Жизнь после удаления желчного пузыря: отзывы, советы, последствия

Одной из наиболее распространенных операций в области хирургии считается холецистэктомия. Она заключается в удалении такого внутреннего органа, как желчный пузырь. При этом любое хирургическое вмешательство является серьезным стрессом для организма. В случаях, когда человек лишается органа, стресс является двойным. Все дело в том, что организм вынужден адаптироваться к новым условиям.

Функции желчного пузыря

Сложности, от которых зависит образ жизни после удаления желчного пузыря, сопряжены с функциями данного органа. Первая является депонирующей, она проявляется в том, что в нем копится желчь, которую выделяет печень. Вторая функция называется эвакуаторной. Заключается она в сократительной деятельности желчного пузыря. Данный внутренний орган выбрасывает желчь в двенадцатиперстную кишку во время пищеварительного процесса.

лечение печени

Третья функция называется концентрационной. Она заключается в том, что в желчном пузыре копится желчь, которая постепенно густеет. Если данная функция желчного пузыря угнетена, начинается процесс образования камней. Всасывающая функция проявляется в процессе впитывания компонентов желчи через стенки желчного пузыря. Вентильная функция заключается в обеспечении поступления желчи в желудочно-кишечный тракт.

Жизнь после удаления

Все внутренние органы служат для того, чтобы весь организм в единой системе работал слаженно. Когда хоть один удаляется, это влияет на дальнейший образ жизни весьма радикальным образом. Нередко жизнь после операции по удалению желчного пузыря становится сопряженной с функциональной перестройкой желчевыделительной системы.

Иначе говоря, образ жизни после такого оперативного вмешательства меняется. Организм начинает работать в непривычных условиях. Привыкание связывается с тем, что в процессе пищеварения больше не задействуется пузырная желчь. Меняется и внешнесекреторная функция печени.

Специалисты по-разному отвечают на вопрос, какая жизнь после удаления желчного пузыря. И это связано с тем, что перестройка иногда происходит незаметно, а порой доставляет пациенту дискомфорт. Постхолецистэктомический синдром – это термин, появившийся в американской медицине в начале 20 века. Он занял достаточно прочную позицию в медицине тех лет. Хотя на протяжении долгого времени термин использовался, он все еще считается чрезмерно общим и лишенным конкретики.

печень в организме

На данный момент так называют гипертонус сфинктера Одди. Он развивается после операции по удалению желчного пузыря. Связывается это с тем, что нарушается сократимость, появляются препятствия для оттока желчи, а также панкреатического секрета в ЖКТ.

Клиника ПХЭС

Главнейшим симптомом считается жидкий стул. Вызывается он тем, что повышается поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, так как последствием удаления желчного пузыря и жизнью после является ситуация, когда не остается иного вместилища для желчи. После этого сокращается сфинктер Одди, чтобы создать препятствие для ее оттока. По причине того, что он нарушается, происходит достаточно быстрое развитие застоя и гипертензия. В итоге начинаются приступы болевого синдрома в подреберье, порой сопровождается явление панкреатитом.

Главный признак ПХЭС – это ряд приступов печеночных колик. Дополнительной симптоматикой считается непереносимость жирной еды, вздутия брюшной полости, отрыжка, тошнота.

Терапия

Первая врачебная помощь при коликах – это назначение спазмолитических средств вроде дротаверина. Они помогают справиться с гипертонусом сфинктера Одди. После этого прибегают к методам консервативного лечения. Оно преследует цель восстановить биохимический состав этого вещества, образовать адекватный отток желчи, а также панкреатических соков.

Наиболее действенной мерой, позволяющей как можно скорее организму адаптироваться, считается использование диеты. Все дело в том, что, по советам, жизнь после удаления желчного пузыря должны измениться. Врачи создали несколько рекомендаций, связанных с режимом питания после подобного оперативного вмешательства.

Сбалансированное питание

Важно, чтобы диета была сбалансированной во всех отношениях. Она должна быть термически щадящей. Необходимо питаться дробно, по пять-шесть раз в сутки. Блюда должны быть отварными, паровыми, необходимо исключить жареную продукцию, тушеную, пассерованную.

Рацион питания больного должен включать в себя нежирное мясо, птицу, суфле из рыбы, котлеты. Овощные блюда должны состоять из картофеля, свеклы, кабачков, тыквы, цветной капусты. Важно включать в меню крупы, макароны, овсяную, гречневую, рисовую кашу, манную крупу. Обязательно употребляют в пищу белковый паровой омлет, молочную продукцию, фрукты, ягоды, отвар из шиповника. В обязательном порядке в готовую продукцию добавляют растительное, сливочное масло.

Во время ремиссии в обязательном порядке применяют ту же продукцию, но не протирая. Расширяют ассортимент продуктов, включая в рацион свежие фрукты, овощи, винегрет. Проводят разнообразную кулинарную обработку, включают тушение, запекание в духовке, отваривание.

Рекомендовано исключить свиное, баранье, утиное мясо, не стоит питаться рыбой жирных сортов, кондитерскими изделиями с кремом и сдобами. Лучше отказаться от какао, кофе, шоколада, специй, маринадов, солений, кислых ягод, фруктов, бобовых, щавеля, шпината. Нельзя употреблять алкогольную продукцию, пшено, майонез, газированные напитки лучше исключить из рациона.

Желчный пузырь

Опасность

Какова жизнь после удаления желчного пузыря? Последствия после операции включают в себя некоторые опасности. К примеру, желчь может копиться в печени, в итоге она концентрируется, и когда человек употребляет пищу, она оказывается в двенадцатиперстной кишке. После хирургического вмешательства желчь оказывается в кишечнике, попадая сюда из печени. По этой причине концентрация ее не так высока.

Ее хватает для того чтобы обеспечить переработку малых порций еды. В случаях, когда человек ест много, он страдает от тяжести в животе и тошноты. Из-за удаления этого внутреннего органа понижается активность ферментов пищеварительной системы.

Как избежать

Необходимо беречь свою печень. Важный совет – жизнь после удаления желчного пузыря первое время должна происходить на отварных либо приготовленных на пару продуктах. Лучше всего дополнительно их протирать. Ни в коем случае нельзя принимать алкогольную продукцию.

Благодаря этому произойдет более быстрая адаптация органов ЖКТ к новым условиям. Через 6 месяцев диета расширяется, в рацион включаются свежие овощи и фрукты за исключением лука, чеснока, лимона, редьки. Добавляются в меню рыбные продукты, кусковое мясо. Спустя год-полтора пациент возвращается к своему обычному режиму питания. Из-за наличия жиров тугоплавкого вида либо слишком острых компонентов от многих продуктов отказываются.

Необходимо тщательно пережевывать пищу. Благодаря тому, что она постепенно поступает в органы ЖКТ, ферменты пробуждаются, и печень приобретает достаточно времени для включения в работу.

У доктора

Что еще необходимо изменить в жизни после удаления желчного пузыря? Важный совет - нужно регулярно принимать ферменты. Организм нередко нуждается в искусственном их включении в рацион. Подобрать препарат, который реализует эту потребность организма, сумеют лишь врачи.

Опасность новых камней

При этом нужно учитывать, что отсутствие желчного пузыря не является гарантией того, что пациент больше не пострадает от желчных камней. Они образуются из-за того, что меняется состав желчи или по причине ее застоя. Застои, если появляются, чаще всего возникают в желчных протоках. Какова жизнь после лапароскопии (удаления) желчного пузыря?

Способы избежать образование камней

Чтобы этого не случалось, необходимо питаться дробно и маленькими порциями. В ходе любого приема пищи желчь выделяется снова. Чем чаще это случается, тем больше вероятности того, что образуется застой. Лучше всего питаться по пять-семь раз в сутки. Но если человек питается два-три раза в день большими порциями, велика вероятность того, что желчь будет задерживаться.

Необходимо уменьшить количество потребляемого холестерина. Когда он в большем количестве поступает в организм, также образуются камни. Важно сократить потребление жирного мяса, а также сливочного масла – допускается есть по 20 г в сутки. Нужно выбирать молочную продукцию, жирность которой в меру снизилась.

Продолжительность жизни после удаления желчного пузыря увеличивается, если человек занимается физической активности. Но приступать к этому нельзя сразу после оперативного вмешательства. Лучше начинать спустя 1,5-2 месяца после проведения операции. Начинать рекомендуется с ходьбы по 30-40 минут каждый день. Тогда желчь будет застаиваться гораздо медленнее. Таким же образом оказывает положительное влияние на организм плавание. Вода будет массажировать брюшную область.

Лучше всего начинать ходить в бассейн спустя шесть месяцев с момента оперативного вмешательства. Полезной будет утренняя гимнастика. Ею лучше всего заниматься по схеме, описанной выше относительно прогулок. Но важно учитывать один важный нюанс – напрягать пресс рекомендуется не раньше, чем спустя год после оперативного вмешательства.

Физическая активность

Опасность негативных явлений в ЖКТ

По отзывам, жизнь после удаления желчного пузыря сопряжена с частым метеоризмом, запорами, диареей. Причины данных явлений кроются в том, что происходит слишком активный бактериальный рост в кишечнике.

Производимая удаленным органом желчь обеспечивает слаженность процесса переваривания пищи. Она уничтожает вредоносные микроорганизмы, которые находятся в пищеварительном тракте. Однако печеночная желчь оказывает меньше воздействия. Из-за этого микроорганизмы не уничтожаются. И тогда происходит нарушение баланса в микрофлоре. Тогда и начинается так называемый бунт в кишечнике, и человека мучают всевозможные неприятные симптомы - диарея, запоры, метеоризм.

Способы избежать негативных явлений в ЖКТ

Согласно отзывам, жизнь после удаления желчного пузыря не обходится без внесения изменений в рацион питания. И благодаря этому обеспечивается профилактика негативных явлений в органах желудочно-кишечного тракта. Микробы активно размножаются, когда в меню пациента имеется чрезмерно много сладкой пищи. Лучше всего такую продукцию заменить ягодами и фруктами. В них содержится крайне много витаминов, они поддерживают организм и уничтожают вредные микробы, что нормализует микрофлору в кишечнике. Тем же эффектом обладают корица с гвоздикой. По отзывам, в жизни после удаления желчного пузыря лучше всего почаще использовать эти компоненты, добавляя их в пищу: это нормализует пищеварение.

Стоит поддерживать микрофлору, применяя пробиотики, пребиотики. В них имеются пищевые волокна, которые являются едой для полезных микроорганизмов.

Необходимо в жизни после удаления желчного пузыря, по отзывам, обращаться ко врачу по любым вопросам. Это позволит увеличить ее продолжительность. Специалист расскажет о том, как избавиться от слишком быстрого бактериального роста. По схемам, которые предоставит врач, порой нужно будет принимать антисептики, которые смогут оказывать воздействие на микробов в кишке. Они не будут впитываться кровеносной системой. При этом грамотно подберет подобные лекарственные препараты только врач.

Интимная жизнь

Рассказывая об интимной жизни после удаления желчного пузыря, врачи советуют не заниматься сексом по меньшей мере 2 недели с момента осуществления хирургического вмешательства. Это же ограничение распространяется на любые виды активности, которые могут потребовать физического напряжения. По истечению этого срока, если больной чувствует себя хорошо, а врач дал согласие, половая жизнь после удаления желчного пузыря возобновляется в полном объеме. В дальнейшем она осуществляется безо всяких ограничений.

Сексуальная жизнь

Профилактика запоров

Важно помнить о том, что само по себе удаление желчного пузыря не приводит к запорам. Но из-за того, что режим питания меняется, в отзывах о жизни после удаления желчного пузыря фигурируют сведения о том, что начинаются трудности и с опорожнением кишечника. Если запоры встречаются редко, чтобы их устранить, пользуются клизмой. Но если они хронические, клизма приведет к нарушению микрофлоры. Тогда разовьется дисбактериоз.

По этой причине больным, прошедшим через подобное хирургическое вмешательство, часто советуют исключить из рациона рис, овсянку. Каждый день необходимо питаться кисломолочной продукцией. Полезно иногда добавлять в рацион овощные и фруктовые салаты. Лучше всего питаться также пшеничными отрубями. Данный процесс выполняют по этапам. Употребляют по две чайной ложки отрубей трижды в сутки до приема пищи. Перед отходом ко сну обязательно пьют стакан холодной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.