Можно ли вязать в воскресенье: приметы и традиции

Вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье, интересен многим рукодельницам. Традиция, запрещающая в этот день заниматься делами, очень давняя. Еще в древних русских городах по воскресеньям не занимались делами, ограничивая даже те, которые связаны с домом. К примеру, хлеб пекли накануне и полов не мыли.

Традиция, согласно которой не следует заниматься работой или делами, хлопотать по хозяйству в воскресный день, неразрывно связана с христианством. Помимо обязательного отдыха в конце недели, верующим нельзя заниматься делами или работать и в праздники.

Почему нельзя заниматься делами по воскресеньям?

Рукоделие, даже если оно является хобби, а не способом заработка, относится к хозяйственным, домашним хлопотам. Таким образом, в старину вопросов о том, можно ли вязать в воскресенье, не возникало, это занятие находилось под запретом, как и многие другие.

Женщина вяжет

Запрет этот был напрямую связан с принятием христианской веры. Согласно одному из церковных правил верующим нужно чтить седьмой день, посвящать его молитвам, раздумьям о душе, служению Богу и отдыху. Разумеется, речи о том, что нужно предаваться лени и праздности, нет. Воскресенье – день для работы духовной, а не физической.

Что говорят священники о занятиях рукоделием по воскресеньям?

В вопросе о том, можно ли вязать в воскресенье, мнения священников расходятся. Часть из них считают, что рукоделие – это домашняя работа, соответственно, оно относится к хлопотам и суетным делам, которыми на седьмой день недели заниматься не следует.

В старину вязание относили к сфере производства одежды, точно так же, как пошив рубашек и многое другое. Фабричного производства не существовало, а заказывать себе вещи у мастеровых могли позволить себе далеко не все люди. Соответственно, ответ на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье православным, был отрицательным.

Что же касается сегодняшнего дня, то мнения церковнослужителей расходятся. С одной стороны, вязание не является в настоящее время необходимостью, скорее, это такое же хобби или способ проведения досуга, как чтение книги или же просмотр художественного фильма. Таким образом, вреда от него для души не будет и человек от праведных мыслей на суетные дела не отвлечется.

Вязание в руках

Но с другой стороны, в результате этого занятия получается изделие, которое впоследствии используется. Иными словами, невзирая на то, что домашнее вязание не приносит прибыли и не является насущной потребностью, оно все равно является работой. Соответственно, вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье для души, не совсем корректен. Ведь то, что человек свяжет, будет использоваться, носиться, украшать дом или служить в качестве игрушки.

В какие праздники не следует заниматься рукоделием?

Как правило, тем, кому интересно, можно ли вязать в воскресенье, бывает полезна и информация о том, в какие церковные праздники не следует заниматься домашней работой, которая включает и рукоделие.

Не следует трудиться в такие праздничные дни:

  • Рождество;
  • Крещение;
  • Сретение;
  • Благовещение;
  • Вербное воскресенье;
  • Пасха;
  • Вознесение;
  • Троица;
  • Преображение;
  • Успение.

Не следует предаваться хозяйственным хлопотам и в день Рождества Богоматери. В праздники Воздвижения и Введения во храм Богородицы работать тоже нельзя.

Можно ли рукодельничать воскресными вечерами?

Этот вопрос лишь на первый взгляд кажется странным. Вроде бы день то один – воскресный, то есть в чем разница между временем суток? Однако во множестве художественных произведений, в которых есть описание быта людей, встречаются упоминания о шитье, прядении, вязании, вышивке в воскресные вечера.

Действительно, ответ церковнослужителей на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье вечером, будет положительным. После вечернего богослужения нет никаких препятствий для занятия скопившимися за день домашними делами, включая и рукоделие.

Нитки и спицы

Связана эта традиция с необходимостью подготовиться к утру понедельника. То есть необходимо подготовить все для завтрака, выполнить какие-либо дела, к примеру, починить одежду или подлатать сбрую. Конечно же, в современном мире нет нужды в штопанье рубашек или же латании конской упряжи. Поэтому вполне можно заняться любимым делом, например, связать что-либо.

Можно ли рукодельничать беременным в воскресенья? Народные приметы

В вопросах о том, можно ли беременной вязать в воскресенье, мнения церковнослужителей не отличаются от того, что говорится в отношении занятия рукоделием не находящихся на сносях женщин. А вот народные приметы полностью запрещают в воскресные дни и вечера подобное занятие.

Принято считать, что если беременная станет рукодельничать в седьмой день недели, то она навредит своему будущему ребенку. Особенно строг этот запрет в отношении домашней работы, связанной с иглами и нитками.

Женщина вяжет крючком

Согласно народным приметам нарушающая воскресные запреты на рукоделие беременная женщина своими действиями «зашьет» или же «завяжет» малышу ротик, уши или глаза. Иными словами, примета предупреждает о том, что малыш может появиться на свет с анатомическими или физиологическими отклонениями, уродствами или болезнями.

Какие приметы связаны с вязанием?

Примет, которые связаны с занятиями рукоделием, включая и вязание, достаточно много. Некоторые из них кажутся забавными современному человеку, другие заставляют задуматься.

К примеру, женам не следует вязать вещи для мужей. Примета гласит о том, что, если обвязывать супруга, он уйдет к другой женщине или же просто станет «гулять на сторону». А вот любовницам, наоборот, рекомендуется заняться созданием домашнего трикотажа. Этими вещами они привязывают к себе мужчину.

Не следует никому показывать незаконченное изделие. Если такой вещью похвастаться, то работа над ней надолго затянется или и вовсе никогда не завершится.

Пряжа в корзине

Если в последние февральские дни выставить пряжу на ночь на улицу, на мороз, то изделие, связанное из нее, долго не будет выцветать. На растущей луне не следует садиться за вязание, поскольку объем работы будет постоянно увеличиваться.

Нельзя раскладывать нитки, пряжу на кровати или лежанке. Изделие получится «залежавшимся», будет плохо и несуразно выглядеть, производить впечатление сильно заношенной вещи. Также не следует откладывать находящееся в процессе создания изделие на то место, где сидит рукодельница. То есть оставлять недовязанную вещь на диване или в кресле нельзя.

Приметы для беременных женщин

Согласно народным приметам, ответом на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье женщинам, ждущим ребенка, является категорическое отрицание. Однако помимо седьмого дня в неделе имеются и другие, в которые рукодельничать беременным не возбраняется.

Однако имеются приметы, относящиеся к занятию вязанием, не имеющие касательства к воскресеньям. На первый взгляд, они кажутся забавными, но если вдуматься, то смысл в них имеется.

К примеру, если женщина, ожидающая малыша, случайно сядет на спицы, у ребенка будет сложный, язвительный характер и острый ум. Если же присядет на крючок, то малыш будет обладать склочным характером, станет цепляться к окружающим людям.

Девушка за вязанием

В некоторых местностях беременным женщинам полностью запрещалось притрагиваться к спицам и пряже. Считалось, что женщина «завязывает» будущего ребенка. В других же местах, согласно приметам, на того, кто занимался вязанием, было невозможно навести порчу или иное колдовство. В этих краях беременные, наоборот, усердно занимались вязанием, чтобы избежать сглаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.