных роликов уже готовы сравниться с суммами, выделяемыми на финансирование фильма среднего качества.

Неудивительно, что клипмейкер – это не просто режиссер, снимающий музыкальные видео для различных коллективов. Подобная работа требует немалого опыта и больших познаний в различных сферах музыкального и кинобизнеса.

Процесс съемки клипа

Видеоклип

Видеоклип – это небольшой фильм, сюжет которого озвучен песней какой-либо группы. Иногда содержание клипа не соответствует песне, передавая ее атмосферу и смысл в общих чертах, а иногда видеоряд полностью соответствует строкам из песни, дублируя действие лирики происходящим на экране.

Музыкальные клипы – один из самых распространенных видеоформатов, которым пользуются не только именитые музыканты, но и видеоблогеры, авторы каналов на YouTube и многие другие творческие люди, на первый взгляд, не имеющие никакого отношения к музыкальной сфере.

Девушка и селфи-палка

Клипмейкер

Профессия клипмейкера сочетает в себе большое количество обязанностей, характерных для других профессий в киноиндустрии. Хороший клипмейкер должен быть одновременно: режиссером, оператором, монтажером, композитором, звукорежиссером, уметь обрабатывать отснятый материал, а также иметь большой опыт в самых различных сферах деятельности человека. Известные клипмейкеры, такие как Йонас Акерлунд, Джейк Нава, Стоббе Харью, Илья Найтшуллер, Джонатан Глейзер, являются признанными экспертами во многих темах, начиная от теоретической режиссуры и заканчивая оружейным делом.

Зачастую, чем образованнее и опытнее клипмейкер, тем насыщеннее получается видеоролик. Если автор хорошо разбирается в истории, культуре и политике, то он может сделать множество интересных отсылок и двусмысленных эпизодов, которые обогатят канву произведения и сделают его более атмосферным.

Разумеется, клипмейкер – это не только работник, но и руководитель. У всех известных людей, снимающих клипы, есть надежная творческая команда, которая не один год работает под началом этого человека. В таких коллективах царит атмосфера полного взаимопонимания и поддержки, что позволяет интуитивно выполнять большое количество работы без предварительного обсуждения.

Режиссер

Оператор и режиссер

Главная обязанность клипмейкера – это сам процесс создания видеоряда, его режиссирование и контроль всех работ, производящихся на съемочной площадке. Для того чтобы полноценно контролировать весь съемочный процесс, нужно иметь опыт в режиссерском деле, быть ответственным и уметь делать множество дел одновременно, успевая при этом обдумывать творческие идеи, которые можно реализовать непосредственно в процессе работы.

Оператор

Работа оператора для клипмейкера является второстепенной, так как обычно на эту должность нанимают отдельного, уже зарекомендовавшего себя профессионала. Особенно удачным видео получается, если оператор и режиссер уже давно знают друг друга и работают в тандеме, понимая все стоящие перед ними задачи.

Но в случае, если вакансия оператора осталась незанятой, его работы также выполняет сам клипмейкер, и конечный результат уже непосредственно зависит от его личных навыков в этом непростом деле.

Процесс съемки

Монтажер

Если клипмейкер – это тот, кто «делает клип», то монтажер – это человек, ответственный за непосредственную «склейку» и размещение кадров в указанном в сценарии порядке. Обычно именитые режиссеры не доверяют процесс монтажа малознакомым людям и сами работают в студии, определяя порядок кадров и, соответственно, монтируя фильм согласно своему авторскому видению.

Клипмейкер может советоваться с группой, узнавая, какой именно момент клипа должен подходить к тому или иному слову песни, музыкальной партии или сольной партии, а может и все решать сам, определяя порядок маленьких видео в контексте одного большого произведения.

Композитор

Зачастую композицию, которая будет звучать в клипе, предоставляет группа. Однако помимо песни, в клипах постоянно присутствуют другие фоновые звуки, например, интерлюдия для пролога или композиция атмосферы эпилога. В таких случаях клипмейкер должен обладать еще и навыками композитора, чтобы грамотно сочетать работу группы с дополнительными звуками, создать особую атмосферу, которая не только подчеркнет красоту записанной песни, но и сделает видеоряд особенным, превратив его в концептуальное творение.

Девушка и камера

Звукорежиссер

Одна из обязанностей клипмейкера – это умение работать со звуком. Очень важно сделать звуковую картину произведения однотонной, чтобы все бытовые и дополнительные звуки грамотно сочетались с основной композицией, дополняя ее и делая звуковую палитру клипа более богатой. Конечно, эту работу может выполнить и специально нанятый для этой цели звукорежиссер, но серьезные клипмейкеры это считают дурным тоном, предпочитая выполнять финальную озвучку клипа лично, чтобы убедиться в качестве сведенных звуковых дорожек.

Пост-продакшн

Звукооператор в студии

Умение обрабатывать отснятый материал – это главная задача режиссера видеоклипов. Иногда сам процесс съемок проходит гораздо легче, чем финальный монтаж клипа. Долгие часы и дни творческая команда проводит в студии, бесконечное количество раз склеивая, подгоняя, вырезая, добавляя и меняя порядок кадров клипа, чтобы в конечном итоге получить прекрасное произведение, которое останется в памяти зрителя навсегда.

Как стать клипмейкером?

Получить заслуженное звание клипмейкера можно лишь в процессе напряженной работы над собой и своими творческими навыками, теоретическими познаниями и практическим опытом. Для начала следует узнать всю информацию о работе с видео, поинтересоваться различными режиссерскими техниками, попробовать самому снять несколько видеоработ. Если среди знакомых начинающего клипмейкера есть музыкальная группа, то можно предложить ей свои услуги. Главное – постоянно учиться, ставить перед собой высокие цели и без отдыха работать, добиваясь с каждым разом все лучшего результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.